«Спартак» – «Зенит»: предматчевая статистика

Лишний раз говорить о принципиальности противостояния «Зенита» с его ближайшим соперником не хочется. Тем более что нет в городе на Неве болельщика, который не знал бы о непростых отношениях питерцев и спартаковцев, а также не выделял бы подобные встречи в отдельное, совершенно независимое от чемпионата соревнование. Более необычно то, что подопечным Лучано Спаллетти придется провести перенесенный с начала августа матч, и диспозиция, в которой находятся оппоненты, отнюдь не та, что была тогда, когда проходили матчи 16-го тура.

Нет, зенитовцы по-прежнему безоговорочные лидеры турнирной таблицы и главные претенденты на золото. А вот команда Валерия Карпина с тех пор заметно преобразилась, причем в лучшую сторону. И касается это не только состава, но и общего состояния красно-белых – как морального, так и сугубо игрового. В первую очередь, за время летнего трансферного окна в стан спартаковцев перебралась группа квалифицированных исполнителей, заметно раскрасившая игру москвичей. Помимо голкипера Диканя и защитника Парехи были приобретены столь необходимые фланговые футболисты – ирландец Макгиди и экс-динамовцы братья Комбаровы. Последние пришлись как нельзя кстати, ведь «Спартак» в первом круге большую часть матчей играл вообще без крайних нападающих и полузащитников, раз за разом демонстрируя уникальные тактические изыски Карпина. Итогом укрепления состава стал довольно уверенный старт в Лиге чемпионов, добавивший столичному клубу спокойствия на внутренней арене и позволивший возглавить группу преследователей тройки лидеров в составе «Зенита», «Рубина» и ЦСКА.

И все же в соперничестве зенитовцев и спартаковцев глобальные показатели обычно имеют куда меньшее влияние на результат, чем настрой и самоотдача в конкретный момент времени. Их соперничество происходит как бы вне турнирных раскладов, представляя собой отдельный, вполне законченный сюжет, в котором последнее время чаша весов чаще склоняется в пользу представителей города на Неве. Больше трех лет «Спартак» не побеждал «Зенит». Более того, два последних сезона встречи команд на старте чемпионата неизменно завершались миром, а матчи на финише сезона – победами сине-бело-голубых. Хотелось бы, чтобы традиция продлилась и на этот раз.

• МихаилМихайлов
    27 10 2010 в 02:28
    Больше трех лет «Спартак» не побеждал «Зенит» - Ему не дано побеждать великий клуб. Сегодня это будет доказано вновь.
  • Алик
    27 10 2010 в 02:34
    очень надеюсь, что традиция продлиться! поскорее бы вечер уже.
    Вперёд Зенит, привези победу в Питер!!!!!
  • xonik
    27 10 2010 в 03:18
    я думаю сегодня вечером многое что решится если зенит выиграет он станет чемпионом на 100%!так что давай зенитушка дави!!в нападение Кержа Лазовича Быстрова Данни И ЗЫРЯНОВА С ПЕРВЫХ МИНУТ И ПОБЕДА ЗА НАМИ!!! вНЕБЕ ЗВЁЗДОЧКА ГОРИТ ЭТО ПИТЕРСКИЙ ЗЕНИТ
  • Александр
    27 10 2010 в 03:40
    Сегодня зениту будет сложно но он победит(мне кажется) спартак1:3зенит спартак 1 гол забьёт нельзя их не до оценивать но наш зенит всё равно сильнее!!!!!
  • Виталий
    27 10 2010 в 07:58
    Мы сильнее-Мы ПОБЕДИМ!!!
  • zenit.navsegda
    27 10 2010 в 03:49
    Да в конце сезона Мы выигрываем последнее время часто!!!!пусть так и продолжаеться ещё 100000000 лет!!!!Давай Зенит накажи БЛЯДтСКий РОМБИ!!!!!!
    Вперёд ЗЕНИТ!!!!
  • Bambina
    -0.2
    27 10 2010 в 05:31
    Очень бы хотелось,чтобы "Зенит"выиграл...Но, мне кажется,что сегодня будет ничья.