11:00, 12 февраля 2007 года

Прибавляем от игры к игре!

Зенитовцы отправили соперника на штрафные круги.

Если кто-то и считал, что в лице пятикратного обладателя Кубка Норвегии зенитовцы встретят незадачливую деревенскую команду, то иллюзии прошли довольно быстро. Соперник оказался грамотным и хорошо обученным, к тому же очень сильно желал выиграть. Судя по всему, трудные времена «Стремсгодсета» остались в прошлом. Клуб нашел серьезных спонсоров и вернулся в Типпен-лигу с весьма амбициозными намерениями. Молодой и чрезвычайно энергичный тренер Даг Эйлев Фагермо сумел вернуть в родные пенаты пятерых воспитанников клуба, которые «пережили» смуту в таких солидных клубах, как «Русенборг», «Волеренга» и «Старт», а темнокожий Усман Ньянг провел несколько сезонов во французском «Аяччо». Кроме того, удалось заманить в Драммен легендарного Эйвинда Леонардсена (87 матчей за сборную), много лет игравшего в английской Премьер-лиге («Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Астон Вилла»), вратаря национальной команды Норвегии Эспена Йонсена и форварда венгерской сборной Петера Ковача. Вот таким солидным коллективом бывший клуб Дмитрия Баранника собирается штурмовать вершины пока норвежского уровня. Подопечные Фагермо очень удачно проводят в Испании контрольные матчи, а неделю назад абсолютно по игре одолели подмосковный «Сатурн» (2:1), назвав его на своем сайте (наверное, для солидности) столичным. Судя по настрою скандинавов, они мечтали о новой виктории. Стоит упомянуть весьма знаменательное событие. На предыдущих матчах в Марбелье приходилось встречать украинских и сербских болельщиков, и вот наконец-то до «Марпофута» добрался и первый представитель сине-бело-голубой торсиды. Петербурженка Елена Новикова, обладательница абонемента на 12-й сектор, проводила в Мадриде отпуск и не могла пропустить матч любимой команды. Ночным рейсом она вылетела из столицы Испании и, немало претерпев (автор не понаслышке знает, насколько некомфортен перелет Мадрид – Малага), все же добралась до Марбельи. Так что начало положено… Уже на 47-й секунде чрезвычайно мобильный в первом тайме Матиас Андерссон прошел по левому флангу и точнейшим пасом нашел в толпе игроков голову почти двухметрового (198 см) Ковача. Венгр, казалось бы, пробил наверняка, и «Зениту» просто повезло – мяч пролетел мимо ворот. Впрочем, тут же у питерцев нашелся вполне адекватный ответ: на ударные позиции поочередно выходили Аршавин и Риксен. Моменты в эти минуты возникали то у одних, то у других ворот. Причем «викинги» бились за мяч с таким остервенением, как будто решалась судьба неких медалей. Их «подстегивали» голос метавшегося по боковой линии наставника и громкая поддержка нескольких десятков соотечественников. Испанский арбитр до середины тайма пытался объяснить норвежцам (может, они не в курсе), что матч-то товарищеский. Забавно, что как только было вынесено предупреждение Стейну Ору, наши соперники заметно успокоились. Хотя лишь финальный свисток заставил с облегчением вздохнуть бригаду зенитовских врачей: «Слава богу, без травм обошлось…» Действительно, в середине первого тайма такой исход казался маловероятным. К 25-й минуте стало вырисовываться преимущество «Зенита». Питерцы все делали быстрее, и мяч дважды чудом не оказался в воротах нашего старого знакомого Эспена Йонсена. Год назад сине-бело-голубые быстрее пробили тогдашнего голкипера «Русенборга». Сейчас же он сумел в невероятном прыжке отразить «выстрел» Риксена, а затем Аршавин практически перед пустыми воротами дотягивался до прострела Павла Погребняка, но промахнулся. Колоссальный объем работы проделал Владислав Радимов, успевавший и в подкатах стелиться, и перехватывать мяч, и организовывать атаки. Честно говоря, было заметно: то, что Влад впервые за последние годы вышел на поле без капитанской повязки, сделало для него этот поединок неординарным. Приятно, что очень активно действовал на фланге впервые игравший после травмы Ким Дон Чжин, а Анюков превратил довольно корректного боснийца Фазлажича в отпетого хулигана, нарушавшего правила чаще других. В общем, гол в ворота зенитовцев выглядел совершенно нелогичным, но случайным его также не назовешь. Эта комбинация у норвежцев явно наиграна: при розыгрыше штрафного создавшая огромное количество проблем нашим защитникам тройка форвардов «Стремсгодсета» дружно рванула от ворот, уводя с собой опекунов, а из глубины поля выскочил почти не подключавшийся ранее к атакам финский опорник Кейо Хууско. Удар головой – 0:1. Скандинавы радовались очень бурно, но удержать свое преимущество в счете им не удалось даже до перерыва. Сначала Аршавин, получив длинную передачу из центра поля, поймал на встречном движении Йонсена, и голкиперу пришлось ловить убегающего форварда не по правилам. Справедливость решения арбитра норвежцы даже не пытались оспорить – пенальти. Сам пострадавший довольно легко обманул нарушителя, послав мяч чуть правее центра ворот – 1:1. А незадолго до свистка на перерыв зенитовцы провели комбинацию, которая на сайте «Стремсгодсета» названа фантастической и бразильской. Радимов сделал передачу в штрафную Денисову, Игорь в касание пяткой переадресовал мяч на ход Аршавину, а Андрей «расстрелял» завороженного вратаря – 2:1! Так к прошлогоднему голу в ворота Йонсена наш нападающий приплюсовал свежий «дубль». Норвежцам итог матча был настолько важен, что они не сделали перед вторым таймом ни одной замены – большая редкость для контрольных встреч. А их голкипер вышел играть против солнца в бейсболке с длинным козырьком. Начало вновь оказалось за скандинавами, которые единственный раз сумели накрыть прессингом зенитовцев на их половине поля. Ор наносил удар с линии штрафной, но Малафеев словно ждал мяч в той точке, куда тот полетел. Следует признать, что после перерыва у соперников заметно подсели крайние форварды, и действовавший на самом острие атаки Ковач уже не получал от них особой поддержки. Быстро оценив ситуацию, подопечные Фагермо перешли к методичным навесам из более удаленных зон. Венгерский гигант, безусловно, большой мастер бороться в чужой штрафной (не всегда по правилам, между прочим), но к нему все же приспособились наши центральные защитники, да и Вячеслав Малафеев во втором тайме не совершил на выходе ни одной ошибки, забирая или отбивая все верховые мячи. В перерыве у нас произошли изменения в составе, и Риксен был вынужден переместиться на правую бровку. «Зенит» действовал по той же схеме, что и в предыдущих матчах: с ромбом в средней линии и с двумя выдвинутыми вперед форвардами. А бровочники на этот раз чрезвычайно активно помогали атаке. Кстати, именно Риксен стал участником первого голевого момента во втором тайме: Денисов выполнил отменную передачу метров на 40, мяч, словно радиоуправляемый, опустился в ноги Фернандо. Жаль, что зенитовцам не подыграл голкипер, ногой отбивший снаряд на угловой. И тут же норвежцам просто повезло: показалось, что после удара Мартина Шкртела мяч был обречен влететь в угол, но все же он прошел чуть левее створа. Дальше игра приняла довольно необычный оборот. Зенитовцы большую часть времени контролировали мяч, уверенно разбивая энергичный прессинг соперников, и получали за это вполне заслуженные комплименты от Дика Адвокаата. С тренерской скамейки то и дело доносились комментарии: «Хороший футбол! Отличный фрагмент!» С 69-й по 87-ю минуту не было создано ни одного голевого момента, но игра для данного этапа подготовки выглядела весьма динамичной. В концовке героем сразу двух эпизодов стал отлично отыгравший Александр Горшков. Сначала он коварным ударом завершал комбинацию, начатую Ширлом и продолженную Роденковым. А затем во время остановки игры поймал в чужой штрафной черепашку, которая, кстати, передвигалась по газону с весьма приличной скоростью. Красавице предстояло досмотреть этот упорный поединок с бровки, ведь вплоть до финального свистка на поле шла настоящая мужская борьба, при которой панцирь может и не выдержать. Впрочем, последнее из области догадок, а что абсолютно объективно: «Зенит» провел свою лучшую игру в Испании, одолев весьма неуступчивого и жесткого соперника. Так что фраза Дика Адвокаата, произнесенная после финального свистка: «Мы наращиваем форму постепенно, шаг за шагом» – прозвучала явно к месту. А вот получить комментарий от норвежского тренера не удалось. Даг Эйлев Фагермо сразу же после финального свистка начал тренировку (незапланированную, кстати, заранее), причем в ней участвовали даже те футболисты, которые провели на поле все 94 минуты матча. На наматывавшего «штрафные» круги Петера Ковача было страшно смотреть, но распоряжение тренера – закон.