16:15, 08 сентября 2011 года
16:15, 08 сентября 2011 года

«Локомотив» — «Зенит»: 10 фактов

Сколько минут не пропускает команда Жозе Коусейру, каких тренеров Спаллетти в этом году обыгрывает только всухую, в каком году сине-бело-голубые впервые разгромили москвичей и чем опасен каждый железнодорожник Дмитрий — официальный сайт «Зенита» представляет 10 самых интересных цифр из истории предстоящего противостояния.

93

Столько раз встречались «Зенит» и «Локомотив» в чемпионатах страны. Впервые — 20 июля 1938 года на стадионе имени Ленина (нынешнем «Петровском»). 47 раз команды играли в Петербурге, 45 — в Москве, а один раз, в апреле 1958 года, в Киеве. К 10 сентября 2011 года счет противостояния ничейный — команды побеждали по 31 разу и столько же раз играли вничью. Разница мячей при этом все-таки выводит «Зенит» вперед: 130 — 120.

1:1

Самый популярный счет в матчах между «Зенитом» и «Локо». С таким итогом завершились 10 встреч из 93, причем в шести случаях отыгрывались петербуржцы, а в четырех — москвичи.

1435

Столько дней назад «Локомотив» последний раз выигрывал у «Зенита». С 7 октября 2007 года петербуржцы трижды побеждали и четырежды играли вничью. Подобная серия уже была однажды зафиксирована — 19 сентября 1950 года сине-бело-голубые выиграли у москвичей со счетом 3:0 и не проигрывали им почти 5 лет — до 6 сентября 1955 года.

7

Cтолько раз зенитовцы выигрывали в Москве у «Локомотива» с крупным счетом. Ни одного из других соперников «Зенит» не громил так часто. Начиная с 1940 года, когда ленинградцы выиграли 6:1, до 2008-го и 2010-го, когда «Локо» был дважды бит петербуржцами со счетом 3:0.

3

По столько игроков «Зенита» и «Локомотива» сумели четырежды отличиться в противостоянии между клубами. У нас это Иван Комаров, Анатолий Короткой и Георгий Хромченков, у красно-зеленых — Виктор Соколов, Виктор Ворошилов и Дмитрий Лоськов.

9

Столько мячей забили «Зениту» игроки «Локомотива» по имени Дмитрий. На их счет приходится четверть всех мячей железнодорожников в матчах с петербуржцами в чемпионатах России. Четырежды отличался Лоськов, трижды — Сычев, по разу — Торбинский и Булыкин. Все, кроме покоряющего Голландию Булыкина, до сих пор играют в Черкизово.

3

Столько раз в ворота «Зенита» в московских встречах с «Локомотивом» назначались пенальти. В каждом из этих матчей петербуржцы уступали.

83

Столько желтых карточек заработали москвичи в играх против «Зенита». К ним же можно добавить 7 красных. Сине-бело-голубые получили 61 предупреждение и 4 удаления. В индивидуальном зачете уверенно лидирует Вадим Евсеев — на его счету 6 желтых карточек.

540

Столько времени прошло с того момента, как «Локомотив» возглавил Жозе Коусейру, а команда пропустила последний гол в свои ворота. Правда, на это у «Зенита» есть свой ответ — в этом сезоне команда Спаллетти ни разу не пропускала в играх с клубами, которые тренируют специалисты из дальнего зарубежья. Всухую были обыграны Рууд Гуллит и его «Терек», Дан Петреску с «Кубанью» и Славолюб Муслин с «Краснодаром», который не сумел пробить Вячеслава Малафеева и в матче второго круга.

0

Столько раз проиграл «Зенит» «Локомотиву» под руководством Лучано Спаллетти. В прошлом году на «Петровском» сине-бело-голубые выиграли 1:0, в Черкизово довели до разгрома — 3:0, а уже в минувшем мае сыграли вничью — 1:1.

img
img