21:58, 31 июля 2011 года
21:58, 31 июля 2011 года

Нальчиковая батарейка

В День Военно-морского флота болельщики «Зенита» прошли по Неве на кораблях до «Петровского», чтобы увидеть, как команда Лучано Спаллетти одержит победу в первом же домашнем матче после возобновления чемпионата страны.

Нальчикский «Спартак» никогда не был для петербуржцев удобным соперником — количество забитых мячей во встречах двух команд редко ограничивалось одним-двумя, а в последних играх боевой коллектив из Кабардино-Балкарии взял за правило еще и забивать на последних минутах.

На этот раз Лучано Спаллетти явно не рассчитывал на подобный вариант, выставив состав боевой, но не лишенный интриги. С первых минут на поле появились Александар Лукович (Николас Ломбертс начал на скамейке) и Саболч Хусти — он занял место в центре поля.

Именно Хусти на пару с Мигелем Данни придали стартовым 15 минутам в исполнении сине-бело-голубых уверенный атакующий импульс — Кержаков и Лазович, действовавшие на острие нападения, при их поддержке имели несколько отличных шансов.

Тот же Хусти, но уже на пару с Лазовичем взяли на себя и подачу бессчетных угловых, которые «Зенит» зарабатывал в этом матче с удивительной регулярностью. В первые 20 минут сине-бело-голубые контролировали практически все, что происходило на поле, при этом упустив пару моментов, близких к стопроцентным, но все-таки забили. Сначала неплохим ударом из пределов штрафной отметился Александр Анюков, а спустя пару минут Кержаков прошел по флангу и, отправив высокий навес в штрафную, через несколько секунд уже поздравлял Виктора Файзулина с очередным мячом, забитым головой. Получив еще несколько верных шансов до конца тайма, «Зенит» тем не менее не смог увеличить преимущество.

В перерыве выяснилось, что в составе сине-бело-голубых предстоят незапланированные изменения — Вячеслав Малафеев и Александар Лукович получили повреждения спины, и на замену им в срочном порядке были вызваны Дмитрий Бородин и Николас Ломбертс соответственно.

Второй тайм в исполнении петербуржцев получился чуть менее активным, чем первая половина встречи. Теперь уже «Спартак», в свою очередь, упустил несколько голевых моментов, заставив «Петровский» пережить несколько действительно нервных минут. Но Бородин, появившийся на поле впервые после товарищеского матча с «Баварией», при поддержке Ломбертса и компании действовал довстаточно уверенно. В самом конце встречи отличные шансы поочередно упустили Константин Зырянов, вышедший на замену вместо Данни, и Саболч Хусти.

Минимальная победа «Зенита» гарантировала петербуржцам сохранение второго места в турнирной таблице. Следующий матч сине-бело-голубые проведут 6 августа в Подмосковье — на «Арене Химки» команду Лучано Спаллетти примут московские армейцы.

img
img