Лучано Спаллетти: «Победили абсолютно заслуженно»

Главный тренер «Зенита» сразу после матча поделился впечатлениями от гостевой победы над «Аланией», сделавшей старт «Зенита» в чемпионате страны – 2010 рекордным за всю историю клуба.

– Во-первых, я хотел бы поблагодарить вас за гостеприимство, – начал пресс-конференцию Спаллетти. – Нас здесь очень хорошо приняли. А второе, что бы я хотел отметить, – против такой команды, как «Алания», и на этом поле играть очень сложно. Действительно сложно. И что нам надо было сделать, так это дождаться нужного момента и не позволить, чтобы что-то случилось у наших ворот. Мы хорошо играли и не позволяли сопернику ничего сделать. Постоянно пытались создавать опасные моменты, и в конце концов это закончилось 11-метровым – мы сумели таким образом открыть счёт. После этого для такой команды, как мы, всё стало намного проще. Ну а после гола Быстрова мы успокоились и взяли игру в свои руки.

– На ваш взгляд, сегодня «Алания» была очень плоха или «Зенит» сыграл очень хорошо?
– Я не думаю, что в том, каким оказался результат, есть вина «Алании». Это мои ребята молодцы. Они использовали те моменты, которые у них были. И так как поле не позволяло играть в очень быстрый футбол – трава была высоковата, – мои ребята показали очень организованный футбол. Они были на поле командой, и именно они не позволили «Алании» создать что-либо серьёзное. Особенно отмечу профессиональное использование игроками стандартов.

– В перерыве была установка во втором тайме сыграть «по счёту»?
– Нет. Я думаю, мы не рисковали «заснуть» во втором тайме. Единственное, что мы могли сделать во вред себе, – уменьшить давление на соперника. Я знаю немного реалии российского футбола и знаю, что «Рубин», выигрывая здесь 2:0, в итоге проиграл 2:3. Поэтому я понимаю, что если дать команде хозяев хоть малейшую возможность, то они могут поймать кураж. Всё, что я сказал в перерыве: «Ребята, не надо терять равновесие, баланс игры». Но всё равно нашей главной идеей оставалось идти вперёд и забить гол.

– Как чувствует себя Александр Анюков?
– Саша получил очень сильный удар по голове, но, когда я зашёл в раздевалку после матча, мне показалось, что ему немного лучше. После того как его заменили, он лежал в раздевалке и ему действительно было плохо. У него кружилась голова, и он ещё окончательно не пришёл в себя. Думаю, что в ближайшие дни мы проясним ситуацию. К тому же я увидел, что ему лучше, когда после перерыва он сидел на скамейке запасных и приветствовал ребят.

– Какие позиции требуют усиления в вашей команде в преддверии старта в Лиге чемпионов?
– Я доволен своими футболистами. Конечно, всё можно улучшить. Но не нужно заблуждаться. Уровень нашей команды очень высок. И если будет возможность усилить команду по-настоящему, тогда мы этой возможностью воспользуемся. Но я доволен всеми игроками моей команды

– Вопрос о приобретении Бухарова решён или находится в стадии решения?
– Я ни в чём не могу быть уверен, если этого нет у меня в наличии. Сейчас в наличии у меня нет Бухарова, он игрок «Рубина» и забил гол за свою команду. И мне нравится Кержаков, который провёл сегодня отличный матч – с его помощью мы открыли счёт и смогли взять в свои руки ход игры. Есть поговорка: «Трава, которая растёт ближе к дому, всегда зеленее». И мне кажется, что трава у нашего дома точно зеленее, чем у других.

– Кто станет чемпионом мира по футболу?
– Испания! (Улыбается.)

• Счастливчик
    10 07 2010 в 10:13
    С победой! smile.gif
  • jebyasken
    10 07 2010 в 03:43
    Спаллетти теперь чернокожий?biggrin.gif (про фотку)
  • albert82
    0.5
    09 07 2010 в 09:10
    С ПОБЕДОЙ ВСЕХ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Алеся
    09 07 2010 в 09:29
    Хорошая игра!!Мои поздравления!!))УРА ЗЕНИТ!))) biggrin.gif
  • Боцман
    09 07 2010 в 09:41
    Очень рад за родную команду!Душа поёт!!! tongue.gif
  • Als
    09 07 2010 в 10:16
    Молодцы!!! Поздравляю!!!
    И Мишу не обидели smile.gif
  • 8bit
    09 07 2010 в 10:48
    Молодцы ребята!
    Так держать! Спасибо за победу
  • САНЯ ЗА ЗЕНИТ
    09 07 2010 в 10:58
    ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН!!!!
    ждём золота!
  • shaun.n
    09 07 2010 в 11:00
    Мы, безусловно, заслужили победу! Наша команда просто более высокого качества, чем Алания! Я очень доволен, золото идет!
  • Домингес91
    10 07 2010 в 12:40
    молодцы,лучшие)зенит чемпион!!!
  • 7_ZEFS_7
    10 07 2010 в 04:51
    Молодцы вот толька гол Алании не нужен был ... А так УУУУРРРРААААА )))
    Danmans
    11 07 2010 в 12:10
    Молодцы вот толька гол Алании не нужен был ... А так УУУУРРРРААААА )))

Согласен с выше написаным!Лишние голы в чемпионате не следует пропускать!А так красавцы!Всех с победой в гостях!!!
  • anis
    11 07 2010 в 01:21
    molotsii !!! zneit champioon !!
  • anis
    11 07 2010 в 01:22
    molotsii ! zenit champioon !!! derjite lideruyushiy mestu
  • zor31