В шаге от плей-офф

В четверг, 4 ноября, в матче в Сплите против местного «Хайдука» «Зенит» может гарантировать себе место в плей-офф Лиги Европы – 2010/11.

Даже удивительно, но в своей истории «Зенит» выходил в еврокубковую весну всего трижды, причём всегда получал путевку в плей-офф Кубка УЕФА лишь в декабре. Причем во втором случае, который так счастливо завершился в мае 2008-го историческим завоеванием трофея, это и вовсе произошло лишь в результате «спасительной» победы английского «Эвертона» над голландским АЗ, без которой не было бы у нас впоследствии памятного триумфа в Манчестере. На сей раз – все в руках самого «Зенита», и шанс оформить место в плей-офф уже после 4-го тура группового турнира он завоевал для себя сам. С позиции силы. Осталось этот шанс реализовать, и тогда придет время осторожно заглянуть в еврокубковую весну 2011-го, оценив силы главных конкурентов.

Валерий Петраков, в прошлом – тренер «Томи» и ФК «Москва»:
– Сложно сказать, кто в нынешнем розыгрыше Лиги Европы является фаворитом. Давайте рассуждать. «Ливерпуль» точно не может быть сейчас самым опасным соперником, потому что он находится не в очень хорошем состоянии из-за смены руководства. Вряд ли к самым сильным оппонентам можно отнести киевское «Динамо», потому что и оно не показывает сейчас стабильную игру. А вот ЦСКА пока играет отлично, особенно в атаке. С возвращением Вагнера и приходом Думбия с Тошичем армейцы стали явно сильнее действовать в созидании. Так что именно ЦСКА и «Манчестер Сити» – самые опасные конкуренты петербуржцев, хотя по именам англичане превосходят всех. А вот «Ювентус» и ПСВ – коллективы приблизительно одного уровня, и с ними вполне можно справляться.

Андрей Какчельскис, в прошлом – полузащитник сборной России:
– Честно говоря, сложно выбрать какого-то одного самого опасного и сильного соперника. Все европейские команды по-своему сильны. Говорить навскидку об уровне какого-либо коллектива из Лиги Европы – дело неблагодарное, потому что у всех европейцев есть свои традиции. Поэтому считаю, что «Зениту» будет проще играть против ЦСКА или киевского «Динамо». Остальные соперники, которых относят к фаворитам турнира, имеют свой стиль игры, как и любой именитый клуб. Каждый из них может показать футбол высочайшего уровня.

Игорь Колыванов, в прошлом – нападающий сборной России:
– Все три первых матча в Лиге Европы «Зенит» провел на очень высоком уровне и заслуживает самых высоких похвал. Было видно, что подопечные Лучано Спаллетти побеждали с достаточным запасом прочности. Кто будет самым опасным соперником «Зенита» в плейофф, если не произойдет никаких неожиданностей? Сделаю приятное российскому клубу и отмечу московских армейцев. Пусть «Зенит» и ЦСКА встретятся в финале.

• Боцман
    0.7
    02 11 2010 в 04:17
    Самый опасный соперник Зенита-это сам Зенит!Если будут играть с полной самоотдачей,то могут выиграть любой турнир.
  • Nasok
    03 11 2010 в 12:12
    Все-таки главный конкурент Зенита, не Зенит, а Манчестер Сити. Команда хоть и не сыгранная, но класс игроков чрезвычайно высок. Как показывает практика Зенит (впрочем как и ЦСКА) легко втаптывает в газон соперников, у которых индивидуально игроки слабее, как только что-то более или менее сопоставимое - проблемы.
  • Еловик
    0.2
    02 11 2010 в 04:17
    Зенит возьмёт Лигу я верю в это!
  • Александр
    0.4
    02 11 2010 в 04:35
    Согласен, главные конкуренты себе, это мы! Ну а мы болельщики, верим в своих парней, в свою команду! Победа будет за нами!!!
  • Марина
    03 11 2010 в 10:51
    Желаю ПОБЕДЫ моей любимой команде! С Вами ребята Питер! С Вами будут там в Сплите фанаты, болельщики, которые будут поддерживать свою любимую команду и вести её вперёд. "Зенит" это наша судьба, наша гордость и честь! Мы верим в тебя "Зенит"!
  • Rio
    0.3
    02 11 2010 в 07:52
    Заглядывать вперед - дело неблагодарное. График игр сложный. Но "Зениту" любые сложности по плечу. Главное играть с полной самоотдачей, ну и чуточку везения. Пусть фортуна будет на вашей стороне.
  • Дмитрий
    0.2
    03 11 2010 в 06:58
    Видя, как наши ребята играют у меня только положительные эмоции и уверенность в ЗАВТРАШНЕМ дне!) Дорога к победе в Лиге Европы еще впереди непростая, однако я уверен, что Спаллетти сделает грамотную командную ротацию по каждому сопернику. Желаю, нашим ребятам отличного настроения и настроя в Европейской Лиге и тогда всех порвут!!!!!!
    Считаю, что Манчестер Сити серьезный соперник и ЦСКА не стоит сбрасывать со счетов, тем не менее время покажет!)