Жан Фернандес: «Будем продолжать в том же духе»

Главный тренер «Осера» после игры с сине-бело-голубыми на «Петровском» признался, что рад созданным его командой моментам, и пообещал приложить все силы для иного исхода игры во Франции.

– Хотел бы вначале поздравить «Зенит» с победой 1:0, – говорит главный тренер «Осера». – Прекрасно понимали, что матч будет тяжёлым, но он оказался сверхтяжёлым, ведь мы пропустили на 3-й минуте. Таких сильных команд, как «Зенит», в Европе не очень много, и поэтому матч вышел тяжёлым втройне. Затем, по ходу встречи, мы могли забить 3–4 гола, имели немало неплохих ситуаций. В начале второго тайма мы двадцать минут контролировали игру и имели все шансы сравнять счёт. Поскольку сегодня мы не забили, ответный матч будет особенно трудным. Но мы приложим все силы, чтобы добиться нужного нам результата.

– Какие выводы сделаете из поражения? Будете ли как-то менять схему игры?
– Во-первых, мы в субботу играем матч чемпионата, а во вторник приезжает «Зенит». Для нас главной задачей будет восстановление сил – у нас нет такой сильной и классной скамейки, как у петербургского клуба. А об остальном подумаем позднее.

– Что сильнее – горечь поражения или радость от показанной хорошей игры?
– Второе. Мы сыграли всего два матча чемпионата и постепенно набираем форму. Горечь поражения – это история, которая должна быстро проходить.

– Было ли для вас сюрпризом появление Романа Широкова в составе «Зенита»?
– Для нас было важно забить гол, очень важно. В противостоянии с такой командой, как «Зенит», умеющей пойти вперёд и реализовать момент, зная силу обороны петербуржцев, очень важно было забивать в гостях. Я доволен, что мои ребята смогли нейтрализовать подключения полузащиты «Зенита», в том числе и Широкова, и сыграли в обороне очень хорошо.

– Насколько вас обескуражил первый гол?
– Скорее я бы сказал, что физически мы стартовали не очень хорошо. Мы не были готовы к такой сильной и быстрой игре «Зенита» в первые минуты матча, мы упустили соперника на фланге, неудачно сыграли в центре – и пропустили гол на третьей минуте. Давление «Зенита» в первые минуты оказалось более мощным, чем мы думали.

– Насколько для вас эта игра важна финансово?
– Бюджет нашего клуба очень мал для Лиги чемпионов. У нас один из самых маленьких бюджетов и во французской лиге – 32 миллиона евро.

– В отличие от «Зенита» у вас в эти выходные есть матч чемпионата. Даст ли это преимущество, ведь матч – это поддержание игрового тонуса, или, наоборот, отберёт что-то у вашей команды?
– Нам просто необходимо выиграть ответный матч. Против такой сильной и мощной, эффективной команды, как «Зенит», это будет тяжело. И конечно, нам бы не хотелось играть каждые три дня. Это слишком часто для такой короткой скамейки, как наша.

– Сможет ли ваша команда перестроиться, играть в атаке, а не в обороне? Ведь сегодня, кроме двадцати минут в начале второго тайма, о которых вы упомянули, ничего не было…
– Нам сегодня нужно было попытаться отобрать мяч. Против такой команды, как «Зенит», для клуба типа «Осера» здорово добиться того, чего мы добились, – сделать четыре момента. Не назвал бы нашу тактику оборонительной. Мы будем продолжать в том же духе.

• radio
    0.2
    17 08 2010 в 11:16
    Один ответ на все вопросы, однако радует, что тренер "Осера" на столько в шоке от "Зенита"
  • Алеся
    17 08 2010 в 11:17
    Дааа... матч был очень зрелищным...Команда просто шикарно себя показала...Отлично ребята!Продолжайте в том же духе!))
    А мы с наслаждением будем за Вас болеть!!!)))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif УРАААА!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
  • Алексей /С-Петербург/
    17 08 2010 в 11:42
    Игра супер - тонкий пас Лазовича и сотый гол Кержа, молодцы ребята Вперед за Питер Зенит - чемпион!! smile.gif
  • RomZes85
    18 08 2010 в 12:47
    счет очень скользкий,верю что пройдем в группу,ребята,главное чтобы не было недооценки Осера,там будет тяжелейший матч,терять им нечего!!!
  • Del_Piero89
    18 08 2010 в 02:11
    ну не пройдет в лигу чемпионов зато в лиге европы поиграют тож престижно для осера!)))а наши молодцы!!

у кержа настройтакой, что все команду заряжает на бой!!_))
  • Eddie_619
    18 08 2010 в 06:53
    Оптимист тренер)

ой намучаются наши на выезде... хотя нам нужна такая закалка, подобный опыт всегда идет на пользу)

остальных попрошу не делать поспешных выводов... противостояние будет очень ожесточеным. Зениту желаю уверенности и успехов в следующем матче
  • Игорь Маврин
    0.4
    18 08 2010 в 06:54

Вот-вот! И в Европе всем это передайте, пожалуйста.
  • Zenit_Fan
    18 08 2010 в 03:31
    Хорош прибедняться, г-н Фернандес! "Скамейка короткая, бюджет маленький..." "Зенит" просто был сильнее! И это нужно признать.
    Сине-бело-голубые, Хэй, Хэй!
  • DMuser
    18 08 2010 в 04:22
    Правильно, Жан, продолжайте, пожалуйста, в том же духе. 1-0 и в ответном матче нас вполне устроят smile.gif