11:00, 22 февраля 2007 года

Гроссмейстеры и любители

В третьем, любительском дивизионе чемпионата Голландии сезон находится в самом разгаре. Турнир перевалил через экватор, и по итогам пятнадцати туров «Нордвейк» занимает в нем третье место. Голландцы, как и «Зенит», выставили на матч семнадцать футболистов, о подавляющем большинстве которых в Петербурге наверняка ничего не слышали. Впрочем, о сильных и слабых сторонах соперника хорошо осведомлен Корнелиус Пот, в свое время тренировавший многих игроков хозяев.

В третьем, любительском дивизионе чемпионата Голландии сезон находится в самом разгаре. Турнир перевалил через экватор, и по итогам пятнадцати туров «Нордвейк» занимает в нем третье место. Голландцы, как и «Зенит», выставили на матч семнадцать футболистов, о подавляющем большинстве которых в Петербурге наверняка ничего не слышали. Впрочем, о сильных и слабых сторонах соперника хорошо осведомлен Корнелиус Пот, в свое время тренировавший многих игроков хозяев. Дорога от отеля до стадиона Duinwetering, на котором «Зениту» предстояло встретиться с «Нордвейком», занимает не более пяти минут. Подопечные Дика Адвокаата прибыли на арену за час до начала игры, а вот голландские футболисты явно не торопились. Через какое то время стало понятно, что предматчевую разминку местным игрокам отчасти заменяет пешая прогулка от дома до стадиона. Как удалось выяснить корреспонденту «НЗ», местные футболисты-любители в основном работают в сфере общепита, а точнее - в сети небольших ресторанов, которая является спонсором ФК «Нордвейк». Таким образом убиваются сразу два зайца: работник-футболист приносит фирме и материальные, и имиджевые дивиденды. Вход на матч был свободным, однако трибуны, рассчитанные на пару тысяч человек, едва ли были заполнены и на 5 процентов. При этом основную массу зрителей составили… болельщики «Зенита» - на стадионе их собралось порядка 40 человек. Оказалось, зенитовская торсида была представлена петербуржцами, уехавшими жить и работать в Германию и Бельгию. Как болеют за нашу команду на родном «Петровском», ребята явно не забыли, продемонстрировав изумленным голландцам практически весь арсенал фанатского искусства Петербурга. Накануне игры в распоряжении Дика Адвокаата находились все футболисты, прибывшие на сбор, за исключением Ли Хо. Кореец на тренировке получил небольшой ушиб ноги и занимался по индивидуальной программе. Соблюдая очередность, тренер доверил место в воротах Камилу Чонтофальскому. Первые минуты встречи проходили в основном в центре поля: соперники присматривались друг к другу. Затем неожиданно активизировались хозяева. На 4-й минуте Брам Меурш воспользовался ошибкой защитников «Зенита» и имел возможность выйти один на один с Чонтофальским, но переиграть Александра Анюкова, подстраховавшего вратаря, форвард не сумел. Стоит отметить, что до замены Меурш был самой заметной фигурой в составе «Нордвейка», и это не удивительно: в свое время форвард успел поиграть за молодежный состав ПСВ «Эйндховен». Однако выпад Меурша стал едва ли не единственной серьезной атакой голландцев в первом тайме. С пятой минуты инициативой прочно завладел «Зенит», действовавший по схеме 4-3-3. В линии атаки Алехандро Домингес занял место оттянутого нападающего, в то время как Андрей Аршавин и Фатих Текке играли чистых форвардов. На 9-й минуте зенитовцы создали первый по-настоящему опасный момент. В результате ошибки вратаря Мессемакера мяч оказался у Владислава Радимова, и после серии перепасовок Аршавин вышел с голкипером один на один, но чуть ранее боковой судья поднял флажок. А 10 минут спустя состоялась первая голевая атака: Ким Дон Чжин по левому флангу отправил в прорыв Александра Горшкова, ветеран «Зенита» перевел мяч в центр на Риксена, который, в свою очередь, вывел на ударную позицию Анюкова. Мощный и точный удар с 25 метров заставил Массемакера капитулировать. Вскоре «Зенит» увеличил преимущество, и вновь здорово сыграл Анюков. Быстрым прорывом по правому флангу Александр оставил не у дел половину оборонцев соперника и скинул мяч в центр на Текке, а Фатих легко переправил снаряд в ворота. В перерыве Адвокаат произвел четыре замены, не меняя при этом тактическую схему. И уже в самом начале второй половины встречи зенитовцы довели счет до крупного. Павел Погребняк выдал пас на ход Аршавину, Андрей прорвался по центру и метров с 15 нанес неотразимый удар в дальний угол. Пропустив третий гол, «Нордвейк» заметно активизировался, и в течение 15 минут команды играли практически на равных. Но этот всплеск активности дорого стоил голландцам: похоже, что сил на концовку у них не осталось совсем. Четвертый гол подопечные Адвокаата забили, будто на тренировке. Быстрая контратака, и Аршавин в упор расстреливает вышедшего на замену Кросса. Голкипер с трудом отбивает мяч, но подстраховать вратаря некому, и набежавший Анюков оформляет «дубль». Похожим получился и гол престижа, который голландцы забили на 71-й минуте. Выход «два в одного» вторым темпом завершил Кевин ван дер Гест. Справедливости ради отметим, что к этому моменту игра все больше напоминала тренировку, и зенитовцы несколько отпустили вожжи. Главным же героем матча по праву можно назвать Александра Анюкова. При его непосредственном участии состоялся и последний гол. Филигранный пас Александра с правого фланга вновь отрезал большинство защитников «Нордвейка». Аршавин беспрепятственно нанес удар с острого угла, и мяч от дальней штанги закатился в ворота – 5:1. В оставшееся время команды матч просто доигрывали.