Анатолий Бышовец: «Сила „Зенита“ — в прессинге, коллективности и скорости»

Бывший главный тренер сине-бело-голубых и известный футбольный эксперт в интервью официальному сайту «Зенита» отметил высокую цену предстоящего поединка с «Шахтером» и дал прогноз, объяснив, какой тактики будет придерживаться соперник петербуржцев.

— Цена матча во вторник очень высока. Играя дома, «Зенит» способен усилить игру и сделать ее еще более активной, перенеся действия на половину поля соперника. Активный прессинг, коллективность и скорость, которую предлагает команда, — в этом сила петербуржцев. Что же касается «Шахтера», то последний матч с киевским «Динамо» показал, что горняки прекрасно понимали проблемы, которые они испытывали в обороне, играя против «Зенита». Видно, что команда и тренер работают над этим. Думаю, что выбор тактики будет сделан в сторону сбалансированности оборонительных и атакующих действий. Донецк будет рассчитывать на контригру, и здесь достаточно много оснований, чтобы не расслабляться «Зениту» — игроки «Шахтера» в атаке непредсказуемы, быстры и техничны. Думаю именно в этом противостоянии разных тактик и будет прелесть данного матча.

— У кого больше шансов?
— Думаю, что у «Зенита». Речь идет и об опыте, и, конечно же, о поддержке болельщиков. Но для этого нужно приложить максимум усилий.

— В последнее время «Шахтер» по сравнению с «Зенитом» пропускает гораздо больше — взять те же два мяча и от «Металлиста, и от «Динамо»...
— ...конечно! «Зенит» идет на первом месте, «Шахтер» — на втором. Но не думаю, что в таком матче это будет аргументом, который сможет перевесить. Все-таки Лига чемпионов стоит особняком. Очень важно увидеть, насколько тренерам удастся подвести игроков к этому матчу с учетом сильных и слабых сторон соперника.

— Вы смотрели матч с «Волгой»? Как по-вашему, команда Спаллетти находится в хорошем физическом состоянии?
— Смотрел. Это была игра без Широкова и без Данни, зато мы увидели, как Бухаров и Файзулин раскрывают себя. Им необходима игровая практика, чтобы обрести игровой тонус и найти взаимопонимание с партнерами. А вообще «Волга» — не та команда, которая может дать объективную оценку физической готовности зенитовцев. Еще раз повторю: матчи Лиги чемпионов находятся в совершенно другом измерении. На первый план выходит психология, а на второй — то, насколько тренеру удается выбрать правильную тактику и реализовать ее.

• Podolski Z
    29 10 2011 в 08:33
    Анатолий Фёдорович поднимал Зенит в своё время, так что как человек знающий традиции и дух этой команды, он думаю прав - надо прессинговать как Порто, но при этом не выпускать бразилов из под контроля, прессовать их, чтобы сдулись и забивать быстрый гол
  • kanonik
    29 10 2011 в 11:57
    "Ты продал душу, ты продал Зенит..." ну и далее по тексту.
  • Vmarag
    31 10 2011 в 09:26
    Как всегда, прочитал Анатолия Федоровича с удовольствием
  • -= Владимир =-