17:31, 14 октября 2011 года

Анатолий Давыдов: «В ближайшие недели будем говорить о будущем»

Главный тренер молодежного состава сине-бело-голубых после матча с московским «Динамо», закончившегося поражением «Зенита» со счетом 2:4, признал, что команда невыразительно сыграла в обороне, и заявил, что многих футболистов после этого матча ждет серьезный разговор.

— То, как сыграли в обороне, а особенно в первом тайме, — это просто ужас какой-то. Сыграли очень плохо: очень неуверенно держали соперника. Нельзя же бояться штрафной площади. Из защитников могу выделить только Андрея Васильева, который сыграл самоотверженно, старался и не уступал в единоборствах. Человека три вообще не попали в игру, но самое главное — это то, что я не увидел, чтобы нас переиграли. Мы сами наделали ошибок, которые просто не нужны. Игру во втором тайме мы вроде бы надломили, но у меня все равно есть тема для разговора с ребятами об их будущем. Если у кого-то уже потеряна мотивация, то это большая проблема, причем в первую очередь для них самих. В ближайшие две недели мы будем садиться и разговаривать о будущем многих футболистов, никуда от этого не денешься. Процесс идет, первой команде нужны ребята с хорошей мотивацией, с хорошей самоотдачей, с волевым характером, потому что по-другому в этой команде играть невозможно.

— Возможно, на состоянии команды сказался перерыв?
— Перерыв? Не думаю, что сказался, хотя звонок, наверное, был, когда мы играли контрольный матч с «Русью». Выиграли 2:0, но со второй половины первого тайма я не был доволен тем, что показывали многие ребята, а особенно — игроки середины и атакующей группы. То же самое повторилось и в двусторонней игре с первой командой. Мы все видим, анализируем. От нас просто так ничего не спрячется.

— На этой неделе РФПЛ определился с планами на осень и весну. Турнир молодежек закончится 6 ноября, а затем команды будут играть с двумя восьмерками. Что вы думаете про эту новую схему?
— Нужно сидеть долго и очень серьезно анализировать схему. Сейчас говорить, что это правильно или неправильно, рано. На первый взгляд есть во всем этом определенные серьезные минусы, поэтому нужно подумать.