11:00, 12 августа 2006 года

Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Томь" и ФК "Зенит"

Дик Адвокаат: я считаю, что «Зенит» должен был выигрывать этот матч.

Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Я считаю, что «Зенит» должен был выигрывать этот матч. Уже в первом тайме мы должны были вести со счетом 3:1. Я порой удивлялся тому, что происходит на поле, но горд за то, как играла наша команда. Она заслужила победу, она все для нее сделала. В итоге же счет 2:2. Объясните, какие претензии вы предъявляли к арбитру в конце матча… ДА:Я был удивлен действиями арбитра на протяжении почти всего матча, тем более что это судья высокого международного уровня. Он превратил игру в нечто. Если бы счет стал 3:1, то наверняка игра была бы уже сделана. Вообще в матче возникало достаточно ситуаций, когда он пропускал нарушения и не реагировал на грубые подкаты. В целом я недоволен тем, что произошло сегодня. Главный тренер ФК «Томь» Валерий Петраков: По движению, по количеству созданных моментов, по самоотдаче у меня к команде претензий нет. Правда, в первом тайме мы играли в обороне очень плохо. Не знаю, с чем это связано, но мы допустили две-три голевые ошибки. Все вроде бы складывалось удачно. Повели 1:0, но сразу пропустили быстрый ответный мяч. Нельзя, особенно на своем поле, играть так безответственно и недисциплинированно. Во втором тайме была другая игра. Считаю, что после перерыва мы доминировали и гол забили в конце заслуженно. Кто-то пытается оспаривать какие-то моменты (от кого ушел мяч, было ли нарушение или нет), – на мой взгляд, тут даже обсуждать нечего. Игровой момент, мяч ушел от игрока «Зенита», мы разыграли угловой и забили гол. Конечно, им обидно упускать победу на последних минутах, но нужно быть еще и нормальными людьми, нормально относиться к команде соперника и не устраивать после игры разбирательства. Такую команду, как «Зенит», и ее главного тренера это не украшает. У меня все. Об остальном расскажет Юрий Германович… Генеральный директор ФК «Томь» Юрий Степанов: Инцидент, произошедший после забитого гола в ворота «Зенита», станет предметом тщательного изучения службы безопасности клуба. Информация будет собрана у тренерского штаба, у футболистов, сотрудников Управления внутренних дел, и если содержание будет соответствовать форме произошедшего (я находился далеко от места событий), то мы официально обратимся к руководству Российского футбольного союза, к Российской футбольной Премьер-лиге с просьбой предпринять какие-то меры. Ни статус, ни бюджет клуба не дают права вести себя по хамски и превращать игру, всенародно любимую, в такое позорное зрелище. Поэтому мы предпримем все усилия, чтобы разобраться, и, если все, что я говорю сегодня, продиктовано эмоциями, я принесу свои публичные извинения руководству «Зенита». Почему разбирательством будет заниматься служба безопасности? ЮС:Сегодня прозвучали открытые угрозы. И если вы наблюдали за тем, что происходило, то поведение гостей было очень агрессивным. Пресс-конференция закончена.