00:49, 21 августа 2011 года
00:49, 21 августа 2011 года

Крылатые качели

Пять результативных выстрелов «Зенита», четыре из которых — уже в первом тайме, в ответ на двойной удар Павла Яковлева — в матче 21-го тура СОГАЗ-Чемпионата России самарцы гостеприимно приняли сине-бело-голубых и после игры не ограничивались в восторженных комментариях игры чемпионов.

После загадочной домашней ничьей с «Амкаром», сохранившей пусть и скромное, но отставание от московских армейцев в турнирной таблице, к игре в Самаре сине-бело-голубые готовились как к очередному испытанию середняком чемпионата, но теперь точно без права на ошибку. До последнего сохранив интригу стартового состава, Лучано Спаллетти решился на очередные точечные преобразования: место Бруну Алвеша в обороне занял Томаш Губочан, а центр поля насытили Зырянов, Широков, Файзулин и восстановившийся после травмы Данни.

Бросившись с первых же минут формировать комфортный голевой задел, в первые 10 минут встречи «Зенит» настолько освоился на газоне «Металлурга», что практически не позволял хозяевам осмысленно перейти на чужую половину (удар Сергея Петрова выше ворот вряд ли можно было считать реальной угрозой). «Крылья», испытывающие очевидные проблемы в центральной линии, оказались явно не готовы к постоянному прессингу, оставляя открытые зоны даже при численном преимуществе на отдельных участках поля.

Восстановившийся Данни и неутомимый Кришито с левой стороны в компании Ионова на правой половине и Файзулина, Широкова и Зырянова в центре легко разбирались с соперником в индивидуальных единоборствах, но довести мяч до реальной голевой угрозы смогли только на 23-й минуте. Ионов, получив длинный перевод слева, влетел в штрафную и навесил на неприкрытого Мигеля — португалец переиграл самарского вратаря без единого сомнения. Шесть минут спустя похожая комбинация удалась Анюкову и Широкову — снова правый фланг, но на этот раз не навес, а пас под удар: первый гол Романа за полгода залетел в самый центр ворот.

10 из 11 игроков «Крыльев» были обескуражены и только собирались прийти в себя, когда первый же ответный момент у ворот Малафеева закончился нелогичным голом Павла Яковлева. И без того самый активный в составе самарцев, страйкер после подачи углового перепрыгнул Александра Анюкова и уверенно пробил мимо петербургского голкипера и Николаса Ломбертса, растянувшегося на линии ворот.

Не прошло и двух минут, как бельгиец уже принимал поздравления — разведя с центра, «Зенит» тут же заработал угловой, и Ломбертс переиграл в воздухе Алексея Концедалова, отправив мяч в левый от Сергея Веремко угол. Очередная двухминутная пауза — и преимущество петербуржцев выросло до трех мячей: окруженный четырьмя защитниками Виктор Файзулин решился на отличный удар с 20-метровой дистанции.

По максимуму использовав необходимое для убедительного преимущества количество голевых моментов, во второй половине встречи «Зенит» понизил давление на самарцев, и, несмотря на пропущенный на 51-й минуте второй мяч Павла Яковлева, позволил себе спокойно контролировать ход матча.

Заключительный, пятый мяч в ворота Сергея Веремко, снова отправил Роман Широков. На 76-й минуте Александр Анюков был сбит в штрафной площади, и полузащитник, заменивший в качестве пенальтиста команды Данко Лазовича, был точен не только с первой попытки, отмененной арбитром за преждевременный вход в штрафную, но и со второй.

Разгромив «Крылья Советов», сине-бело-голубые сохранили второе место в турнирной таблице. Следующий матч «Зенит» проведет 28 августа в Санкт-Петербурге против «Краснодара».

img
img