21:21, 27 октября 2011 года

Дмитрий Черышев: «Не представляете, как прибавил Миша Кержаков!»

Главный тренер «Волги» объяснил поражение со счетом 0:3 от «Зенита» в матче 29-го тура СОГАЗ Чемпионата России по футболу отсутствием психологии победителей у его подопечных.

— Во-первых, поздравляю «Зенит» с победой. По своей команде могу сказать одно: мы проиграли до игры, — отметил 42-летний специалист. — Во втором тайме команда заиграла поинтереснее, живее. Но гол «Зенита» на первой же минуте говорит о «концентрации», с которой мы выходим на игру.

— Чувствовалось, что лично вы до игры не проиграли. Пытались растормошить команду заменами.
— Во-первых, Шота Бибилов хорошо играет на позиции под нападающими. Потому мы и выпустили вперед Хазова, чтобы он мог зацепиться за мяч, а Бибилов действовал бы на подхвате.

— «Волга» не может забить уже четыре игры подряд. Чем можете объяснить такую низкую результативность?
— Естественно, произойдут замены, как в составе, так и в игре. Мы проведем тщательный анализ игры с футболистами и на игру с «Рубином» выйдем отмобилизованными.

— Не было ли у вас желания представить питерской публике Михаила Кержакова?
— Мишка у нас тренируется, тренируется очень хорошо. Не представляете, как сильно он прибавил. Он пока не может закрепиться в основном составе, но шанс у него обязательно будет, и если он им воспользуется — конечно, будет основным.

— Чем объяснить столь низкую мотивацию аутсайдеров на матчи с лидерами?
— Вы совершенно правы. Это болезнь команд из низшей части таблицы. Они выходят на матчи с лидерами и проигрывают до игры. Когда идешь в раздевалку, прокручиваешь в голове все игровые действия своих футболистов, чтобы что-то им подсказать. Я же потратил перерыв в раздевалке, чтобы завести своих футболистов. Соперники были быстрее, живее, наглее. Я могу только поздравить с этим «Зенит». Нам еще предстоит учиться всем этим качествам.