21:42, 08 июня 2011 года

«Зенит» U-17 вышел в финал Кубка Санкт-Петербурга

Команда Академии 1994 года рождения на чужом поле переиграла «Коломяги» в полуфинале Кубка города.

Команды встречались между собой совсем недавно — 2 июня зенитовцы в рамках седьмого тура чемпионата города разгромили «Коломяги» 6:0. В кубковом матче сине-бело-голубые вновь забили шесть мячей, но при обороне своих ворот были куда менее надежными.

Первые минуты встречи «Зенит» провел очень эффективно — к 15-й минуте Евгений Марков оформил дубль, а тренерский штаб убрал с поля капитана Илью Зуева и защитника Дмитрия Шевякова, которые висели на желтых карточках и рисковали пропустить финал.

Сразу после изменений в составе Алексей Евсеев ударом с дальней дистанции довел счет до крупного и, казалось, убил интригу матча окончательно.

В начале второго тайма зенитовцы продолжали контролировать ход матча, но забили «Коломяги» — Илья Кричмар у своих ворот нарушил правила, и соперник с одиннадцатиметровой отметки хладнокровно переиграл Антона Цветкова.

Через несколько минут Кирилл Костин восстановил разницу в три мяча, и, полностью успокоившись, игроки «Зенита» стали непозволительно часто ошибаться вблизи своей штрафной.

После очередного необязательного фола в ворота «Зенита» залетел второй мяч — игроку «Коломяг» удался чумовой удар со штрафного под перекладину.

Спустя минуту хозяева вовсе сократили разницу в счете до минимума — Турал Гумбатов подарил мяч сопернику, тот выскочил один на один с вратарем и своего шанса не упустил — 3:4.

Медперсоналу впору было доставать из аптечек валидол для тренеров «Зенита», но напряженной концовки помог избежать Евсеев: сначала атакующий полузащитник, ворвавшись в штрафную площадь, пробил мимо голкипера, а через несколько минут здорово пробил головой — 6:3.

— Полуфинал Кубка состоит из одного матча, и некоторые наши игроки, видимо, забыли про это, — посетовал после игры тренер «Зенита» Анвер Конеев. — Четыре футболиста — Турал Гумбатов, Степан Жалобков, Илья Кричмар и Алексей Сутормин — откровенно отбывали на поле номер. И эта их расслабленность чувствовалась еще на тренировках. Видимо, после серии удачных игр ребят перехвалили, и они снизили к себе требования. Остается поблагодарить Лешу Евсеева, который в концовке встречи реализовал свои моменты и сделал нашу победу более убедительной.

«Коломяги»U-17 — «Зенит» U-17 — 3:6 (0:3)
Голы «Зенита»: Евсеев — 3, Марков — 2, Костин — 1.