11:21, 26 июля 2010 года
11:21, 26 июля 2010 года

«Петровскому» – 85!

Сегодня стадион «Зенита» принимает поздравления с юбилеем.

26 июля 1925 года был торжественно открыт стадион имени В.И. Ленина. Тогда его трибуны вмещали 10 000 зрителей, а на постройку одного из лучших в стране спортивных объектов было затрачено 170 000 рублей.

В первые месяцы 1925 года на строящемся стадионе проходили соревнования по скоростному бегу на коньках, фигурному катанию, хоккею. Кроме того, каток был постоянно открыт для всех горожан. А торжественное открытие стадиона имени В.И. Ленина и вовсе отмечалось несколько раз. 26 июня были подписаны документы о приемке объекта. 5 июля на поле стадиона состоялся междугородный матч между сборными Ленинграда и Харькова. Ленинградцы носили титул чемпионов РСФСР, а харьковчане – победителя первенства Украины и чемпиона СССР.

Вот что рассказала об этом матче «Красная газета»:

Уже с часа дня невозможно было попасть ни на один из трамваев, идущих к Петровскому парку, где находится стадион имени В.И. Ленина. К двум часам дня уже вместительная трибуна стадиона, все скамьи, входные места, заборы и т. д. переполнены. Налицо завсегдатаи всех футбольных матчей. Зрителей собралось свыше 10 000 человек. Оркестр в ознаменование открытия стадиона исполняет «Интернационал», а затем на поле выходят сборные Ленинграда и Харькова. Ленинградцы к огромной радости зрителей взяли реванш за прошлогоднее поражение и победили со счетом 5:1. Два мяча в этом матче забил Михаил Бутусов, по одному – Петр Филиппов, Петр Антипов и Александр Соколов. На следующий день харьковчан со скромным счетом 1:0 переиграла и вторая сборная Ленинграда (отличился Григорий Архангельский). А судил эту игру еще один представитель клана Бутусовых – Василий Павлович.

Через неделю, 12 июля, газеты обещали провести торжественное открытие спортивного клуба стадиона имени В.И. Ленина, в программе которого должны были состояться: поднятие флага, митинговая часть, парад членов клуба, футбол, легкая атлетика (100 м, ядро, прыжки в длину, копье, 1500 м, эстафета 4х100 м), смешанная эстафета (гребец, футболист, велосипедист, гимнаст и женщина), баскетбол, гребля (парные двойки, шлюпки, лоцманки и челноки), гимнастика и фигурная езда велосипедистов.

Однако из-за дождя праздник был перенесен на следующее воскресенье – 19 июля. Сообщение об этом празднике также было опубликовано в «Красной газете»:

Вчера в Петровском парке состоялось открытие клуба и стадиона имени В.И. Ленина. После приветственной речи председателя Губсовфизкульта тов. Панова и тов. Спиридонова члены клуба выступили в различных соревнованиях: бег, прыжки, гребля, футбол, гандбол, легкая атлетика. Стадион является одним из лучших в СССР.

И наконец, 26 июля 1925 года на стадионе имени В.И. Ленина состоялся праздник, посвященный открытию стадиона.

С днем рождения, «Петровский»!

img
img