Вячеслав Малафеев: «Отключился от ажиотажа и старался просто играть»

После победы над македонцами Вячеслав Малафеев в интервью своему официальному сайту поделился впечатлениями от встречи в «Лужниках» и отметил значимость трёх набранных очков.

— Когда было страшнее: выходить на замену четыре года назад или начинать встречу, которую нельзя было не выиграть, сегодня?
— Сложно сказать. Тогда я выходил на поле, зная, что необходимо делать. Чувствуя особенную ответственность: надо было сделать максимум возможного для того, чтобы пенальти не повлиял на ход поединка. Всё случилось неожиданно, и минуты выхода были волнительными, мне нужно было успокоить как себя, так и партнёров, перебрать все варианты своих действий… Сегодня же я готовился так, как обычно. Не загонял себя второстепенными разговорами, отключился от ажиотажа вокруг встречи, постарался сконцентрироваться на футболе. А когда уже вышел на поле, старался просто играть.

— Македонцы резко взяли инициативу в свои руки, очень ершисто сыграли.
— У нас не получилось сделать то, чего все ждали: начали скованно, эпизодами не успевали сыграть. Соперник был чуть агрессивнее, нагнетал обстановку вокруг наших ворот дальними ударами, индивидуальными действиями, командным прессингом. Но мы отодвинули игру от своих ворот, и в концовке первой половины встречи мы уже контролировали мяч в центре поля. Во второй половине мы взбодрились — понимание, что нужно выигрывать встречу, заставило нас сыграть в такой же агрессивной манере, как действовал соперник. Надо отдать должное македонцам — они не сбавили темп. Но если бы мы реализовали все наши моменты во втором тайме, то победа получилась бы куда более убедительной, а концовка не стала бы такой нервозной. Впрочем, сейчас главное — результат. Мы добились победы, набрали невероятно важные очки. По качеству игры вопросы есть и у тренера, и у болельщиков. Но в данной ситуации 3 балла в плюс в турнирную таблицу — самое важное. Сейчас мы всем этим очень довольны, а эпизоды, в которых нам надо что-то улучшить, разберём по видео.

— В паре эпизодов вам пришлось отбивать мяч. Не боялись «синтетического» отскока «Лужников»?
— Играли мы очень плотно, наши защитники хорошо перекрывали подступы к моим воротам, да и пробить издали гостям часто не удавалось. По сути, очень опасным был лишь один момент — в первом тайме, когда мне и защитникам удалось ликвидировать выход почти один на один. Удары издали удовольствия не доставили: чем дольше мяч летит, тем более непредсказуема его траектория, да и про отскок подмечено верно. Решил играть в таких эпизодах проще — отбивать мяч дальше.

— Насколько в игре помогло присутствие бывших и действующих зенитовцев?
— Было приятно выходить на поле зенитовским составом. Но победили мы благодаря самоотдаче всей сборной, игроков всех команд, которые в ней представлены, их правильным действиям в ключевых эпизодах игры.

— Матч соперников по группе, Ирландии со Словакией, будете смотреть?

— Телевизор включу, конечно. Но не уверен, что досмотрю полностью, — устал. На изучение вторничного соперника у нас ещё есть время.

• Podolski Z
    04 09 2011 в 01:38
    Вячеслав, вы доказали своей игрой что достойны и впредь стоять в воротах Сборной и главное, ваше качество игры не нуждается в комментариях, все всё увидели сами в эту субботу! Ворота на замке, ключ в кармане!)
  • Иван
    03 09 2011 в 01:50
    Молодец Слава! Правда было видно что нервничает!! Не уверенно сыграл...

Удачи в следующем матче!! и еще раз с победой)
  • Марина
    03 09 2011 в 04:26
    Слава, ты молодец, оставил сухими ворота, играл собрано! Мы тебя поддерживаем! С победой!
  • AndreZ
    03 09 2011 в 06:20
    Поздравляю с "сухим" матчем, Слава!
    Удачи в матче с Ирландией! wink.gif smile.gif
  • elka66
    03 09 2011 в 08:07
    Слава, Питер тебя любит. Да и не только Питер! Удачи тебе во всем! biggrin.gif
  • Gornyak
    03 09 2011 в 10:32
    Слава лучший голкипер!
  • 101ka
    03 09 2011 в 11:18
    Слава! «молодец» отлично сыграл.
  • vova1234d
    03 09 2011 в 11:30
  • тимораф
    04 09 2011 в 12:12
    Слава, если не пропущен был мяч то значит было сделано все верно. Твоя игра с Македонией оставила приятное ощущение и все разговоры на тему нервозности забудь и двигайся дальше в том же ключе. Ты лучший вратарь России и не какие Акинфеевы не сравняться с тобой.