Александр Кержаков дал самое откровенное интервью за 10 лет карьеры

За последний год он продемонстрировал настоящий спортивный характер, стал студентом по специальности «государственное управление», подготовил создание футбольной школы имени своего первого тренера и теперь уже никуда не хочет уезжать из России.

Как идеологически менялся в последнее время «Зенит»?
Появился дух победителя. «Зенит» становится все более уверенной командой, для которой занять первое место – не чудо.

А как изменились вы?
Могу сказать, что в этом году я вообще не мог дать себе поблажки. Не потому, что вернулся в «Зенит» и понимал, что от меня многого ждут. Это просто сидело в голове, что я не могу расслабиться ни на тренировке, ни в игре, ни на минуту, ни на секунду. Не знаю почему, но если я что-то делал – играл или тренировался, то всегда на максимуме. Такого, может быть, раньше не было: иногда на тренировках я мог не добежать за мячом. И физическое состояние у меня в этом году, видимо, оптимальное. Спасибо докторам и массажистам: наверное, они научили меня правильно восстанавливаться.

Что считается важным именно в карьере футболиста?
Десять лет я играл в футбол и ни разу не был чемпионом. Ведь бывают футболисты, которые на виду, которыми восхищаются, однако они ни разу за всю карьеру не становились чемпионами. А это для любого спортсмена «знак качества», то, что у тебя уже не отнять, – не финал, но этап.

Ходили слухи о том, что в вашу сторону смотрит футбольный клуб Liverpool. Не собираетесь уезжать из России?
Сейчас мне вполне комфортно работается в «Зените». Все, что я хотел бы, – чтобы в команде оставались те люди, благодаря которым мне сейчас так комфортно и хорошо. А что касается будущего, мне бы хотелось заниматься вопросами детского образования. Чем больше мы будем вкладывать в детское развитие, тем светлее и умнее станет наше будущее. Мне очень хочется открыть футбольную школу имени Юрия Морозова, моего первого профессионального тренера. Скоро начнется строительство. Сам я планирую заниматься ее идеологией и развитием и в идеале превратить ее в сеть из десяти или двадцати учебных заведений.

У вас есть команда, которая вам помогает?
Конечно. В том числе это и архитекторы, которые сделали проект по моему техническому заданию. Вдобавок недавно я поступил в ИНЖЭКОН, на специальность «Государственное управление». Плюс мне пошли навстречу, разрешив прочесть несколько лекций на тему взаимодействия финансов и спорта, – мне есть что рассказать. Конечно, все это будет занимать немало времени, но я не считаю, что его у меня мало. Главное – правильно его распределять, тогда будешь получать от него удовольствие.

Кого вы уважаете?
Наших паралимпийцев. Есть люди, которые останавливаются и опускают руки и не в таких тяжелых обстоятельствах. А они противостоят обстоятельствам и служат доказательством того, что человек может многого достичь. Если захочет, конечно. И детских врачей. Хочется иметь в кругу своего общения именно таких людей. Нужно помогать – и это вполне нормально – и детдомам, и больницам. Дай бог, чтобы у меня появилась в ближайшем будущем возможность помогать больше.

Чем, кроме спорта, вы живете?
У меня есть дочка – хорошая, умная девочка. Благодаря ей я научился ответственности: это происходит тогда, когда понимаешь, что есть человек, который наполовину создан из тебя. Это твое. Что бы ни происходило, как бы неприятно, тоскливо, грустно мне ни было, все равно, возвращаясь домой, к ней, я стараюсь переключиться, чтобы от меня шло только тепло.

• vorosha
    0.3
    29 12 2010 в 10:12
    Саша, ты настоящий мужчина, спасибо.

З.Ы. найк с ровным лого)))
  • Shell
    30 12 2010 в 12:20
    Самый лучший нападающий! Новых успехов в новом сезоне!)
  • shaun.n
    30 12 2010 в 03:10
    Саша, ты отлично человек, и я очень горд, вы в наш клуб Зенит!!
  • Дарина
    30 12 2010 в 10:44
    Сашенька - умница! Просто нет слов! Еще раз повторю, что ты не только прекрасный
    футболист, но очень хороший человек! Спасибо за отличное интервью)
  • Марина
    30 12 2010 в 11:02
    Саша ты очень хороший человек и мы тебя очень любим! У тебя доброе сердце, строить футбольную школу для детей, помогать вырастить наших будущих талантливых футболистов, это так здорово. А как ты трепетно относишься к своей дочке, всегда с добротой и нежностью говоришь о своих родителях. Хорошо, что ты играешь в нашем любимом Зените, в своём родном городе! Зенит ЧЕМПИОН!!!
  • Tanyushechka
    30 12 2010 в 01:47
    Не перестаю восхищаться этим замечательным человеком и футболистом! Для меня Саша - это воплощение идеала футболиста, который хочет побеждать, всеми силами добивается цели, глаза светятся в моменты счастья! Он заряжает энергией и оптимизмом! От всего сердца желаю Саше продолжать в том же духе: радовать и себя, и нас! И пусть новый год будет ещё лучше!
  • OReshik
    30 12 2010 в 03:01
    Саша, ты до невозможности приятен в общении! Это я понял уже давно..
  • BORODEC
    30 12 2010 в 05:22
    САША ТЫ ЛУЧШИЙ!!! Помню как ты начинал в Зените,как уехал,как вернулся в Динамо,а теперь ты снова дома!!! БЕЗУМНО за тебя рад!!! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!)))
  • ZENIT2010
    30 12 2010 в 07:55
    Александр,вы ЛУЧШИЙ)!!!!!!!!!!
  • Liduha
    30 12 2010 в 09:37
    Удачи в новом году! Новых побед и достижений! smile.gif
  • Анатолий
    31 12 2010 в 06:58
    Александр, спасибо за Вашу человечность! Поздравляю Вас с Первым, но не последним, чемпионством и наступающим Новым 2011 годом!
  • ABYSS
    04 01 2011 в 05:40
    Спасибо,Саша. За все.
  • Just Fun
    05 01 2011 в 05:06
    Лучший Саша.Молодец что вернулся из "скитания" по разным клубам домой.С Новым Годом.
  • St1WerChiK
    05 01 2011 в 09:02