Лучано Спаллетти: «Решающую роль играют футболисты»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» поздравил игроков команды с тем футболом, который они продемонстрировали, а Александра Кержакова – с первым после возвращения в стан сине-бело-голубых голом.

– Комментарий к матчу для меня прост – поздравления футболистам, – после традиционного приветствия на русском языке начал пресс-конференцию Лучано Спаллетти. – Поздравляю футболистов с тем, как они провели первый тайм и, в особенности, второй, когда ЦСКА изменил тактическую схему. Думаю, что эта победа заслуженна. ЦСКА же, даже несмотря на то, что проиграл сегодня, остаётся серьёзной командой, которая очень хорошо играет в футбол. Но в футболе случается, что соперник оказывается лучше (улыбается).

– Мистер Спаллетти, можно сказать, что игра «Зениту» сегодня удалась. Игра шла, но даже при счёте 2:0 многие действия игроков вызывали у вас очень эмоциональную реакцию. Вы нервничали?
– (Улыбается.) Нет, я не нервничал. Вы, возможно, журналист из Москвы, а не из Санкт-Петербурга, потому что вы меня не очень хорошо знаете. Когда я взволнован и нервничаю, я веду себя несколько иначе.

– Думали ли вы, что так легко удастся обыграть ЦСКА? Игра чем-то напомнила матч с московским «Динамо», состоявшийся здесь чуть раньше.
– Такое случается. И это нормально, когда в матчах против серьёзных соперников игроки отдают больше, чем могут. Повторю, что решающую роль всегда играет мастерство футболистов.

– Некоторые игроки «Зенита» жаловались на то, что за десять дней им пришлось провести три матча. Судя по тому, как сыграла команда, подготовка позволит и четыре матча за такой период сыграть?
– В футболе нужно быть готовым к тому, чтобы играть так часто. Я говорю о таких командах, как «Зенит» и ЦСКА, которым нужно выступать больше чем в одном соревновании. И я думаю, что играть несколько матчей за короткий отрезок времени – нормально. Мы все знаем, что климатические условия не позволяют перенести сроки проведения чемпионата.

– Из-за травм Лазовича и Быстрова в нападении «Зенита» намечались определённые проблемы, которые вы решили, переведя Данни на фланг. Долго ли вы обдумывали это решение, были ли другие варианты?
– Нет, я не решаю проблем с составом. Такие проблемы решают Миллер и Дюков. Если мне дают в распоряжение команду, в которой есть Лазович, Данни, Быстров, Розина, Файзулин, то это не моя заслуга – это их заслуга, потому что они дают мне возможность руководить командой, в которой есть такие игроки, дают возможность варьировать расстановку.

– Может быть, отдавая должное своим игрокам, вы немного скромничаете и победу одержали вы, переиграв Слуцкого тактически?
– Нет, матч всегда играют футболисты. Все решения на поле – когда нужно подождать, пойти в прессинг, разыграть наигранную комбинацию – принимают игроки. Да, мы, тренеры, действительно порой играем важную роль, у нас такая задача. Но решающее значение всегда имеет качество футболистов. Я хорошо знаю своего коллегу Леонида Слуцкого, он очень сильный тренер, и он это доказывал неоднократно.

– Сегодня у вас был далеко не первый матч в России, и поэтому вопрос будет закономерен: не кажется ли вам, что «Зенит» – единственная команда страны, которая показывает интересный атакующий футбол, а не мучается на поле?
– Нет, это неправда. Я видел много хороших команд, я видел «Спартак», «Динамо» – мне жаль, что случилось с моим динамовским коллегой. Кстати, ЦСКА, опять же, есть.

Хотел бы ещё кое-что добавить. Поздравляю Сашу Кержакова с забитым голом. У него был сложный психологически период, он сумел его преодолеть, забив в ворота ЦСКА очень красивый и такой нужный команде гол.

Miller | 29.4.2010, 15:27

Надо сказать, что и мы довольны первыми результатами работы Спаллетти. Заметны позитивные изменения в игре команды и все проблемы, которые ставит перед нами тренер, мы и впредь будем стараться решать.

• Miller
    1.6
    29 04 2010 в 03:27
  • Zarro
    29 04 2010 в 05:14
    Прекрасная "тренерская" победа Спаллетти и игроков, выполнивших его установки на 100%!

Miller
    Алексей Борисович, известны ли новые сроки окончания строительства стадиона?
    СЗОТ
  • Крымов
    0.4
    30 04 2010 в 03:07
    Мы тоже довольны и Спалетти и Вами, Алексей Борисович. Если ничего не произойдет экстремального, того Вы, конечно, сделаете Зенит одним из лучших клубов Европы. Кстати, еще ни одной команде не удалось дважды подряд взять Кубок Чемпионов. История, видимо, ждет Зенит.