11:00, 09 августа 2007 года

Жаль тех, кто этого не видел

«Зенит» победил соперника с рекордным счетом.

«Что это было?» – вопрос, который задавали друг другу все, кто видел игру на «Петровском». Те, кто не видел, не очень верили собственным ушам. Эсэмэска пришла из Сергиева Посада: «Это правда?» Правда! Накануне кубковой встречи вся футбольная общественность нашей страны обсуждала результат матча чемпионата, состоявшегося в Петровском парке. Если многочисленные газетные статьи и высказывания болельщиков в Интернете привести к общему знаменателю, картина вырисовывается следующая: блестящий футбол в исполнении «Динамо» и практически полное отсутствие игры у «Зенита». Хотелось бы данное утверждение оспорить. Во-первых, если одна команда действительно показывает максимум того, на что способна, сопернику, как правило, приходится несладко. И это далеко не всегда говорит о том, что он не умеет играть в футбол. Во-вторых, у петербуржцев при счете 2:1 был шанс увеличить свое преимущество. Если бы это произошло, вряд ли бы хозяева поймали кураж, позволивший им переломить ход неудачно складывавшегося второго тайма. Интересно, как бы в этом случае изменились оценки произошедшего? Думается, процентов на сто. Как бы то ни было, спустя всего три дня «Зениту» предстояло встретиться с тем же соперником. Надо ли говорить, насколько велика была цена результата этого матча? Перемены По сравнению с субботней встречей Дик Адвокаат внес три изменения в стартовый состав команды. Вместо Ломбертса, Риксена и Горшкова на поле вышли Хаген, Ширл и Денисов. Норвежец составил пару Шкртелу в центре обороны, чех занял позицию левого центрального полузащитника, а россиянин отправился на привычный для себя правый край атаки. Забегая вперед, отметим, что именно правым флангом «Зенит» преимущественно играл в первые минуты матча. Кроме Денисова, активное участие в организации атакующих действий принимал и защитник Анюков. Перемены в составе гостей оказались куда более существенными. Лишь четыре футболиста с первых минут играли против «Зенита» в Петровском парке. Однако по примеру некоторых СМИ назвать этот состав дублем язык не поворачивается. Игровую практику получили три новичка, которых в летнюю дозаявочную кампанию приобрели явно не для того, чтобы ослабить команду, а также футболисты, сыгравшие за бело-голубых уже немало матчей. И совершенно очевидно, что Андрей Кобелев не собирался проигрывать, – настрой, с которым динамовцы вышли на игру, тому подтверждение. Тренерский ход можно было бы признать беспроигрышным: выиграешь – возвысишься еще больше, уступишь – никто особо не осудит: без Хохлова и Семшова все-таки. Но вмешалось маленькое «но» – итоговый счет на табло. В этой связи вспоминается 1999-й год. Молодой тренер «Зенита» Анатолий Давыдов на гостевой матч с «Ростсельмашем» оставил в запасе лучшего нападающего Александра Панова. Логика была приблизительно такой: сначала наши помучают соперников, а после перерыва свеженький форвард их «порвет». Панов действительно забил. Только это оказался гол престижа. Очевидно, что и Кобелев в данном случае действовал из лучших побуждений. Не получилось. Впрочем, это динамовские проблемы. Двойные стандарты «Зенит» весьма активно начал игру. Уже на второй минуте Ким опасно прострелил в штрафную, затем защитники гостей в последний момент обезвредили проход по центру Денисова. Но быстрый гол все-таки состоялся. Блестяще сыграл Текке: сначала нападающий выцарапал мяч у соперника, а затем тонкой передачей вывел один на один с Карчемарскасом Аршавина. Спасая свою команду от гола, вратарь Андрея сбил. Бесспорный пенальти и, как нас всех научила ЭСК, одобрившая красную карточку Вячеслава Малафеева в матче со «Спартаком», удаление голкипера за фол последней надежды. Однако арбитр Евстигнеев ограничился предупреждением. Судя по тому, как долго рефери принимал решение, далось оно ему нелегко. Психологический подтекст понятен: оставить одного из соперников в меньшинстве уже на 9-й минуте совсем не просто. Но момент, согласитесь, принципиальный. Речь идет о трактовке правил: допускаем мы в данной ситуации двойное наказание или нет. И такие вопросы оставлять на усмотрение арбитров никак нельзя. Слишком удобная лазейка для двойных стандартов. Между тем Карчемарскас поле все равно покинул – из-за травмы. Наверное, в эту минуту восходящая звезда вратарского цеха России – Антон Шунин даже не представлял, какой кошмар его ждет. Еще одно доказательство Поведя в счете 1:0, зенитовцы заметно сбавили обороты, чем не преминул воспользоваться соперник. Динамовцы перехватили инициативу и создали у ворот Малафеева несколько опасных ситуаций, в основном после розыгрышей стандартных положений. За первый тайм гости подали 7 угловых – очень неплохой показатель. Но наша команда выстояла, а в конце тайма принять диагональную передачу от Денисова Ширлу не позволил врезавшийся ему в ноги защитник. Поскольку нарушение правил случилось в штрафной площади, судья снова указал на «точку». И вновь Тимощук переиграл голкипера. На перерыв команды ушли при вполне комфортном для «Зенита» счете 2:0. Первый тайм запомнился и двумя крайне неприятными эпизодами. Сначала в игровом столкновении с Сисеру серьезную травму получил Мартин Шкртел. Затем также в игровом эпизоде Денисов выцарапал мяч у Фернандеса, при этом, правда, на него наступив. Если верить центральным СМИ, Игорь чуть ли не попрыгал по несчастному аргентинцу. Однако видеоповтор показывает: нарушение правил не было умышленным. Фернандес ответил на этот фол а-ля Зидан в историческом столкновении с Матерацци, дополнив при этом удар головой в лицо еще и ударом кулаком. В результате чуть было не дошло до драки «стенка на стенку», а главные действующие лица отправились в раздевалки, увидев перед собой красные карточки. Здесь появился еще один повод поговорить о несовершенстве российских футбольных правил. Даже если Фернандес получит дисквалификацию «на полную катушку», он не сможет принимать участие только в кубковых встречах. То есть наказание вступит в силу лишь в будущем год, а к тому времени вообще неизвестно, останется ли футболист в этой команде. Такая отсрочка «приговора» грубиянам только на руку. Получается, если ты вылетаешь из розыгрыша, можно фолить, особо не задумываясь о последствиях. Кстати, столь агрессивное поведение динамовца еще одно доказательство того, что результат матча для гостей был действительно важен. Удивительный второй тайм Выигрывая 2:0 в Кубке, вполне логично закрыться и ждать своего шанса в контратаках. Нет сомнений, так поступило бы подавляющее большинство клубов Премьер-лиги. Однако после перерыва «Зенит» и не думал отсиживаться в обороне. Как следствие, потрясающий второй тайм, о котором, как подметил коллега Александров, мы будем рассказывать своим внукам. Уже на 51-й минуте исход встречи стал окончательно ясен. Арбитр не побоялся назначить и третий пенальти. На сей раз – за игру Колодина рукой. Анатолий Тимощук, рискуя остаться без первого в своей карьере хет-трика, уступил право пробить с «точки» Алехандро Домингесу. Реализовав стандарт, аргентинец раскрепостился и принял самое активное участие в дальнейших феерических событиях. Еще одним важнейшим фактором исторической победы «Зенита» стал выход на поле Константина Зырянова. Уже не один раз, вступив в борьбу в качестве джокера, наш полузащитник заметно усиливал игру команды. Здесь же Константину и вовсе удалось совершить невозможное: три гола за 19 минут! Не остался без хет-трика и Анатолий Тимощук. На сей раз ему удалось поразить ворота с игры. Не самый типичный для себя гол головой забил Андрей Аршавин. Наконец, рекордный для зенитовской истории девятый мяч провел в ворота Шунина разыгравшийся Домингес. «Петровский» ревел от восторга. И даже несмотря на то что три раза ему пришлось на мгновение затихнуть, казусы, случившиеся в наших оборонительных порядках, не смогли испортить атмосферу настоящего праздника. Всего в одной игре «Зенит» установил столько рекордов, что посвятить им придется отдельный материал. А пока просто порадуемся достижению и посочувствуем тем, кто в этот вечер на «Петровском» не был.