11:00, 25 июня 2007 года

Триллер с хеппи-эндом

За тур до конца первого круга «Зенит» возглавил чемпионат.

В ходе национального первенства порой встречаются просто детективные сюжеты, но поединок против «Спартака» из Нальчика даст сто очков вперед любому голливудскому триллеру. Болельщиков во время заключительной десятиминутки бросало то в жар, то в холод. Однако всех успокоил хеппи-энд: сине-бело-голубые вышли на первое место. Надоевшие сериалы К матчу соперники подошли практически с одинаковым грузом неудач. Зенитовцы не побеждали в трех матчах подряд, наши гости – в четырех. В результате сине-бело-голубые не сумели убежать в отрыв от конкурентов за лидерство, а нальчане опустились на предпоследнюю строчку таблицы – в зону вылета. Вряд ли подобное положение вещей устраивало обе команды. И тем, и другим выиграть в предстоящем туре было просто необходимо. Безусловно, подопечные Дика Адвокаата выше классом, нежели собранная с бору по сосенке команда Юрия Красножана, однако мы в этом сезоне уже почти привыкли к справедливости правила «порядок бьет класс». По крайней мере, его подтверждения в текущем чемпионате встречались гораздо чаще, нежели опровержения. К тому же красно-бело-зеленые успели зарекомендовать себя крайне неуступчивым и боевитым коллективом, который со всеми противниками бьется от первой до последней секунды. Это не укрылось от внимания главного тренера «Зенита», заявившего накануне поединка: «Мы не должны недооценивать предстоящего соперника. Это физически сильная команда с высокими игроками». Еще одна интрига матча: противостояние двух зенитовцев, находящихся в Нальчике в аренде, и их родной команды. За полгода выступлений в Премьер-лиге Юрий Роденков и Олег Самсонов окрепли и набрались опыта, теперь им предстояло сдать сессию перед строгим экзаменатором – Диком Адвокаатом. Естественно, по ее итогам можно сделать только предварительные выводы, поскольку ребятам предстоит помогать «Спартаку» до конца сезона. Однако напомнить о себе никогда нелишне. Зенитовцы перед матчем наконец-то окончательно вернулись на свою базу со стадиона СДЮШОР «Смена». Поле в Удельном парке заменили, и главный тренер сине-бело-голубых остался вполне доволен его качеством. Как бы ни было хорошо в гостях, а дома все же лучше. Количество игроков «основы» за это время сократилось до девятнадцати. На месяц покинули команду корейские футболисты Ким Дон Чжин и Ли Хо, отправившиеся готовиться к Кубку Азии, который пройдет в июле в Индонезии. Еще одной потерей стала дисквалификация Ивицы Крижанаца. Отсутствие двух защитников заметно для любой команды – у Дика Адвокаата при организации обороны практически не осталось места для маневра. Штурм привел к успеху «Зенит» начал матч по привычной схеме 4–3–2–1 и с первых минут стал действовать очень активно, стремясь перевести игру на половину поля соперника. «Спартак» ответил расстановкой 4–2–3–1, насытив середину поля полузащитниками и отправив вперед одного бразильца Рикардо. Питерцы заработали на первых минутах два угловых, но до удара дело так и не дошло. Гости тут же дважды пробили со сверхдальних дистанций, а затем осмелились на проникающую атаку, которая привела к угловому. Подача Гвазавы вроде бы не таила угрозы, но из скопления игроков выше всех выпрыгнул высоченный защитник Александр Амисулашвили и точно пробил головой – 0:1. Зенитовцы с 16-й по 23-ю минуту подали пять угловых и создали три голевых момента у ворот соперников, однако после ударов Зырянова и Ширла нальчан выручил Радич, а скоростная атака правым флангом завершилась неточным «выстрелом» Анюкова с угла вратарской. Спартаковцы смогли остановить штурм, лишь проведя лихую контратаку. Гвазава пробежал полполя и выдал передачу Самсонову, Олег обвел Малафеева, но мяч отбил подстраховавший голкипера Зырянов. Минут на десять игра переместилась в центр поля, это время ушло на перестройку атакующих порядков. Аршавин получил какие-то указания с тренерской скамейки и поочередно доводил их то до одного партнера, то до другого. Наша команда стала активнее играть флангами, забрасывая мячи на ход то Анюкову, то Зырянову. Уже на 33-й минуте атака по левой бровке привела к острейшей ситуации. Зырянов выкатил мяч Денисову, но под удар нашего вингера самоотверженно бросился Матич. Пресс атак сине-бело-голубых давил все сильнее, и гости начали ошибаться. Вот после подачи углового Ширлом мяч угодил в штангу, вот Анюков стал опережать Филатова все чаще и чаще. В этом противостоянии и родился ответный гол. Бывший зенитовец не успел за нынешним и толкнул в спину – пенальти. Павел Погребняк исполнил удар с 11-метровой отметки филигранно точно, да и Радич «улетел» в другой угол – 1:1. Впрочем, на этом неприятности для спартаковцев не закончились. Утомленный Джудович неловко обработал мяч на линии штрафной, и этого как будто ждал Аршавин. Подхватив бесхозный снаряд, он точно отправил его в нижний угол – 2:1! Первые! Замена Зырянова на Домингеса привела к довольно существенным перестановкам в тактической схеме «Зенита». Ширл выдвинулся в полузащиту, Риксен занял место на правом фланге обороны, а Анюков переместился на противоположную бровку. Пришлось Александру и второй тайм играть против солнца. Вот только инициативой в начале второй половины завладели гости. Второй угловой у ворот Малафеева чуть было не привел к неприятностям. Снова красно-бело-зеленые организовали солидную толпу на ближней штанге, сквозь которую было невозможно пробиться Малафееву. К счастью, на этот раз мяч попал в штангу. Тут же зенитовцы ответили рядом острых атак по правому флангу, куда постоянно смещался Домингес, но каждый раз до голевого момента не хватало какой-нибудь малости. Спокойный ход матча взорвался в середине второго тайма, когда после подачи углового Домингесом в борьбе за мяч столкнулись Радич и Погребняк. Нормальная игровая ситуация, но почему-то голкипер решил ее раздуть до конфликта и нашел надежных союзников в лице партнеров. Минутное выяснение отношений закончилось четырьмя предупреждениями. Похоже, гости подобным образом пытались завести друг друга. Тут же Рикардо, пробегая мимо Риксена, ударил зенитовца по ногам. Баскаков сделал жест, что все видел, но дисциплинарные меры применять не стал. После этих событий игра стала более динамичной. Правда, острее все равно действовали питерцы. Аршавин вывел Домингеса на рандеву с Радичем, но победителем в дуэли вышел голкипер. Нальчане с 56-й по 81-ю минуту не нанесли ни одного удара по владениям Малафеева. Вот только это не означает, что спартаковцы не стремились прорвать нашу оборону. В итоге их атакующие действия привели к штрафному. Все ждали удара от мастера исполнения стандартов Рикардо, но только что вышедший на поле Сергей Пилипчук продемонстрировал, что не уступает в футбольном искусстве бразильцу – 2:2. Еще одна упущенная победа? Зенитовцы столь яростно бросились вперед, что в штрафной «Спартака» сразу же стало жарко. Еще одну возможность отличиться упустил Домингес. Но остановить команду Дика Адвокаата было уже чрезвычайно сложно. Андрей Аршавин раздал за игру не меньше десятка передач, которые вполне заслуживали стать голевыми, но к взятию ворот привел лишь удар Владислава Радимова, чей стремительный рывок прозевали защитники – 3:2! Удивительно, но сине-бело-голубые не стали оберегать победный счет, а продолжили атаковать с не меньшим энтузиазмом. Наградой стал еще один гол, который после многоходовой комбинации забил не изможденный солнцем Александр Анюков, – 4:2. Четвертый забитый мяч оказался весьма кстати, поскольку тут же Узденову удался редкий удар с лета – такие получаются, когда нечего терять, – 4:3. Удивительно, но в оставшиеся две минуты мог отличиться и четвертый вышедший на замену футболист – Фатих Текке, но турецкому форварду просто не повезло. Итак, «Зенит» вышел на первое место, забив в Премьер-лиге больше всех мячей и занимая вторую строчку снизу по количеству пропущенных: ниже лишь «Ростов». Впрочем, похоже, счет 4:3 болельщикам понравился больше, нежели 1:0.