11:00, 18 июня 2007 года

Немирная ничья на проспекте Мира

«Зенит» показал одну из лучших игр в сезоне, но заработал лишь очко.

Футбол любят прежде всего за его нелогичность и непредсказуемость. Сине-бело-голубые на почти идеальном газоне «Родины» играли хорошо, а временами просто здорово, но это был не их день. По какой-то причине фортуна отказалась повернуться к зенитовцам лицом. Тем не менее метаморфозы, происходящие с нашей командой, не могут не вызывать оптимизма. Предматчевый стресс Накануне встречи сине-бело-голубых с дебютантами Премьер-лиги сложилась довольно нервозная обстановка. СМИ наперебой нагнетали страсти: команда Казаченка против «Зенита». И сколько Владимир Александрович ни говорил, что предстоит лишь очередной матч за три очка, очевидно, это было не так. В итоге ночью перед игрой главный тренер «Химок» был госпитализирован с диагнозом «гипертонический криз» – резкое повышение давления. Обычно основной причиной подобного является стрессовая ситуация. Кроме того, в Москве резко изменилась погода. Еще в пятницу был солнечный день с температурой 28–29 градусов тепла, а в субботу небо заволокло тучами, столбик термометра упал до отметки в 18–19 делений, существенно понизилось и атмосферное давление. Все вместе привело к ухудшению самочувствия наставника подмосковной команды. Не ошибусь, если предположу: сотни тысяч питерцев искренне желают Владимиру Александровичу скорейшего выздоровления. Информация о болезни Казаченка стала известна лишь за час до матча, а с самого утра в Химках высадился двухтысячный десант болельщиков «Зенита». Местное руководство заверило, что никаких специальных «отстойников» для сине-бело-голубых фанатов не предусмотрено: «Городок у нас маленький, контролировать перемещения групп довольно легко». Наверное, это так. Особенно если окрестности спортивной арены оцеплены несколькими кордонами милиционеров и курсантов, стоящих друг от друга в пяти метрах. Впрочем, стражи порядка вели себя на редкость корректно... За полтора часа до начала встречи создавалось впечатление, что находишься на домашней игре «Зенита»: кругом исключительно сине-бело-голубые цвета, а местные тиффози появились на трибунах лишь минут за пять-десять до стартового свистка. Впрочем, аншлаг так и не состоялся, несмотря на то что почти целый сектор заполнили юноши в оранжевых и черных беретах с надписью «Спасатель» на форме – курсанты Академии МЧС. Нет еще в этом городке сложившихся традиций боления: процесс роста команды опередил развитие фанатского движения. О предпочтениях жителей Химок говорит название улицы, находящейся недалеко от арены – Спартаковская. Кстати, сам новый стадион, спешно построенный к дебюту в Премьер-лиге, расположен на проспекте Мира. Было любопытно, насколько мирным получится само противостояние? Долгожданный быстрый гол Минут за 12 до начала матча зенитовская трибуна начала впечатляющую распевку, словно показывая аборигенам, кто истинный хозяин положения. Кстати, гостевых мест хватило не всем питерцам, и им был предоставлен сектор под ложей прессы. Так что кругом свои. Забегая вперед, скажу, что «голосовой» поединок болельщиков закончился с подавляющим преимуществом зенитовской торсиды. Весьма комфортно чувствовали себя на первоклассном газоне «Родины» подопечные Дика Адвокаата. Голландского специалиста накануне пытали журналисты: знает ли он, как играть против «Химок»? Оказалось, знает. Главный тренер «Зенита» выбрал «легкий» и подвижный вариант состава. Обе команды, в принципе, действовали по одной тактической схеме (4–3–2–1), однако играли в очень непохожий футбол. Хозяева предпочитали длинные передачи и активную игру на бровках. При малейшей возможности мяч отправлялся в зенитовскую штрафную, где за него велась беспощадная борьба. Питерцы остановили выбор на быстром розыгрыше мяча низом. Причем угроза воротам красно-черных исходила и из центральной зоны, и с флангов. Массивные защитники «Химок» откровенно не успевали за перемещениями юрких форвардов и хавбеков «Зенита». Уже на второй минуте Зырянов «обокрал» Тихонова, а несколько секунд спустя после удара Денисова мяч чудом не оказался в сетке ворот Березовского. Успех же принесла длинная передача: Ширл забросил мяч на ход Аршавину, которого Тривунович остановил с нарушением правил – пенальти. Тех, кто утверждает, что в российском футболе подобные фолы в штрафной не фиксируют, советуем внимательно посмотреть первый кубковый четвертьфинал «Зенита» со «Спартаком». Несколькими минутами раньше произошел, как выяснилось, казусный случай. Евстафьев, не успев за Ширлом, предпочел нарушить правила и вполне заслуженно увидел в руках арбитра желтую карточку. Однако единственным обладателем «горчичника» арендованный у «Зенита» форвард оставался лишь мгновение. Предупреждение получил и Ким Дон Чжин. За что? Кореец сделал ставший уже привычным на наших стадионах жест, имитирующий показ карточки. Решение Тимофеева показалось странным не только футболистам, но даже журналистам. Тем не менее по всем российским клубам уже давно разослано информационное письмо КФА РФС от 26 октября 2006 года. В нем говорится: «На основе решений, принятых на судейской конференции в Ньоне, УЕФА попросил арбитров без промедления выносить игрокам предупреждения в следующих случаях… за требование предъявить карточку другому футболисту…» Так что судья действовал абсолютно правильно. А свою последовательность он доказал во втором тайме, когда аналогичным образом среагировал на апелляцию Орлова. Казус в другом. Я никак не мог понять, почему сразу после финального свистка на мой мобильный обрушился град звонков с одним и тем же неожиданным вопросом: «Не идет ли речь о переигровке матча? Ведь арбитром была допущена техническая ошибка». Не было никакой ошибки. Оказывается, в телерепортаже поспешили записать предупреждение не тому игроку, а первая карточка Кима вообще осталось за кадром. То, что комментатор не может отличить Тихонова от Евстафьева, – вопрос профессионализма. Его надо подтверждать каждый день, а не жить прошлыми заслугами. Странно: неужели никто из многочисленных присутствующих в Химках представителей «Пятерки» не мог сообщить в Питер о том, кто наказан? Ведь объявление об этом прозвучало на весь стадион… Суд да дело, но «Зенит» впервые после поединка в Ростове-на-Дону (21 марта) сумел забить быстрый гол. Питерцы четко контролировали ход встречи – за первые 45 минут хозяева лишь трижды пробили по воротам Малафеева. Правда, в одном из моментов наш вратарь блеснул феноменальной реакцией, отразив удар головой Широкова. Но это был лишь эпизод. Отличные возможности увеличить разрыв в счете упустили здорово игравший Денисов и набирающий форму Текке. А на 27-й минуте грубо ошибся лайнсмен Целовальников, зафиксировавший офсайд после передачи Текке на Денисова. Зенитовец выходил один на один с Березовским, но был остановлен свистком судьи. Просмотр видеозаписи не оставляет сомнений: в момент паса в центре задержался Орлов… Не наш день Начало второй половины не предвещало изменения ситуации. В первые 15 минут зенитовцы создали еще два голевых момента у ворот Березовского, а хозяева за это время лишь однажды угрожали владениям Малафеева. Так что ответный гол получился довольно неожиданным. Такое бывает. Огорчило другое: в течение пяти-шести минут после пропущенного мяча наша команда выглядела растерянной и отдала инициативу сопернику. В подобных ситуациях перелом могут внести только настоящие лидеры команды. И они, к счастью, нашлись. Зырянов перехватил мяч у своей штрафной и, передоверив его Денисову, устремился в контратаку. Игорь в это время у центральной линии лихо разделался с двумя соперниками и отдал ответную передачу, а пас вразрез Зырянова и удар в касание Аршавина – классика жанра. 1:2! Надо признать, что наш десятый номер с каждым матчем все больше похож на себя прошлогоднего. В Химках Андрей провел одну из лучших игр в текущем сезоне. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в стенограмму. И снова все вернулось на круги своя. Соперник выглядел подавленным и почти сломленным. Лучше момента для того, чтобы упрочить преимущество не придумаешь. Однако зенитовцы в нескольких ситуациях, стремясь разыграть мяч до верного, не использовали свои шансы. На 83-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Триунович двумя руками задержал убегавшего от него на рандеву с вратарем Зырянова. Занавес? К сожалению, удар Тимощука, выполнявшего штрафной, оказался чуть неточным, а затем в пылу борьбы Ким у чужой штрафной (!) пошел в рискованный подкат и получил второе предупреждение… И тут мы стали свидетелями вопиющего случая. Некий болельщик в сине-бело-голубом выкрикнул что-то вроде «Ну наконец-то!», встал и зааплодировал. Чудовищно, но у него нашлось довольно много последователей. Конечно, никто не может заставить людей одинаково хорошо относиться ко всем футболистам команды. Однако проявлять публичное неуважение – дико. Тем более что корейский защитник выглядел в Химках намного лучше, нежели в нескольких предыдущих встречах. Да, у Кима спад, который во многом объясняется тем, что он уже два с половиной года (!) играет без отпуска: то подготовка к мундиалю, то участие в декабре в Азиатских играх. Или, может, эти «болельщики» радовались тому, что к матчу со «Спартаком» из Нальчика «Зенит» остался без двух защитников? (Четвертую желтую карточку получил Крижанац.) В таком случае что они делали на нашем секторе? В итоге именно с опустевшего левого фланга нашей обороны пришла беда. В концовке обострилась и без того богатая на стыки борьба. Откровенно напрашивался на предупреждение Тихонов, что вполне объяснимо: следующий матч во Владивостоке. Наверное, по той же причине начал хамить Блатняк. Однако хорват сразу успокоился, также заработав необходимый четвертый «горчичник», и именно его прострел нашел неудачно подставленную ногу Крижанаца. Мяч отскочил точно под удар Широкову… На этом проблемы зенитовцев не закончились: в аэропорту при проверке вещей и регистрации посадочных талонов дважды зависал компьютер. Редчайший случай! Да и у самолета обнаружились технические проблемы. В итоге команда провела в Шереметьево два с половиной часа. Вот уж действительно не наш день.