Андрей Зайцев: «В первую лигу? Почему бы и нет!»

Накануне сбора зенитовской «молодежки» в Финляндии корреспондент «Спорта» успел пообщаться с главной, пожалуй, звездой команды в первой части чемпионата — стражем ворот Андреем Зайцевым.

— Андрей, как отдохнули? С каким настроением отправляетесь с командой на сбор?
— Отдохнул великолепно. Собрались с ребятами, побывали на море. Как водится, загорали, купались, тусовались. Все прошло отлично, позитивный импульс получен, готов к новым свершениям. Соскучился по тренировкам, по команде. С огромным желанием отправляюсь на сбор, ведь впереди много работы.

— С некоторых пор вы стали бомбардиром. Как удалось забить гол «Волге» ударом от собственных ворот?
— С Юрием Александровичем (Окрошидзе. — «Спорт») на тренировках часто отрабатываем ввод мяча именно в ту зону. Благо с данным компонентом у меня все в порядке. Не без везения, конечно, гол вышел! В направлении нашего форварда посылал мяч, а тут отскок такой (улыбается). Никогда прежде ничего подобного не получалось. Очень приятно было, незабываемые эмоции.

— Видео с этим фееричным голом собрало более миллиона просмотров на популярном интернет-портале Youtube. Вознаграждением стал шоколадно-банановый торт от объединенной редакции футбольного клуба «Зенит». Вкусно было?
— Было неожиданно и здорово получить приз. Вот только попробовать торт не удалось, отдал компании родителей — своих и партнеров по команде. После игр дубля у них есть традиция собираться, делиться мнениями по поводу прошедшего матча. Так что торт был очень в «кассу», все остались довольны. Я же поспешил с ребятами на вечеринку в честь дня рождения Сереги Костина (улыбается).

— В последнее время игра дубля радует глаз. С чем связано столь яркое преображение коллектива после начала сезона?
— Все банально. Сыгрались. Не забывайте, в канун сезона состав команды очень круто поменялся. Теперь же, можно сказать, коллектив прошел стадию притирки, ребята поверили друг в друга. Каждый узнал каждого с профессиональной и тактической точек зрения.

— «Молодежка» «Зенита» на данный момент пропустила меньше всех в лиге.
— Да, это заслуга всей команды. На тренировках Анатолий Викторович Давыдов большое внимание уделяет именно построению игры в обороне. Отрадно, что наш общий труд приносит плоды. Мне комфортно взаимодействовать с линией обороны, руководить партнерами. А выручать — это моя работа.

— Чувствуете в себе готовность к дальнейшим свершениям, готовы ли попытать счастья на более высоком уровне?
— Конкретных бесед с агентом, с главным тренером команды у меня не было. Мое дело — работать на тренировках, отдавать всего себя без остатка на играх. Конечно, мне необходимо двигаться вперед, расти, развиваться. Желание попробовать себя на более высоком уровне у меня есть.

— В первый дивизион в аренду согласились бы поехать?
— Почему нет? Если спортивный и финансовый аспекты устроят и меня, и клуб, то я готов.

• yTko
    -0.2
    07 07 2011 в 12:44
    Если есть возможность - надо уходить. Вратарская позиция в этом плане довольно сложная, так как опыт очень большую роль играет.

Да и надо смотреть за тем, чтобы в молодежке застоя не происходило. Поэтому если игрок явно перерос молодежную команду - надо отпускать в аренду/продавать с правом выкупа, что собственно и делают КЕУ.
  • AndreZ
    07 07 2011 в 02:18
    Удачи тебе, Андрей!
    Надеюсь, что со временем станешь основным вратарём "Зенита"! wink.gif smile.gif
  • shaun.n
    07 07 2011 в 03:39
    Андрей, не ходят в первом дивизионе. На мой взгляд, уровень первого дивизиона меньше нашей молодежи лиге!
  • MaxSpeedy
    -0.1
    07 07 2011 в 04:38
    Хороший вратарь докажет что он хорош и в первом дивизионе=), Главное в Спартак не уходи=)
  • yTko
    07 07 2011 в 06:11
    Что-то Вы уже отправили его в пердив ) Он ведь никуда не ушел)
  • Podolski Z
    07 07 2011 в 06:19
    Андрей, старайтесь, растите в профессиональном плане и удачи в Зените!) Но уж в первый то дивизион думаю вам не стоит, уверен есть шанс и в нашей Премьере себя показать!)
  • Марина
    07 07 2011 в 08:49
    Хотелось, чтобы сеньор Спаллетти взял тебя, Андрей в основу Зенита и, чтобы ты вместе с Димой Бородиным могли всегда заменить Славу. Всегда ворота должны быть надёжно защищены, Слава молодец, показывает отличную игру, но обязательно должны быть вратари на замену и лучше всего наши Зенитовцы. Удачи тебе, Андрей, мы тебя очень любим!
  • mary_nicki
    -0.1
    07 07 2011 в 11:07
    А мне бы хотелось, чтобы он сейчас не сидел бы на скамейке в главной команде, а по обтесался бы в бою, пусть даже в 1-м дивизионе! Но только в аренде!