Трижды герои

Подарок ко дню рождения города, размен второй сотни голов для Кержакова и первая победа в пяти матчах — в центральном матче 11-го тура СОГАЗ чемпионата России «Зенит» разгромил московский «Спартак» со счетом 3:0.

Самый принципиальный матч в России, противостояние двух столиц, битва ведущих футбольных школ — даже без учета текущих обстоятельств чемпионата встреча «Зенита» и «Спартака» гарантировала максимальное напряжение в районе «Петровского». После неудачного отрезка на старте чемпионата гости одержали четыре победы в пяти последних встречах и догнали «Зенит» в турнирной таблице, хозяевам же отступать было некуда — у последней победы в чемпионате подошел к концу срок годности, а поражение в Томске заставило особо пессимистичных экспертов (Лучано Спаллетти даже назвал их снайперами) заговорить о начале кризиса.

В отсутствие Александра Анюкова капитанская повязка перешла к Константину Зырянову, который вывел команды на матч под аккомпанемент очередного выдающегося перформанса болельщиков «Зенита». Начало игры вышло вязким, с большим количеством потерь и брака в передачах. На правах хозяина «Зенит» первым взялся за создание опасных моментов и мог преуспеть в этом уже в первые 15 минут: крайне активный Кержаков уже в дебюте записал на свой счет несколько отличных передач и плотных ударов.

«Спартак», столкнувшийся с агрессивным сопротивлением, с трудом пересекал центральную линию поля, но практически не доводил дело до голевых моментов. «Зенит» не тянул с ответом — удары Файзулина, Данни и Лазовича были не самыми опасными, но они уверенно обозначали игровое преимущество хозяев, которое на 36-й минуте переросло в первый забитый мяч. Кержаков получил передачу с фланга, отдал мяч в штрафную Лазовичу, а тот был завален на газон Кудряшовым. Технично реализовав пенальти, лучший бомбардир чемпионата вывел «Зенит» вперед и перед перерывом запустил по трибунам «Петровского» мощный заряд оптимизма.

Второй тайм открылся активными атаками «Спартака»: хлесткие удары Комбарова и Макгиди были точны и опасны для всех, кроме эффективно действовавшего Вячеслава Малафеева. Не сумев быстро сравнять счет, спартаковцы перешли на тактику мелкого фола, в которой больше других преуспел Сухи. Сначала чех врезался в Данко Лазовича — спустя несколько минут серб ушел с поля, а затем с разбега влетел в голкипера петербуржцев.

Определяющий момент наступил на 66-й минуте: Константин Зырянов перехватил мяч в центре поля, отскок попал к Данни, португалец идеальной передачей перевел мяч на Кержакова, и нападающий «Зенита» ударом в ближний угол ворот Николая Заболотного занес очередную строчку в собственный список футбольных подвигов, забив сотый мяч в истории чемпионатов России.

Останавливаться на достигнутом ни «Зенит», ни Кержаков не собирались, тем более что «Спартак», пропустив второй мяч, откровенно бросил играть. Сначала удачно включился в игру Сергей Семак — выйдя на замену, первым же касанием едва не расстрелял Заболотного, затем продолжили эффективно комбинировать Кержаков и Данни. За пять минут до конца матча очередной прекрасный заброс португальца вновь дошел до адресата, и Кержаков пробил на исполнение, перекинув вышедшего из ворот Заболотного.

Разгромив «Спартак», «Зенит» отправился на двухнедельный перерыв в чемпионате в состоянии заслуженной эйфории. В следующий раз петербуржцы сыграют 10 июня в Москве против «Динамо», «Петровскому» же предстоит принять очередной матч уже в ближайшую субботу, когда сборная России примет команду Армении в рамках отборочного этапа чемпионата Европы 2012.

• Еловик
    31 05 2011 в 12:27
    Пацаны! Спасибо за подарок городу!
  • Марина
    29 05 2011 в 09:40
    С победой! Такую радость, такое счастье Вы подарили нам ребята. Зенит, мы душою и сердцем с тобой!
  • AndreZ
    29 05 2011 в 09:05
    Спасибо ребятам за красивую победу над спартаком!
    С такой игрой, как сегодня, "Зенит" точно станет Чемпионом! wink.gif smile.gif
  • parfion.rus
    29 05 2011 в 09:26
    Браво!
  • sttonik
    29 05 2011 в 09:52
    В правом верхнем углу 3-0 со Спартаком такую радость этот вид доставляет.
  • Любаня
    29 05 2011 в 09:53
    УРА! УРА! УРА!!!!Наконец-то победа, да еще какая, 3:0!!! Здорово! Молодцы! Побольше бы таких игр, как сегодня)))
  • d.i.m.a.s.i.k
    29 05 2011 в 09:55
    победа над мясом всегда радость для нас!!!
  • серега(фан зенита)
    29 05 2011 в 11:01
    Cпартак отсасл у зенита всех с победой
  • Боцман
    29 05 2011 в 11:12
    Вот и на нашей улице праздник!
  • Vmarag
    30 05 2011 в 08:48
    МО-ЛО-ДЦЫ!!!
    очень рад за фазу! провел матч так, как я от него давно жду!
    всем огромное спасибо!
  • DeaD
    30 05 2011 в 02:56
    Спасибо братцы. Зенит сильнее всех!
  • игорь
    30 05 2011 в 12:12
    Москалям надрали зад С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ ПЕТРА-ГРАД ВПЕРЕД ЗЕНИТУШКА ЗА ПИТЕР
  • Antonio_Sagrado
    30 05 2011 в 12:38
    Отличнейший матч! Настоящий праздник! Браво, Зенит!!!
  • Woolfy
    30 05 2011 в 12:49
    Смешно читать, как москвич Ловчев пытается оправдать импотенцию и никчёмность Спартака в матче с нами)))
  • sten
    30 05 2011 в 01:09
    Спасибо команде за потрясающие эмоции!!!Зенит-ты лучший клуб!!!
  • Лучия
    30 05 2011 в 02:31
    Кержаков лучший,спасибо тебе за игру smile.gif smile.gif smile.gif
  • kmh
    30 05 2011 в 02:38
    Спасибо команде!Спасибо Лучано!Огромное спасибо Кержу!!!Так держать!
  • Vit
    30 05 2011 в 03:19
    Ребята,спасибо за прекрасный подарок на день рождения который был у меня 30 мая.
    ВЫ ЛУЧШИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!