14:40, 26 июля 2011 года
14:40, 26 июля 2011 года

«Петровскому» — 86!

26 июля отмечает свой очередной день рождения главная футбольная арена Санкт-Петербурга — с 1925 года стадион имени Ленина, с 1992-го — «Петровский».

Домашняя арена «Зенита» была построена в 1925 году по проекту инженера Алоиса Вейводы. На самом первом стадионе на Петровском острове располагались футбольное поле, площадки для баскетбола, легкой атлетики, хоккейный каток, дорожки для бега и трибуны для десяти тысяч человек. Арена пользовалась успехом — ленинградцы ходили заниматься спортом, катались на открытом льду и с удовольствием посещали футбольные и хоккейные матчи.

За 86 лет стадион пережил немало изменений и реконструкций. В 1933 году были достроены трибуны — вместимость увеличилась до 25 тысяч зрителей. Во время Великой Отечественной «Петровский» был переоборудован под оборонные задачи — на запасном поле была установлена зенитная батарея, а в раздевалках квартировали солдаты. За четыре военных года деревянные трибуны стадиона во время войны частично сгорели или были разобраны на дрова. В послевоенное время арена была восстановлена — строительство продолжалось с 1957 по 1961 год, — а в 1978 и 1992 годах дважды реконструирована.

«Петровский» принимал Олимпийские игры, Игры доброй воли, крупнейшие легкоатлетические турниры, игры чемпионатов СССР и России по футболу, матчи Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, Лиги Европы и национальной сборной страны.

Сегодня «Петровский» — дом не только для «Зенита», но и для лучших болельщиков мира. Удивительная атмосфера стадиона — гордость всего Санкт-Петербурга и гарантия выдающейся поддержки на каждом матче сине-бело-голубых.

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет любимый стадион и всех тех, кто работал и продолжает работать на арене, с праздником! Все наши победы — это и твои победы, «Петровский»!

img
img