Три удара со стандартов

В очередном матче Росгосстрах чемпионата России «Зенит» нанёс во Владикавказе поражение «Алании» – 3:1. Все три мяча петербуржцы забили в первом тайме, использовав стандартные положения у ворот «Алании».

Активнее встречу начала «Алания» – именно владикавказцы заработали первый угловой в матче на 6-й минуте. «Зенит» ответил тремя угловыми подряд, выполненными, однако, без особого успеха. Впрочем, благодаря этому гости перехватили инициативу и до конца первого тайма больше её «Алании» не отдавали, забив до перерыва три красивых мяча.

В середине тайма наступательный порыв «Зенита» остановила довольно долгая пауза, связанная с тем, что Александр Анюков в столкновении с Вячеславом Малафеевым получил очень болезненный удар по голове. Малафеев пытался кулаком выбить мяч, но в результате задел лицо Анюкова, после чего капитана «Зенита» унесли на носилках за лицевую линию. После оказания первой медицинской помощи выяснилось, что продолжить игру Александр не сможет, и вместо него на поле вышел Лазович, тогда как позицию правого защитника занял Ионов.

И уже через две минуты «Зенит» открыл счёт. Кержаков после проникающей передачи Зырянова ворвался в штрафную, был сбит голкипером «Алании» Хомичем, после чего арбитр назначил пенальти, наказав Хомича жёлтой карточкой. Одиннадцатиметровый исполнил Широков, чётко уложивший мяч в левый от вратаря нижний угол.

Вскоре ещё один фол против Кержакова был наказан штрафным на подступах к штрафной «Алании». К мячу подошёл Лазович, который неожиданно для всех сделал поперечную передачу – ею прекрасно воспользовался Быстров, нанесший великолепный удар с хода – 2:0 в пользу «Зенита».

Спустя пять минут «Зенит» заработал еще один штрафной – на правом фланге атаки, метрах в 30 от ворот. Лазович потрясающе пробил в самую «девятку» ворот Хомича, доведя счёт до крупного. После этого главный тренер «Алании» Владимир Шевчук принял решение о замене вратаря – вместо Хомича на поле вышел Михаил Кержаков, которого тепло встретили болельщики обеих команд.

Во второй половине встречи темп игры несколько спал, чему способствовало и то, что её исход был практически решён, и очень жаркая погода во Владикавказе. Хозяева приложили немало усилий, чтобы забить гол престижа, но отлично действовал голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев. Не смог он выручить свою команду лишь однажды – в эпизоде, когда после навеса Маренича со штрафного защитник «Алании» Иванов умудрился нанести удар головой из очень сложного положения.

Победив со счётом 3:1, «Зенит» набрал 30 очков в первых 12 матчах чемпионата и установил тем самым новый рекорд в истории клуба.

• pivas
    0.5
    09 07 2010 в 09:23
    Данко молоток, надеюсь Данни с ЧМ вернется так же красиво
  • andraldu
    0.3
    09 07 2010 в 09:24
    Отлично,что победили в таких тяжелых условиях.Поле было в плохом состоянии со стороны.Мяч постоянно подпрыгивал.Красиво забил Данко,Вова,Ромка как всегда точен с 11 метров)Замечательно.Жалко только,что пропустили гол.Скорее бы эта жара ушла из города,чтобы проще было с Динамо и Сибирью.Тяжелые будут игры.Вперед,Зенит!!!
  • Алеся
    0.5
    09 07 2010 в 09:36
    очень надеюсь, что Анюков восстановится после полученных травм к 13 июля....в команде он не заменим!!!=)
    Дай Бог ребятам здоровья!!!Мы болеем за Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вперед ЗЕНИТ!!!!!)))))УРА УРА УРААААААА!!!!
  • Als
    0.3
    09 07 2010 в 10:23
    Приятно было увидеть отличную и сработавшую домашнюю заготовку при розыгрыше стандарта.
  • САНЯ ЗА ЗЕНИТ
    09 07 2010 в 11:02
    да победили заслуженно!!!!ведь это ЗЕНИТ!

ЗЫ:а кому досталась капитанская повязка я так и не понял((
    не скажите?
    pivas
    09 07 2010 в 11:22
    Денисову вроде
    Agey
    09 07 2010 в 11:23
    Сыграли здорово! Молодцы! А капитанская повязка перешла к Денисову после травмы Анюкова.
    nebesniy
    09 07 2010 в 11:59
    Слава будет КЭПом!!!это без вариантов...главное что НАШИ ПЕРВЫЕ!!!!!
  • Алексей /С-Петербург/
    09 07 2010 в 11:11
    Очень понравились Быстрик и Данко.Желаю Саше Анюкову обойтись без серьезных последствий от столкновения Ну, а Володя Быстров, как всегда молодец, жаль не удалось блеснуть Ионову
  • Danmans
    10 07 2010 в 12:45
    Спаллетти просто мастер!Я думаю мало кто ожидал что он вместо Анюкова выпустит Лазовича!После этой замены Зенит начал блестать как и Данко Лазович!Спасибо ребятам и Лучано за эту победу!!!Красавцы!
  • customs
    10 07 2010 в 01:28
    а кому досталась капитанская повязка я так и не понял((
    не скажите?