Вячеслав Малафеев: «Надеюсь, тайм сыграю»

— Какое значение вы придаете игре с Камеруном?
— Это все-таки товарищеский матч, а значит — высочайшей мотивационной составляющей в нем искать не стоит. Но есть другие факторы. Каждый из соперников будет защищать честь своей страны. Еще есть такая вещь, как рейтинговые очки. Эти моменты сыграют свою роль при настрое на игру, а также должны положительно повлиять на качество футбола. С другой стороны, хорошо, когда в таких матчах выступают те ребята, у которых нет должной игровой практики. Так они получают возможность что-то доказать тренеру, а те — распределить нагрузку между игроками. Тем более что дальше всех нас ждет достаточно плотный график встреч в чемпионате — через три дня на четвертый. И так — почти до конца месяца. В общем, если кто-то «наелся», то в Зальцбурге лучше дать возможность поиграть другим.

— У вас в этом смысле пограничная ситуация: в клубе вы играете без замен, в сборной находитесь в запасе. Значит ли это, что мы можем увидеть вас на поле в Зальцбурге?
— Это решать тренеру. Я же надеюсь, что хотя бы тайм сыграть удастся. Ведь, помимо всего прочего, в товарищеском матче можно проводить до семи замен. Так что если не в «старте», то во втором тайме, как с Катаром, надеюсь, выйду.

— Именно в Зальцбурге Россия во время ЧЕ-2008 обыграла Грецию. Получается, едете в приятное с точки зрения воспоминаний место?
— Этот момент не так принципиален. Главное, что едем в хорошую страну, где будем играть на хорошем поле. Да и лететь туда-обратно тоже недалеко — все-таки не в Камерун.

— Теперь давайте вернемся к игре с Арменией. Какое впечатление она произвела на вас?
— Матч получился непростым и принципиальным во всех смыслах. Армяне в очередной раз доказали, что хороший футбол по ходу сезона демонстрировали не случайно. Кроме того, на «Петровском» было много борьбы — порой даже чересчур много. Этот факт говорит о настрое команд и о том, что выиграть хотели обе. Если разбить игру на отрезки, то в первом тайме сборная России владела преимуществом, но самый опасный момент у наших ворот тут же обернулся голом. Надо отдать должное нашей команде, которая после пропущенного гола моментально «включилась», еще больше разозлилась и сразу отыгралась. Сделать это было очень важно. Ведь после этого моральное состояние команды тут же повысилось, его подхватили и воспрянувшие болельщики.

— Что скажете о втором тайме?
— После перерыва игра тоже выглядела более или менее равной. Хорошо, что мы смогли забить еще один мяч, а потом и третий. Считаю, надо отдать должное Роману Павлюченко — он заслужил этот хет-трик. Да и команда в целом демонстрировала хороший настрой. Хотя, конечно, были моменты, когда проваливались, не успевали подстраховывать друг друга. Однако три очка в итоге взяли и положительные эмоции на будущее заработали.

— Это на сегодняшний день самое главное?
— Думаю, да. Если бы мы, показав феерическую игру, не победили бы в этом матче, ни у кого не нашлось бы слов, чтобы хоть как-то оправдать факт потери очков. «Не повезло» или что-то в этом роде выглядело бы просто смешно. Так что если брать чисто футбольные моменты — да, в субботу брака было больше, чем обычно. Однако мы добыли необходимый результат. Он был нужен и в турнирном, и в психологическом аспекте.

— Ближайший официальный матч сборной теперь только осенью. Как оцените дальнейшие турнирные перспективы команды?
— Если учесть, что из четырех оставшихся в группе матчей у нас три домашних, то это настраивает на позитивный лад. При этом не стоит забывать, что теперь каждый матч — ключевой. А решающей в итоге может стать последняя игра с Андоррой. Но для этого сначала надо добиться положительного результата в играх с Македонией, Ирландией и Словакией. И определяющими во многом должны стать именно они.

• AndreZ
    07 06 2011 в 02:27
    Удачи в сборной, Слава!
  • ZenitRJ
    07 06 2011 в 02:47
    Ох ох ох. Обидно смотреть, как какой-то Мавсесян катал наших центральных защитников как хотел. Просто боюсь представить, что наделал бы Л.Месси (Левон Мессисян) в наших редутах. Надеюсь Это'о если приедет будет сегодня гуманен и не устроит нам показательную порку.)))

Разговор Т.Анри и В.Малафеева в перерыве матча Франции с Ирландией
    - Слыш, Славик, чё-то не могу забить. И правой бил, и левой, и головой. Не идет мяч в ворота
    - Да ты лошара, зашел в штрафную - играй руками.
    - Чё то я очкую, думаешь прокатит?
    - Да ты успокооооооойся. Прокатит по-любому, я сто раз в штрафной так делал.)))
  • ZenitRJ
    07 06 2011 в 02:53
    И главное понадежнее в обороне. Удачи нам. Слава - мы с тобой. Напечатал анекдот, может кто улыбнется) Хоть и по товарищески, но надо умереть на поле, хотя лучше чтоб оттуда вынесли сначала Камерун.
    -0.1
    07 06 2011 в 05:07
    Положительного результата с Македонией - это точно, добиваться надо. Но и положительного результата в следующих играх нашего чемпионата - это уж обязательно. Ждём вас домой с победой и, ГЛАВНОЕ, без травм! Успеха!
    -0.1
    07 06 2011 в 09:09
    Объявлен стартовый состав сборной, Слава в стартовом. УСПЕХА!
  • Марина
    07 06 2011 в 10:10
    Удачи, Слава! Вперёд Россия!
  • Blaise
    07 06 2011 в 10:10
    Слава в стартовом? Ура! Наши ворота под надежной защитой! Удачи всем, надеюсь игра будет достойной.
    07 06 2011 в 11:40
    Слава, с блестящей игрой в сборной! Просто кайф. Уверено, пару сейфов - точно, спокойно, классно!
  • Antonio_Sagrado
    08 06 2011 в 08:39
    Не матч, а уныние какое-то. Слава - лучший игрок матча, 100%! Кроме него смотреть было не на кого. Разве что на болельщика, который выбежал на поле и забил гол в нашу пользу)))