11:00, 02 сентября 2008 года

Матч с приставкой "супер"

"Зенит" стал первой российской командой, завоевавшей почетный европейский трофей

"Зенит" стал первой российской командой, завоевавшей почетный европейский трофей События, происходившие в поединке за Суперкубок, по определению не могут быть рядовыми. Так что в пятницу мы стали свидетелями суперфутбола в исполнении нашей команды, переигравшей победителя Лиги чемпионов, увидели супердебют в «Зените» Данни, восхищались суперголом Павла Погребняка, ставшего первым россиянином, забившим мяч в матче двух лучших клубов Старого Света. А главное, сине-бело-голубые подарили своим болельщикам суперрадость победы. Третий трофей за полгода! В ОЖИДАНИИ Впервые в истории нашей команды соперник в очередном еврокубковом противостоянии стал известен за три месяца до его начала. Однако специально готовиться к этому поединку возможности не было: слишком плотный график у сине-бело-голубых в чемпионате России. Самый важный матч – предстоящий. Дик Адвокаат не отошел от своего правила и повторил его накануне поединка на пресс-конференции. Действительно, у сегодняшнего «Зенита» проходных встреч в календаре просто нет. Иначе и не может быть, если команда ставит перед собой задачу побеждать во всех турнирах, в которых участвует. И все же Суперкубок УЕФА – трофей особенный, за него побороться чрезвычайно приятно, а завладеть им – очень почетно. За день до игры об этом говорили практически все зенитовцы. К тому же было интересно, насколько наша команда конкурентоспособна в споре с победителем Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые подошли к поединку практически без кадровых потерь, в «лазарете» находится лишь уже выздоравливающий Ломбертс. Наоборот, в понедельник «Зенит» получил отличное пополнение в лице атакующего полузащитника московского «Динамо» Мигеля Алвеса Гомеса, или просто Данни. Дебют португальца был намечен на матч за Суперкубок. Совсем иная ситуация складывалась в «Манчестер Юнайтед». По-прежнему восстанавливается после операции Криштиану Роналду. Однако несмотря на то, что лучший футболист предыдущей Лиги чемпионов не провел за свою команду в новом сезоне ни одного матча, манкунианцы не проиграли ни одной контрольной встречи (в том числе и «Ювентусу»), да и в премьер-лиге успели набрать четыре очка в двух матчах. Были вынуждены пропустить битву за Суперкубок также травмированные Гиггз, Харгривз и Каррик. Давайте проанализируем, насколько это существенные потери. Тридцатичетырехлетний валлиец уже давно не играет определяющую роль в «МЮ». Например, в победной Лиге чемпионов он провел на поле в среднем 31 минуту, не сыграв ни одного матча с начала до конца. Половину прошлого сезона пропустил и невезучий Харгривз. Каррик, безусловно, потеря. Однако в суперклубах незаменимых не бывает. Алекс Фергюсон в случае успеха мог стать первым тренером, выигравшим Суперкубок трижды. Чем не стимул? Что касается футболистов, то никто из них еще не держал над головой этот почетный трофей. А как известно, в «МЮ» нечестолюбивых людей не приглашают. ЛОВУШКА ДЛЯ СЭРА АЛЕКСА Стартовый свисток хорошо нам знакомого арбитра из Дании Ларсена (год назад он судил встречу «Зенит» – ЦСКА на «Петровском») ожидался с большим нетерпением. Какую тактику выберут команды, привыкшие навязывать соперникам свою волю? Начало матча показало, что сине-бело-голубые вроде бы не претендуют на роль первой скрипки. Однако впечатление оказалось обманчивым. Отбив атаку манкунианцев (Крижанац без труда справился с навесом Невилла), питерцы ответили весьма остро. Анюков и Зырянов разыграли на правом фланге «стеночку», и Фердинанду пришлось потрудиться, чтобы опередить Погребняка после навеса нашего двадцать второго номера. Правая бровка вообще по ходу первого тайма стала главным направлением атак подопечных Дика Адвокаата. Зенитовцы играли быстро, стараясь отдавать мяч друг другу в одно касание. «Красные дьяволы» за рывками соперников просто не успевали. В дебюте обладатели Кубка УЕФА еще дважды вспороли оборону «МЮ» во владениях несколько растерявшегося француза Эвра. Любопытно, что главными организаторами этих атак стали Домингес и Данни, которые вроде бы должны были разбегаться по противоположным флангам. Нет, аргентинец и португалец сформировали сдвоенный «край», обыгрывая соперников за счет численного преимущества и острых передач за спины защитникам, куда молниеносно устремлялся Анюков. В первом случае найденный им в штрафной Погребняк пробил неточно, а во втором вновь отличился Фердинанд, успевший выбить мяч на угловой. Создалось впечатление, что подопечные сэра Алекса никак не могут понять, почему они большую часть времени владеют мячом, а опасные моменты возникают исключительно у их ворот. Зенитовцы настолько быстро и дисциплинированно возвращались в защиту, что свободных зон для развития наступления у чемпионов Англии просто не оставалось. К тому же питерская оборона выглядела очень мобильной, наши футболисты успевали подстраховывать друг друга и передавать «своих» игроков. Особенно важно, что надежно перекрывались фланги, через которые «МЮ» привык начинать атаки. Потешно было наблюдать за жестикуляцией разводящего Фердинанда и оказавшихся наглухо прикрытыми Нани и Флетчера. Отсутствие вариантов для активного продолжения осады создавало впечатление, что победители Лиги чемпионов чуть ли не шагом передвигаются по полю. Однако такую медленную игру диктовали им зенитовцы. В результате были вынуждены отходить к центру поля форварды Руни и Тевес, а первый удар по воротам Малафеева состоялся лишь на 19-й минуте. Для привыкших активно начинать матчи манкунианцев – редчайший случай. Сине-бело-голубые в первом тайме практически не фолили, лишив соперников козыря – хорошей реализации стандартов. В свою очередь, не успевавшие за перемещениями зенитовцев «дьяволята» предоставили обладателям Кубка УЕФА два шанса для розыгрыша штрафного. В первом случае снаряд после «выстрела» Домингеса чуть-чуть не залетел в «девятку», попав в сетку с внешней стороны. А затем Чори навесил на дальний угол вратарской, куда подключился Крижанац. Вот только ван дер Сар успел переместиться в угол и отвел угрозу. Победители Лиги чемпионов сумели создать за первый тайм лишь один голевой момент, поймав наших футболистов на контратаке после неудачного розыгрыша углового. Тевес, совершив рейд по флангу, сделал передачу в центр Руни, но с ударом нападающего блестяще справился Малафеев, отбивший мяч ногой. У противоположных ворот было намного жарче. На 42-й минуте Погребняк, сделав выводы из предыдущего момента, когда защитники не позволили ему развернуться в штрафной, ушел на левый фланг и сделал блестящий навес на линию вратарской. Но Данни помешали прицельно пробить головой. Голевая атака родилась опять-таки на правой бровке. Анюков сделал опасный диагональный прострел, а Невилл, у которого уже голова шла кругом, перестраховался и выбил мяч за лицевую. И тут же сработала очередная домашняя заготовка. Домингес подал мяч на ближнюю штангу, сделавший рывок вперед Денисов головой отправил снаряд по дуге за шиворот ван дер Сару, а Погребняк с такой решительностью вколотил кожаную сферу в сетку, что бесстрашный Скоулз предпочел посторониться. 0:1! Рыжеволосый британец был настолько раздосадован своей секундной слабостью, что дважды грубо атаковал в центре поля зенитовцев, заработав желтую карточку. Тогда никто не придал этому значения, тем более что вскоре прозвучал свисток на перерыв. Фергюсону предстояло подумать, что противопоставить тактической ловушке Дика Адвокаата. И ЭТОТ КУБОК НАШ! Сложно сказать, как решил менять ситуацию сэр Алекс, поскольку зенитовцы стали играть совершенно иначе. Если в первом тайме 60 процентов времени мячом владели манкунианцы, то после перерыва контроль над игрой установили уже питерцы. Причем сине-бело-голубые практически оставили в покое Эвра, принявшись за Невилла. Данни и Аршавин при активной помощи Ширла изрядно потрепали оборонительные редуты «красных дьяволов» на левой бровке. В итоге это и привело ко второму голу. На этот раз атаку ударом от ворот начал Малафеев. Погребняк, которого защитники «МЮ» несколько раз в воздухе били локтем, на этот раз развел руки в стороны, не позволив к себе приблизиться опекуну, и скинул снаряд головой на ход Данни. Португалец устремился к воротам, в этот момент Аршавин увел за собой на бровку Невилла, пытавшегося прервать возможную передачу. Наш новичок устремился в свободную зону, обыграл Фердинанда и четко пробил в ближний угол. 0:2! Все было сделано настолько изящно, что возникло ощущение родившегося у тебя на глазах шедевра. Вот уж действительно супердебют! На какое-то время победитель Лиги чемпионов просто встал. Зенитовцы контролировали мяч, делая по паре десятков передач без перехвата. Может быть, стоило попробовать добить «дьяволят»? Сложно сказать. Поведя в счете с разрывом в два гола, питерцы постарались исключить из игры малейший риск, а «МЮ», перестроив ряды после двух замен, довольно быстро пришел в себя и попытался организовать штурм ворот русских выскочек. Не получилось, однако. Наша оборона позволяла наносить удары лишь со средних и дальних дистанций. Правда, был опасный эпизод на 64-й минуте, когда поочередно ворота «Зенита» атаковали О’Ши и Парк, но Малафеев сыграл блестяще. Великолепный матч провел Денисов, который сделал больше всех передач среди участников поединка – 60. Потрясает, что 90 процентов из них оказались точными. И это в игре с «Манчестер Юнайтед»! Ну а к тому, что Игорь успевает везде, мы за последнее время начали привыкать. Кстати, самое большое расстояние за этот матч пробежал Данни – 11 километров 408 метров. Манкунианцы все же превратили в гол один из угловых. Руни переправил мяч на дальнюю штангу, где Тевес переадресовал его Видичу. К сожалению, трое стоявших на «ленточке» зенитовцев не сумели отразить удар экс-спартаковца. Концовка встречи обещала стать чрезвычайно напряженной. Вот только не стала. Нервной – да, но никак не валидольной. Более того, на 87-й минуте у Данни был великолепный шанс снять все вопросы о победителе. Получив передачу от Аршавина, португалец ловко развернулся, обманув и защитника, и голкипера, но промахнулся по пустым воротам. Мяч еще раз оказался в сетке через два оборота секундной стрелки. Это Скоулз взмыл над всеми и великолепным обводящим ударом направил снаряд в верхний угол. Безусловно, сей трюк заслужил бы овацию публики, если бы команды играли в волейбол: блестящая атака вторым темпом. Однако народ собрался на стадионе совсем по иному поводу, а сам «герой» эпизода получил второе предупреждение и с поникшей головой направился в раздевалку. А вскоре прозвучал финальный свисток. Расстроенные манкунианцы снимали медали за второе место через несколько секунд после награждения… Но что нам чужое разочарование? Мы во второй раз за три с половиной месяца увидели наших ребят в золотых футболках. И этот кубок наш! Фраза, которая не может стать привычной никогда. А впереди у «Зенита» Лига чемпионов.