11:00, 03 августа 2007 года

No satisfaction

Анатолий Тимощук в блоге на «Спорт сегодня»

Анатолий Тимощук в блоге на «Спорт сегодня» – о матче «Зенита» с «Амкаром», первом опыте комментирования на российской земле, поиске нестандартных ходов и традициях питерских болельщиков. Многие после матча именно с такими словами возвращались домой. Что ж, каждый видит ситуацию на поле по-своему, а значит, имеет право высказать свое мнение. Для настоящего болельщика время до следующей игры – это неделя надежды. Для журналиста – дополнительный повод не только под увеличительным стеклом рассмотреть проблемы команды, но и попытаться увидеть, за счет чего может произойти перелом. А если футболист, то помимо всего прочего надо думать о том, что ты сам можешь сделать для улучшения своей игры и игры команды. Я считаю, что у нас хороший подбор высококлассных футболистов, которым под силу разобраться в данной ситуации и найти выход. Надо стремиться к улучшению качества игры – это будет дополнительный фундамент, который позволит команде показывать хорошие результаты в сезоне. А теперь вернемся к самой игре. День матча начинался как обычно: с утра проснулся, позавтракал и поехал на игру. В машине договорился, где встретимся с комментатором. Дело в том, что я не планировал комментировать, но за день до игры ко мне обратился руководитель клубной пресс-службы с предложением комментировать матч на 5-м канале. Почему бы и нет. Во время репортажа старался комментировать максимально объективно На футбольный стадион я приехал за полчаса до начала игры и сразу пошел на свое «рабочее место». Комментаторское место располагалось на противоположной трибуне, поэтому пришлось обойти полстадиона, но зато находится на оптимальной высоте над полем, что облегчает работу. Изначально мы договаривались на 15 минут комментария, но в итоге я комментировал весь первый тайм, а в перерыве произошла замена – в роли комментатора вышел Георгий Пеев. Как получилось – оценивать болельщикам и журналистам. Опыт комментария для меня не новый, в бытность игроком «Шахтера» я несколько раз выступал в роли комментатора для украинского телеканала, причем все матчи, когда меня не было на поле – команда выиграла. Дебют в «Зените», поэтому с одной стороны не удался, так как мы сыграли вничью, но хорошо, что в обороне матч провели на ноль. Во время репортажа, несмотря на то, что на поле играют мои партнеры по команде, старался максимально объективно комментировать, одинаково оценивать действия игроков двух команд: промахнулся Погребняк из хорошего положения – не порядок: «Паша, даже на тренировках из такого положения надо забивать». Конечно, весь матч присутствовало и переживание, и «боление», от них никуда не деться не только мне, но и любому профессиональному комментатору, но самое важное в этой профессии, правильно воспринимать происходящее на поле и дать профессиональную оценку действиям футболистов. Проблем со стороны видно достаточно, они касаются многих компонентов игры Всегда интересно поработать в дуэте, я думаю, что и болельщикам динамичное общение добавляет эмоций от восприятия матча. Каждый человек помимо того, что смотрит матч, всегда ведь с интересом выслушает профессиональный комментарий, а потом обменяется мнением со своими друзьями. В перерыве матча мне надо было обойти весь стадион, чтобы попасть на трибуну, на свое место. Второй тайм я уже смотрел на трибуне в ложе в компании своей супруги, друзей и Николаса Ломбертса с подругой. Ломбертсу было интересно все, что происходило на стадионе, он спрашивал, что означают те или иные действия болельщиков, их кричалки, про что поют болельщики. Это хорошо, когда у болельщиков формируются определенные традиции, которыми проникается каждый новый футболист. Любому футболисту непривычно наблюдать за игрой своей команды с трибуны, потому что переживаешь за результат и содержание игры намного больше. С другой стороны, полезно посмотреть на игру команды со стороны, увидеть определенные компоненты игры, которые нуждаются в усилении. Матч сложился непросто, команда соперника продемонстрировала хорошую организацию, нам же не удалось подобрать ключи к обороне соперника и добиться победы. Проблем со стороны видно достаточно, они касаются многих компонентов игры. В этой череде самое важное разглядеть их корень, первопричину, над которой следует работать. Вопрос «Что делать?» витает в воздухе над Питером Наша команда мощно начала матч, первые 15-20 минут мы диктовали свою игру, но в конце первого тайма «Амкар» перехватил инициативу и начал создавать острые моменты у наших ворот. В целом, игра показалась нервной и носила невыразительный характер, может, на это повлияло ранее начало – 14.00, может, какие-то другие факторы. Нам надо играть более уверенно, искать нестандартные ходы и решения, чтобы побеждать такие команды, которые строят свою игру от обороны: за счет дисциплины и хорошей организации. Во втором тайме игра проходила на встречных курсах, были взаимные моменты для гола. После окончания матча я еще долго не покидал стадион, подождал, когда начнется трансляция пресс-конференции, послушал, что про игру думают тренеры. После любого поединка, стараюсь его проанализировать, все мысли – только про матч. Вопрос «Что делать?» витает в воздухе над Питером. Я знаю только один способ вернуть игру и результаты – тренировки. Через упорный труд можно достичь всего, какая бы цель перед тобой ни стояла. И даже если кто-то считает, что для этого необходимо остаться после занятий или в выходной день, значит надо дорабатывать. Чемпионат еще не окончен.