11:00, 08 января 2003 года

"Зенит" сыграл первый матч в сезоне

Позавчера в Анталии петербургский «Зенит» провел свой первый тренировочный матч в рамках турнира WOW Cup. Соперником петербуржцев были футболисты голландского «NEC». Несмотря на некоторое преимущество по острым моментам "Зенит" уступил со счетом 2:3. Подвела реализация, к примеру, в начале матче не смог реализовать пенальти Александр Кержаков. Впрочем, шанс открыть счет забитым мячам в наступившем году Кержаков не упустил, отличившись в первой половине встречи. А во втором тайме сократил разрыв в счете вышедший на замену Акимов. Доигрывать матч «Зениту» пришлось вдесятером - с поля был удален Кирице. «Зенит» - «NEC» 2:3 (1:2) Голы у «Зенита»: Кержаков, 8, Акимов, 88. Нереализованный пенальти: Кержаков, 17 (вратарь). Состав «Зенита»: Малафеев, Кирице, Овсепян, Лепехин (Горак, 45), Цветков (Филатов, 45), Катульский, Спивак (Ширл, 45), Радимов (63), Кержаков, Николаев (Акимов, 45). Удаление: Кирице, 68 (вторая желтая карточка) Леонид Генусов об игре: Состав - оборона по зонному прнципу с либеро. Овсепян, слева Цветков, справа Кирице, стопер Лепехин. Опорный Катульский, справа Аршавин, слева Спивак, под нападающими Радимов, нападающие Кержаков и Николаев. Первые 15 минут прошли в равной борьбе, на 8 мин после передачи Аршавина Кержаков вышел один на один с вратарем и забил гол. Через 50 секунд в простейшей ситуации ошибается Овсепян, и NEC сравнивает счет. На 15 минуте назначен свободный с линии штрафной и после рикошета NEC выходит вперед. На 17 минуте Кержакова сбивают в штрафной. Судья дает пенальти, тренеры назначают бить Спивака, но Кержаков забрал мяч и его удар отбил кипер. В первом тайме наши создают еще 3 момента, но не реализуют их (дважды Радимов и один раз – Николаев). Во втором тайме на поле вместо Спивака появился Ширл, Акимов вместо Николаева, Горак вместо Лепехина и Филатов вместо Цветкова. Игроки «Зенита» очень хорошо проводят первые 7 минут, создают 2 момента, но на 15 минуте ошибается Горак и счет становится 3:1. На 18 минуте 2 тайма вместо Радимова выходит Осипов, Аршавин переходит на позицию под нападающим, Осипов занимает место справа. На 67-ой минуте за вторую желтую карточку с поля удаляют Кирице. Последние 15 мин «Зенит» проводит блестяще. Осипов, Акимов, Ширл выходя один на один с вратарем, не забивают. На 85-ой минуте в штрафной сбивают Горака, но судья не дает пенальти. На 88-ой мин Акимов забивает мяч в девятку, но времени отыграться не хватило. В этом матче Зенит очень неудачно играл в обороне, с многочисленными ошибками. Отсутствовала игровая дисциплина, Кержаков и Аршавин как обычно играли только друг с другом. Петржела остался доволен только двумя отрезками игры, с 1-ой по 15-ую минуту и 15 последними минутами. Вчера утром состоялось собрание команды, на котором Петржела выступал в течении полутора часов. Он обьяснил свои претензии ко всем футболистам, невзирая на их имена. Разговор был очень жестким и главную мысль тренера можно сформулировать так: пока все игроки Зенита не будут ставить футбол в своей жизни на первое место, побед не будет. И коллективная игра появляется только тогда, когда в команде будет создан коллектив, а не группа отдельно играющих футболистов. Он также сказал, что больше повторять свои претензии никому не будет. В остальном тренировки проходят нормально. Сегодня «Зенит» играет двумя составами с «Динамо» (Москва). Первая игра начнется в 12:00, вторая в 14:00. Пока на просмотр никто не приезжал. Несмотря на поражение, от работы чешских тренеров игроки получают заряд оптимизма и ясно видят, что от них требует Петржела.