11:00, 10 марта 2009 года

Фанаты завершили свой чемпионат

В минувшие выходные завершился розыгрыш XI чемпионата фанатов «Зенита». ФК «Зенит» благодарит своих поклонников за поддержку и поздравляет победителей турнира!

В минувшие выходные завершился розыгрыш XI чемпионата фанатов «Зенита». ФК «Зенит» благодарит своих поклонников за поддержку и поздравляет победителей турнира! Победу в турнире отпраздновали представители города Пушкин - ZFGTS (Zenit Fans Group Tsarskoe Selo), обыгравшие в финальном матче команду «Спутник». Бронзовые медали завоевали поклонники сине-бело-голубых, играющие в футбол под названием «Флагман». ZFGTS – чемпион! 33 гола в первой игре. 66 точных ударов за два матча. 95 мячей в четырех турах… Думаете, даже для любительского футбола это фантастический результат? На самом деле, нет. Победитель 11-го чемпионата фанатов - ZFGTS - стартовал в турнире именно так. В том, что эти результаты отнюдь не случайны, ребята из Пушкина убедили публику и по ходу турнира. По дороге на финал мало кто из болельщиков сомневался, что именно ZFGTS завоюет главный приз соревнований. А итоговый счет 7:1 породил слухи о том, что за команду из Пушкина выступали чуть ли не профессиональные мини-футболисты. Матч за третье место Заинтригованы? Ну и отлично. Мы же перейдем к хронологическому освещению событий. В матче за третье место встретились «Флагман» и «Мороз», ставший, пожалуй, главным открытием турнира. Команда, участвовавшая в чемпионате всего во второй раз, но выбившая из сетки плей-офф одного из фаворитов – «Московскую Снеток» - и в этой игре смотрелась достойно. Особенно, в первом тайме. Правда, сразу обратило на себя внимание то, что у соперника в запасе было 12 игроков, а у «Мороза» - всего три. После перерыва это обстоятельство сказалось. При счете 1:1 «Флагман» сумел прибавить и забить. На адекватный ответ сил у соперника уже не осталось. Стоит особенно отметить болельщиков «бронзовой» команды. И массовостью, и качеством поддержки поклонники «Флагмана» оставили позади всех. Может, отчасти и в этом кроется причина успеха? Финал Прежде чем перейти к рассказу о главной игре турнира, вспомним разговор, который случился у корреспондента «НЗ» с одним из футболистов ZFGTS после последнего тура группового турнира. Тогда пушкинцы по разнице забитых и пропущенных мячей неожиданно уступили первое место в группе «Снеткам», победившим «15 сектор» с сенсационным счетом 44:1. Так вот, мой собеседник сказал примерно следующее: «Ну и хорошо, что конкуренты нас обошли. В 1/2 им придется встречаться с очень крепким «Спутником». Нам же эта команда достанется разве что в финале». Слова оказались пророческими, даже несмотря на то что до полуфинальной стадии «Снетки» не дошли. В финале сыграли именно ZFGTS и «Спутник». А вот столь ожидаемой борьбы в решающем матче не получилось. Первые 10 минут прошли в режиме разведки. Однако уже тогда бросалось в глаза более высокое индивидуальное мастерство пушкинцев. Два гола за одну минуту – и можно заканчивать игру? Оказалось, что нет. «Спутник» сократил разрыв. Но все же интрига сохранилась ненадолго. Очередной «дуплет» ZFGTS, 4:1 к перерыву, - и во втором тайме им оставалось только ловить соперника на контратаках. Нашлось время и для пижонства – в погоне за красотой будущие чемпионы умудрялись не забивать, когда мячу вроде бы и деваться было некуда. В итоге «всего лишь» 7:1. Впрочем, голы-шедевры все-таки были. Несколько быстрых комбинаций завершались ударами уже в пустые ворота, а последний в этом матче мяч был забит и вовсе со своей половины поля – наказали вышедшего далеко вперед голкипера, злоупотреблявшего этим приемом по ходу всего матча. Послесловие И все же, нет ли подвоха в столь ярко выраженном преимуществе одной команды над остальными? С этим вопросом мы обратились к капитану ZFGTS, одному из организаторов турнира Владимиру «Буги-Вуги» Нилову. - Владимир, 7:1 для решающего матча – не слишком ли крупный счет? - Наверное, слишком, но так сложилась игра. Все говорили, что победитель турнира определится в полуфинальной паре «Флагман» – ZFGTS. Так и получилось. Мы действительно были сильнее. - Доводилось слышать, что некоторые ваши футболисты участвуют в серьезных мини-футбольных соревнованиях, отсюда и их класс… - Наши ребята действительно играют в других турнирах, но это не высочайший уровень, а «Лига чайников». У некоторых других участников та же ситуация - у «Флагмана», по-моему, своя команда в этом турнире есть. Один человек из ZFGTS выступает в высшей лиге пляжного футбола, но это к мини-футболу не имеет никакого отношения. - То есть с точки зрения регламента соревнований к вам не может быть никаких претензий? - Претензий быть не может потому, что у каждого нашего игрока есть предусмотренное регламентом определенное количество выездов за «Зенит». Кроме того, все они участвуют в турнире не первый год. Тот же Миска, становившийся лучшим бомбардиром Лиги чайников и играющий в чемпионате России по пляжному футболу, выступает в ЧФЗ уже восьмой сезон, просто за разные команды. После нашего первого чемпионства он из ЦСКА перешел в ZFGTS. Подобным образом в прошлом году поступили еще двое ребят – Дима Смирнов и Алексей Генат… В принципе, ни по одному члену нашей команды ни у кого претензий быть не может. Люди играют не первый год и выступают в составе сборной фанатов «Зенита» на российских турнирах. А завидуют нам благодаря правильной селекционной работе. В межсезонье я не сижу, сложа руки, вижу людей, которые приходят в сборную, и иногда провожу с ними беседы. Те же Леша и Дима хотели выступать в команде, которая ставит перед собой высокие цели. - Как в целом можно оценить прошедший турнир? - Единственный недостаток, который мы будем исправлять – избыточное число участников соревнований. Лучшим командам не интересно играть с соперниками, которые не входят в первую десятку, необходимо оградить себя и болельщиков от таких счетов как 44:1 или 33:1. В остальном, все было хорошо. Николай Алексеев (Газета "Наш "Зенит" от 10.03.2009) Матч за 3 место: «Флагман» - «Мороз» 3:1 Финал: ZFGTS – «Спутник» 7:1