12:35, 11 мая 2010 года
12:35, 11 мая 2010 года

«Зенит-84» победил в Турции

Как уже сообщал «Спорт», команда «Зенит-84» с 1 по 8 мая выступила на международном турнире ветеранов, посвященном 50-летию известного голкипера, заслуженного мастера спорта Алексей Прудникова. Юбиляр защищал ворота московских «Спартака», «Динамо» и «Торпедо», олимпийской сборной СССР, в его послужном списке победа в Кубке СССР 1984 года, серебряные медали чемпионата страны 1986 года и золото Игр в Сеуле 1988 года.

Турнир в честь Алексея Прудникова собрал в турецкой Анталье больше тридцати команд. «Зенит-84» выступал в возрастной категории «45 лет и старше» и занял первое место. О турнире корреспонденту «Спорта» рассказал Сергей Веденеев.

«Хотя в командах все игроки должны были быть не моложе 45 лет, многие этот пункт регламента нарушали и выставляли более молодых. У нас же таких не было, почти всем за 50, а Валерию Якимцову уже 57. В нашей категории выступали 16 команд. Формула такая: матчи в подгруппах, занявшие первые места играют в полуфиналах, а потом — финал. Всего пять матчей. Играли на полполя, семь полевых и вратарь.

Участвовали команды из Москвы, из Сибири, с Урала, были ветераны из Одессы и Минска. Известных игроков было не так много. Ветераны «Спартака» — Георгий Ярцев, Вагиз Хидиятуллин, Валерий Шмаров, Юрий Суслопаров, Олег Кужлев — выступали не вместе, их распределили по разным командам. Так в нашей группе была сборная Тюмени и за нее выступал Хидиятуллин, а Суслопаров в полуфинале играл против нас за команду Новосибирска. В группе мы выиграли все матчи с разностью в в один мяч. Получалось, что соперники помоложе, лучше готовы физически, поэтому мы уходили в оборону и ловили их на контратаках. Скажем, у команды Екатеринбурга должны были выступать работники прокуратуры, а на самом деле было много футболистов, поигравших во второй лиге. В полуфинале мы победили команду из Новосибирска, а в финале выиграли 3:0 у сборной Томска.

Лучшим бомбардиром у нас стал Борис Чухлов, забивший четыре мяча, а лучшим игроком в «Зените-84» был признан Дмитрий Баранник. Нам за победу вручили кубок, каждому — медаль. На закрытие турнира приехали из Москвы Егор Титов, Дмитрий Аленичев и Владимир Бесчастных. Они сыграли за сборную звезд, в которую вошли еще несколько известных футболистов, в том числе наш Юрий Желудков и юбиляр Алексей Прудников, против сборной организаторов турнира. Этот матч прошел на большом поле, одиннадцать на одиннадцать.

Турнир был организован очень хорошо. Играли на полях рядом с отелем, тут же море, пляжи. Хорошая погода, собиралось много зрителей из числа отдыхающих. Побольше бы таких соревнований для ветеранов».

img
img