11:00, 17 августа 2008 года

Пресс-конференция главных тренеров команд

Дик Адвокаат: -Сложилось впечатление, что в первом тайме превосходство "Зенита" было настолько велико, что показалось, футболистам "Зенита" не очень интересно играть против "Шинника"? - Разумеется, что во втором тайме мы должны были забить как минимум 5 голов. У нас было очень много моментов, но, повторюсь, сегодня мы не были командой - не было битвы, драки за мяч. Пожалуй, нам нужно что-то поменять: систему или схему.

ДИК АДВОКААТ: -Сложилось впечатление, что в первом тайме превосходство "Зенита" было настолько велико, что показалось, футболистам "Зенита" не очень интересно играть против "Шинника"? - Разумеется, что во втором тайме мы должны были забить как минимум 5 голов. У нас было очень много моментов, но, повторюсь, сегодня мы не были командой. Не было битвы, драки за мяч. Пожалуй, нам нужно что-то поменять: систему или схему. Если бы Погребняк забил в первом моменте, и счет стал бы 2:0, игра для «Зенита» была бы сделана? - Павел в игру вошел хорошо, я очень рад за него. Как вы знаете, футбол – это дело баланса, правильный игрок в правильной позиции. Сегодня, Алехандро Домингес так же был очень хорош. Но, как вы знаете, мы обычно играем в атаке с Андреем и Пашей, под ними один полузащитник, чаще это Виктор Файзулин, который может, если что сместиться вправо, пройти по бровке и сделать необходимый пас. С Домингесом дело обстоит иначе: более прямолинейно. Против «Шинника» легче было поставить Домингеса. Как вы знаете, Виктор устал и находится не в самой лучшей форме. Но сегодня дело не в Домингесе. Показалось, что сегодня Аршавин теряется на поле, не выполняет роль лидера. Согласны ли вы с этой оценкой или нет? - Андрей все время надеется на получение момента, когда он сможет решить игру. Но сейчас проблема у него внутри. Сердцем он уже не здесь, хотя всеми силами он работает, и я уважаю его за это. По качеству игры это уже не тот Андрей, который был раньше. Сердцем, мыслями он уже не в Петербурге. Он постоянно думает, отпустят – не отпустят, позвонит ли агент? Это не совсем правильно. Игрок должен быть свободен во всех отношениях. Уже второй матч подряд нет Анюкова в заявке, хотелось бы узнать, как у него дела? - У него травма. Я не знаю точно, насколько можно оценивать его состояние. СЕРГЕЙ ПАВЛОВ, главный тренер ярославского «Шинника», прокомментировал победу своей команды: - Я доволен результатом. «Шинник» был на последнем месте в чемпионате России и его уже все «похоронили». Нам еще играть целый круг и нужно поправлять ситуацию, лучше тренироваться и готовиться. Я рад, что мы выиграли, но у нашей команды есть свои проблемы, которые нельзя отрицать, например, нам нужно лучше играть в защите. Сегодня было много моментов, которые «Зенит» не реализовал, но сможет это сделать в следующий раз. «Зенит» - великая команда и обыграть ее не просто. Самое главное, что мои игроки вложили душу в эту игру и результат пришел. Как вы убедили своих футболистов в перерыве продолжать бороться, потому что преимущество «Зенита» было настолько неоспоримым в первом тайме, что один гол казался просто счастьем? - Так оно и есть. Я сказал игрокам перетерпеть первые 15минут второго тайма, потому что в первом тайме это время мы играли активно, но потом инициатива перешла к «Зениту» - он заставил нас перейти в защиту. Начинать второй тайм со счетом 1:0 было довольно сложно, тем более вратарь «Зенита» играл удачно.