11:00, 25 октября 2007 года

Послематчевая пресс-конференция Дика Адвокаата и Луи ван Галя

Первый матч группового этапа Кубка УЕФА "Зенит" - "АЗ" завершился ничьей 1:1. На 20-й минуте счет открыл нападающий гостей Ари. На 43-й минуте капитан "Зенита" Анатолий Тимощук реализовал пенальти и сравнял счет.

Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Я был очень рад тому, как команда играла в первом тайме. До пропущенного гола мы смотрелись здорово, но первое же касание мяча игроками «АЗ» привело к голу. Во втором тайме была уже совершенно другая игра. «АЗ» - хорошо организованная команда. За 90 минут игры мы создали огромное количество моментов, но забили только один гол. В чем была главная причина, что во втором тайме не забил «Зенит»? Наши игроки играли менее комбинационно, или защитники «АЗ» играли более организованно? ДА: Соперники были организованы очень хорошо. У них в обороне находилось 8-9 игроков, и в то же время соперник умудрялся создавать опасные моменты на контратаках. Кроме того, стоит заметить, что наши нападающие не играли на флангах, и поэтому защитникам пришлось закрывать всю бровку. В последних матчах атака «Зенита» с Павлом Погребняком выглядит более агрессивно, чем с Текке. Правильно я понимаю, что в следующих матчах мы будем играть в таком же составе? ДА: Его отсутствие действительно стало для нас дополнительной проблемой, ведь на скамейке запасных остались только полузащитники. Если бы вместе играли Павел Погребняк и Фатих Текке, мы могли бы создать больше неприятностей сопернику. В конце матча вы выпустили на поле Максимова. С чем связана эта замена? ДА: Вообще то почти все клубы в России хотят заполучить этого игрока. Это игрок с отличными перспективами и возможностями. Но за 10-15 минут сложно полностью раскрыть свой талант. На предматчевой пресс-конференции вы сказали, что для вас матч за золото чемпионата России важнее, чем матч на Кубок УЕФА. Может быть, ваши слова повлияли на настрой игроков сегодня? ДА: Я так не думаю, потому что обе команды старались. «АЗ» - очень хорошая команда, можно сказать, открытие последних лет для Голландии и всей Европы. Сегодняшний результат удовлетворяет вас? Достаточно ли ничьей в матче с «АЗ», чтобы выйти из группы с третьего места, как вы говорили ранее? ДА: Обычно, играя в большинстве, команда получает преимущество. Но мы не смогли воспользоваться фактором «лишнего» игрока. Конечно, можно обвинять своих игроков, но стоит учитывать и то, как играет соперник. Не будем забывать, что не все зависит от нашей команды. Могу сказать, что доволен тем, как сегодня сыграла команда: мы создали множество моментов в игре с очень непростым соперником. Это говорит о потенциале команды. «Зенит» сыграл со «Стандардом», а через несколько дней проиграл тем же составом «Локомотиву». С «Нальчиком» будут играть те же игроки, что и сегодня? ДА: Сложно говорить о чем-то за три дня до игры. Окончательное решение по составу приму в воскресенье, основываясь на физическом состоянии игроков. В последнее время у Домингеса не получается игра на завершающей стадии атаки. Это недостаточная функциональная готовность или невезение? ДА: В прошлый раз мы создали 8-9 моментов, а реализовали четыре. В каждом матче у игрока все происходит по-разному. Футбол непредсказуем. Что с Денисовым? Насколько серьезна его травма, и когда он сможет помочь команде? ДА: Ничего серьезного. Вероятнее всего, Игорь возобновит тренировки уже в субботу. В оставшихся матчах чемпионата России «Спартак-Нальчик», «Москва» и «Сатурн» смогут сыграть против «Зенита» также организованно и самоотверженно, как «АЗ»? ДА: Мы просто сами должны играть так, как играли в первом тайме. И это был великолепный футбол. Вы хорошо знаете Луи Ван Галя. Сегодня вы увидели «традиционного» Ван Галя с его привычной тактикой, или он вас удивил? ДА: Ван Галь одни из лучших тренеров в мире. Он всегда знает, что он делает. Но сегодня он не преподнес сюрпризов.

Главный тренер ФК «АЗ Алкмаар» Луи Ван Галь: «АЗ» сегодня сделал все, что было в его силах. При этом подчеркну, что практически 50 минут мы играли вдесятером. И все же, я не могу не отдать должное сопернику – «Зенит» очень хорошая команда, которую отличает хороший темп в нападении, большое количество перемещений игроков по всему полю и очень хорошая индивидуальная техника футболистов. Тем не менее, «Зенит» не реализовал множество моментов. Мы же пытались играть компактно, создавая угрозу воротам из-за спин Аршавина и Домингеса. В начале матча моя команда играла несколько нервно, и ритм игры был не совсем тот, который нас устраивал. Но мы продолжали работать, и Ари забил первый гол. В тот момент игра была полностью под нашим контролем. И очень жаль, что мы сами способствовали тому, что петербургские футболисты отыграли мяч. Удаление Арии стало переломным моментом матча. Он поступил очень непрофессионально. Играя вдесятером вы не ушли в оборону, а пытались еще создавать голевые ситуации… ЛВГ: Мы достойно играли против будущего чемпиона России, а это уже большое достижение. Учитывая то, что ваша команда долгое время играла в меньшинстве, вы довольны исходом встречи? ЛВГ: Первые 15 минут у «Зенита» были три голевых момента подряд - была штанга и прочие ситуации. Но как говориться: «Если не забиваешь ты, то забивают тебе». Ваша команда выглядела сильно уставшей в раздевалке? ЛВГ: Они знают, что тренер не доволен результатом 1:1. У меня было больше энтузиазма, чем у них. Игроки выглядели довольно усталыми. Как вы можете прокомментировать судейство в этом матче? ЛВГ: Я считаю, что судья очень хорошо отработал этот матч. Мы получили несколько желтых и одну красную карточку. Я считаю, что судья принимал правильные решения. В одном из предматчевых интервью вы сказали, что не очень хорошо знаете «Зенит». Что вы думаете после сегодняшнего матча – есть ли шансы у «Зенита» на выход из группы? ЛВГ: Я считаю, что «Зенит» может рассчитывать на хороший результат в этой группе. Команда доказала это сегодня. Я считаю, что для «Зенита» ничья в сегодняшнем матче – отрицательный результат, а для нас - положительный. Мы еще играем 2 домашних матча, которые обычно выигрываем. И, таким образом, мы тоже, вероятно, получим квалификацию. Я благодарю всех журналистов за внимание и хочу добавить, что Петербург произвел на меня большое впечатление. Вы живете в фантастическом по красоте городе! И я бы добавил: «Друзья! Так держать!».