Вячеслав Малафеев: «Каждый матч с ЦСКА — особенный»

После игры с московскими армейцами Вячеслав Малафеев в интервью своему личному сайту вспомнил ключевые моменты встречи, отметил игру «Зенита» в центре поля и поздравил болельщиков с их собственной победой.

— Матч в целом произвел очень хорошее впечатление. Мы играли целостно, закрывали все зоны. Переиграли в центре поля соперника вчистую — и это несмотря на то, что в обороне мы выбрали немного необычную схему, выставив пятерых номинальных защитников. Три центральных играли плотно с Вагнером и Думбией, а крайние... Анюков забил гол, а Кришито сделал голевую передачу, и этим многое сказано (улыбается). Сыграли компактно, в две линии. Игрокам обороны помогали полузащитники, и наоборот. По большому счету в первом тайме был лишь один серьезный момент, когда мне пришлось сыграть, — да и за счет большего количества игроков в обороне мы смогли перестроиться, и в итоге я был готов к удару соперника. Так что и в первом тайме мы атаку армейцев переиграли. Во второй же половине встречи мастерство нашей атаки позволило установить на табло нужный нам счет.

— Четвертый матч с ЦСКА в этом календарном году. Какая встреча была самой сложной?
— Если честно, каждый раз встречаться с командами такого уровня всегда интересно, и каждая встреча особенна — все готовят друг другу сюрпризы, стараются перехитрить оппонента. Все уже друг друга знают, понимают, от кого и чего ожидать. И побеждает в таких матчах тактика, стратегия, помноженная на игровую дисциплину. Такие матчи очень похожи на игры Лиги чемпионов: соперники минимизируют даже вероятность ошибки, порой играют проще, через середину. Именно в такой манере действовали клубы в Химках, и именно за счет всего вышесказанного «Зенит» смог контролировать ход игры.

— Отображает ли итоговый счет то, что происходило на поле? Или «Зенит» должен был доводить дело до разгрома?
— Скажем так: от пары мячей в плюс своей команде ни один футболист не откажется. Но с моей точки зрения, минимальная разница в счете в пользу нашего клуба отобразила бы борьбу, происходившую на поле, в полной мере. Впрочем, забитый нами второй мяч нельзя списывать со счетов: он повлиял на наши действия в последнюю пятиминутку, команда играла более уверенно и спокойно.

— Со всеми защитниками вы уже давно и много играли, и разбитая голова Губочана с героическими выносами Ломбертса наверняка не в новинку. А как оцените дебют Кришито?
— Он здорово вписался, выполняя полный объем работы в оборонительных порядках, прессингуя в центральной зоне и при этом успевая активно подключаться к атакам. Хорошая техника помогала ему выдавать хорошие пасы, и партнеры его уже хорошо понимают.

— Какой момент встречи, с вашей точки зрения, можно назвать ключевым? Гол Кержакова? Второй мяч в исполнении Анюкова?
— Две минуты, включавшие в себя голы, в общем-то, и решили весь исход матча. Преимущество в счете у нас было, соперник был надломлен, боялся пропустить больше и не особо рьяно шел вперед.

— Фанаты гнали вперед кричалками свою команду и поливали фотожурналистов водой в трех моментах: двух мячах «Зенита» и после сейва, который вам удался в концовке встречи. Как вообще получилось отразить удар в упор? Интуиция?
— Это, пожалуй, был самый опасный момент у наших ворот вообще за всю игру. По большому счету я действовал так же, как и всегда: смотрел за движениями соперника, следил за передачами и смещался так, как того требовала ситуация. Так что отбить мяч мне было не так уж и сложно, как показалось. Особенно если учесть, что у меня за спиной были наши болельщики — сумасшедшая поддержка, эмоциональный подъем, в котором находятся команды и их поклонники, значит очень многое. Спасибо ребятам за такой потрясающий суппорт: они полностью перепели хозяев стадиона, одержав свою победу вместе с нашей.

— Теперь впереди поездка в сборную. Домой заглянуть успеете?
— Да, где-то в час-два прилетим в Петербург и буду дома. Отдохну денек — и в понедельник с остальными зенитовскими сборниками поеду в национальную команду на матч с Сербией. Думаю, что отличное настроение у нас сохранится.

• Александр
    07 08 2011 в 08:11
    Слава ты добавил 1 сухой матч и в пример лигу и в кубок Яшина скоро ты будишь на первом месте ты молодец в том же духе держись
  • the-diman
    07 08 2011 в 02:02
    Спасибо, Слава, за уверенную игру. А Зенит вперёд к очередному чемпионству !
  • Alapary
    07 08 2011 в 02:09
    Спасибо - игра была великолепна! И Ваша и всей команды!
  • shaun.n
    07 08 2011 в 03:18
    Спасибо Слава за супер игра и победа!
  • boroda0711
    07 08 2011 в 03:31
    Спасибо за сухие ворота, Слава.. Отличная игра! Супер команда...ведь можете без валидола для болельщиков, когда захотите... biggrin.gif
  • Александр
    07 08 2011 в 09:31
    Слава, не скромничай wink.gif Отбил очень опасный мяч, спасибо за игру!!! Всех с победой!!!
  • YwY
    07 08 2011 в 10:39
    Спасибо за игру!Уверенно и надежно!!!
  • Марина
    07 08 2011 в 12:48
    Спасибо, Слава за сухие ворота, за отличную игру, ты был одним из лучших! Поддержка наших болельщиков была потрясающей, только их и было слышно и они вели Зенит вперёд. Болельщики победили вместе с командой! Спасибо, Лучано, всем ребятам за красивый матч, победу! Зенит Чемпион!
  • Ugen
    07 08 2011 в 07:52
    Свой арсенал Слава пополнил отличной реакцией на перехвате фланговых подач - его смелый бросок перпендикулярно линии ворот в первом тайме после подачи Дзагоева надо внести покадрово во все пособия для голкиперов. А классическое смещение по биссектрисе - вообще, его отличительное свойство. Молодец!!!