11:00, 22 ноября 2008 года

Послематчева пресс-конференция главных тренеров команд

Дик Адвокаат, главный тренер ФК "Зенит" - Нет нужды говорить насколько мы рады этой победе, которая первая в моей карьере, когда я смог обыграть "Спартак". В первом тайме, мы играли очень хорошо, создавали много моментов и смогли забить три мяча. В перерыве мы сказали игрокам действовать в том же ключе. К сожалению, ошибка Крижанаца привела к тому, что счет стал 3:1 и команде стало немного сложнее действовать. Конечно, при счете 3:0 играть намного легче, чем при счете 3:1. Но и такой счет не должен сковывать команду, она должна действовать так, как и раньше.

ДИК АДВОКААТ, главный тренер ФК "Зенит" Нет нужды говорить насколько мы рады этой победе, которая первая в моей карьере, когда я смог обыграть "Спартак". В первом тайме, мы играли очень хорошо, создавали много моментов и смогли забить три мяча. В перерыве мы сказали игрокам действовать в том же ключе. К сожалению, ошибка Крижанаца привела к тому, что счет стал 3:1 и команде стало немного сложнее действовать. Конечно, при счете 3:0 играть намного легче, чем при счете 3:1. Но и такой счет не должен сковывать команду, она должна действовать так, как и раньше. - Что произошло с Николасом Ломбертсом? - Слава богу, с коленом у него все хорошо. Какие-то проблемы произошли с икроножной мышцей. - В прошлом году вы стали чемпионами, в этом году заняли пятое место. Как вы оцениваете прошедший сезон? - Если бы я знал в начале сезона то, что знаю сейчас, все было бы намного проще. Я бы действовал несколько иначе. Но тогда, я не знал, что мы выиграем Суперкубок России, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы. Не знал, что сборная России, в которой играли пятеро зенитовцев, так прекрасно выступит на чемпионате Европы. Если бы я знал, что мы сыграем девять матчей за четыре недели, то я предпринял какие-то меры к тому, чтобы команда выглядела свежее. Однако, из-за этих причин мы потеряли слишком много очков в национальном чемпионате. Что касается игр чемпионата, то сезон сложился, может быть и не так, как мы хотели. Например, у нас 12 ничьих, что, конечно же, не очень хорошо. Однако, очень хорошо, что мы вышли в еврокубки в следующем сезоне и продолжаем борьбу в этом. В итоге, все трофеи, которые мы завоевали в этом году, свидетельствуют о том, что сезон получился, действительно, удачным. Очень важно, что в Лиге мы забили больше всех мячей, показывали увлекательный футбол, который направится болельщикам. Надеюсь, что такое положение вещей сохранится и в следующем году. - Команда заняла пятое место и некоторые футболисты хотят покинуть клуб. Что в этой ситуации первично? - Дело в том, что многое ведущие европейские команды признали успех "Зенита" и хотят получить наших футболистов. Это вполне логично. Такая ситуация складывалась и летом, и это продолжается сейчас. Так что дело в наших успехах. МИКАЕЛЬ ЛАУДРУП, главный тренер ФК «Спартак» - Мы сегодня играли против одного из самых сильных соперников в российском чемпионате, против «Зенита». Разница между ними и нами была всем хорошо видна, особенно в первом тайме. Во втором тайме наша игра улучшилась, и мы забили гол. Однако, в футбол надо играть девяносто минут, а не сорок пять. Чемпионат закончился, мы заняли то место, которое заняли, и теперь поздно махать кулаками. - Вы приняли команду в такой ситуации, когда трудно было уже что-то исправить. Как вы собираетесь менять ситуацию в следующем сезоне? - Я никогда не любил выносить сор из избы, и сейчас не хочу называть имена футболистов, которые в межсезонье покинут команду. Это не логично, что такой серьёзный клуб, как «Спартак», может быть удовлетворён, что занимает восьмое место. Клуб должен развиваться, поэтому изменения, конечно же, будут. И изменения серьёзные. Эти выводы можно сделать не после сегодняшнего матча, а из всего того промежутка времени моей работы в «Спартаке». - Сегодня «Спартак» пропустил три мяча. В команде явно есть проблемы с левым флангом обороны, где играют Родригес и Фати. Останутся ли эти футболисты в команде? - Я не люблю говорить, что моя команда пропустила мяч из-за того или другого футболиста. Как правило, это следствие коллективных недоработок. Играя против таких хороших футболистов, как Данни и Аршавин, нельзя оставлять с ними защитников один на один, необходима подстраховка. Они могут моментально принять мяч и успеть из ничего создать опасный момент. Нужно помогать друг другу, чего у нас сегодня не получилось в первом тайме.