11:00, 23 июля 2006 года

Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Зенит" и ФК "Торпедо"

Дик Адвокаат: мы победили, и победили заслуженно.

Главный тренер ФК «Торпедо» Сергей Петренко: Комментировать особо нечего: если бы не наша игра в обороне, результат мог бы быть более достойным. Н. Лисовой, «Комсомольская правда»: Проясните ситуацию с Пановым. Он даже за дубль не играет… СП: Я уже устал отвечать на этот вопрос – полгода говорю об одном Панове! Думаете, других проблем у меня нет? Читайте газеты. Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Я очень доволен результатом – три очка мы наконец заработали. В первом тайме команда играла хорошо, создала много голевых моментов, мы могли даже вести с преимуществом в три-четыре мяча, и тогда бы можно было говорить, что игра сделана. Но вместо этого счет стал 2:1, и второй тайм получился для нас очень сложным. Пошла открытая игра, в результате которой забить могли обе команды. Но мы победили, и победили заслуженно. В. Обухович, ВГТРК «Петербург»: Сегодня Александра Спивака не оказалось даже в заявке. Почему? ДА: Вы его друг? Если серьезно, то у нас в команде 23 игрока. На поле выходят 11, а в заявку попадают 18. Кому-то приходится сидеть на лавке, кому-то на трибуне или дома. К сожалению, таков футбол. А. Иванов, 5 канал: В продолжение темы: в отсутствие Спивака кто будет пенальтистом «Зенита»? ДА: Действительно, Спивак – пенальтист № 1. А вообще пенальти обычно бьет тот, кто лучше к этому готов. При счете 2:0 бить было не очень сложно, однако, к сожалению, Александр Кержаков испытывает сейчас тяжелый психологический груз, поскольку затянулась его голевая «засуха». Но все придет. Один хороший удар, и ситуация изменится. Это может произойти очень быстро. Садовников, «Текстильщик» (Иваново): Чем вызвана замена Анюкова? ДА: Я не люблю обсуждать индивидуальные действия игроков. Саша играл свободную роль на правом фланге, до перерыва он действовал неплохо, но во втором тайме я ждал, что он будет выглядеть лучше. В итоге пришлось эту позицию укрепить. М. Гончаров, «Фонтанка.ру»: Сегодня состав «Зенита» был более атакующим, чем в предыдущем матче. Это связано с большим желанием победить или с тем, что соперник слабее? ДА: Я хочу выигрывать любой матч, а тем более в ситуации, когда мы не могли победить на протяжении трех туров. Сегодня вместо защитника я фактически выпустил еще одного нападающего. В первом тайме это сработало, во втором, к сожалению, возникли определенные проблемы. А. Антипов, «Наш Зенит»: За неделю «Зенит» провел два достаточно ярких матча. Какой из них вам понравился больше по содержанию? ДА: Когда мы выигрываем, это всегда хорошо. Но для меня важно и то, каким образом достигнут результат. Теперь нам с игроками предстоит обсудить, почему во втором тайме у «Зенита» возникли проблемы. Однако выиграть матч – в футболе самое сложное. К. Осипов: Вы сами задали нашей встрече довольно шутливый тон. В связи с этим вопрос: как вы отметили 400-летие вашего земляка Рембрандта? ДА: Приобретением картин его кисти. А вообще я больше нацелен на футбол, а не на художников. Чупров, «Дело»: Прокомментируйте выход на замену Мина. ДА: Вы расстроены? Я так совершенно нет! Максимов подустал и был заменен, Денисова я перевел в центр, а Мин сыграл на правом фланге и сделал все, что от него требовалось. Но чтобы вы не расстраивались, в следующий раз я выпущу на замену более известных игроков (улыбается).