04:06, 22 апреля 2010 года
04:06, 22 апреля 2010 года

Николас Ломбертс: «Жить буду!»

Николас Ломбертс в очередной раз ценой небольшого повреждения и жёлтой карточки помог команде пройти стадию кубкового турнира и в очередной раз отметил, что к следующему поединку будет готов на все сто.

– Синтетика, синтетика, очень жёсткая игра – вот такую характеристику дам, – улыбается Николас Ломбертс. – Жёсткая игра с грязными фолами со стороны соперника, да и судья, который, похоже, был совсем не на нашей стороне… Мы создали пару-тройку шансов, могли закончить матч в основное время, но не вышло.

– У соперника было много угловых, множество штрафных… Именно эти моменты были самыми сложными в игре? Или всё-таки серия пенальти всё переплюнула?
– (Задумавшись.) Для моих нервов точно пенальти. Но, как вы сказали, у соперника была куча стандартов, включая ауты, штрафные, свободные, угловые… И в эти моменты, конечно, приходилось достаточно серьёзно потрудиться.

– Все волнуются о том, не повреждено ли ваше правое колено серьёзно.
– Нет, ничего серьёзного! Жить буду! Было действительно больно, но колено не задето – так, ушиб голени. Поболит сегодня, может быть, завтра, ну в крайнем случае ещё в пятницу поноет – и забуду. Ничего не повреждено. Фол, правда, был очень грубым, в меня въехали прямой ногой. Игрок соперника должен был получить за это действие свою вторую жёлтую и идти в раздевалку.

– В протоколе же жёлтая карточка через некоторое время образовалась у вас.
– Я просто чуть-чуть потянул соперника за футболку (улыбается). Он мог пройти дальше и навредить нам очень серьёзно, и поэтому пришлось нарушить правила. Это же футбол, а карточка – адекватное наказание за такие фолы. Иногда такие карточки нужно получать. И никакая карточка не сравнится с тем, что я испытываю после выхода команды в финал.

– Выхода по пенальти. Вы – защитник, но у соперника третий и четвертый удары исполняли как раз игроки оборонительного амплуа. Каким по списку вы были у Спаллетти?
– Последним! Самым последним! Я в концовке вообще еле ходил и поэтому попросил тренера отправить меня в самый конец этого суперсписка. И я очень счастлив, что до моего удара дело не дошло.

– Что вы почувствовали, когда Слава взял пенальти?
– Это был потрясающий внутренний подъём, смешанный со сдерживанием всяческих эмоций – впереди было ещё два удара. Если бы мы промазали, а потом ещё кто-нибудь взял или промазал… Ух, да я, наверное, как тысячу килограммов потерял разом, когда Слава пенальти взял, а потом мы выиграли. Такой камень свалился.

– Пора искать ещё один камушек. На воскресную игру с «Тереком».
– Точно. Это будет очень тяжёлая игра. Против нас опять выйдет хорошая в физическом плане команда. Правда, я не слишком знаком с их игроками. Бракамонте разве что знаю хорошо. Да и вообще игры против «Терека» всегда тяжелы. Будем надеяться, что подойдём к матчу в хорошей форме. И отдохнувшими.

– Тяжёлая игра, опять тяжёлая игра, снова тяжёлая игра! Когда же будут простые? И будут ли?
– Так вышло, что у нас целая серия тяжёлых игр, длинный такой список матчей. Мы устаём, получаем по ногам, встаём, бьёмся дальше… Все игры разные, но все сложны по-своему. Если играть каждые три-четыре дня, то тяжёлый ритм делает каждую игру особенной. Но я думаю, что мы с этим справимся.

img
img