10:59, 31 октября 2014 года
10:59, 31 октября 2014 года

«Зенит» в гостях у ЦСКА: 4 ключевы победы

Является ли быстрый гол гарантией победы? Сколько армейских вратарей пропускали три мяча в московских поединках с сине-бело-голубыми? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о выездных матчах с армейцами.

12 июля 1948 года. ЦДКА — «Зенит», 0:1

Седьмая попытка

В послевоенные годы соперничать с «командой лейтенантов», которая, по мнению некоторых руководителей страны, должна стать непобедимой как Советская Армия, было очень сложно. Однако зенитовцы заслужили реноме самого неудобного соперника для красно-синих, регулярно прерывая их рекордные на тот момент серии. С седьмой попытки удалось впервые выиграть в гостях у грозного ЦДКА. Ленинградцы сразу завладели инициативой, что стало сюрпризом для хозяев поля. На 6-й минуте вратарь армейцев Владимир Никаноров чудом выручил команду после удара Бориса Левина-Когана. Наши футболисты быстро разыграли корнер, и после подачи Валентина Сидорова невысокий Анатолий Коротков отправил мяч в сетку.

В первом тайме «Зенит» атаковал намного острее чемпионов, и в перерыве тренер ЦДКА Борис Аркадьев (кстати, наш земляк) решился сделать единственную разрешенную в то время замену. Он не мог предположить, что за полчаса до финального свистка у Всеволода Боброва произойдет рецидив старой травмы, и придется заканчивать матч вдесятером. Игра вообще получилась очень жесткой, но все отметили, что победа зенитовцев выглядела заслуженной. Добавим, что на трибунах собралось 50 тысяч зрителей.

11 сентября 1954 года. ЦДСА — «Зенит», 0:4

Пустая офсайдная ловушка

После двух пропущенных сезонов армейцев амнистировали, но это была уже другая команда: и по названию, и по классу футболистов. Красно-синие вместе с зенитовцами боролись за место в пятерке. Встреча конкурентов в Москве завершилась разгромом хозяев поля. И до сих пор это единственная гостевая победа сине-бело-голубых с крупным счетом над ЦСКА.

В первом тайме игра шла практически на равных, но ленинградцы удачно разыграли штрафной: мяч откатили полузащитнику Юрию Войнову, с ударом которого не справился будущий олимпийский чемпион Борис Разинский. После перерыва «Зенит» уже диктовал свои условия и забил еще три гола, причем все после атак сходу. Отличились Александр Иванов, Юрий Володин и Петр Катровский. Армейцев после матча раскритиковали за стремление создавать искусственный офсайд. Этот способ обороны был назван советскими экспертами ущербным.

4 апреля 1998 года. ЦСКА — «Зенит», 1:2

Победа «на песках»

Зенитовцы с 1974 года не могли выиграть в гостях у ЦСКА, подобной паузы во взаимоотношениях соперников еще не было. Правда, за это время команды провели в Москве лишь 12 матчей: то армейцы отправлялись в первую лигу, то сине-бело-голубые. Стадион «Песчаное» полностью соответствовал своему названию: вязкий газон был щедро посыпан песком, чтобы не расползался. Проводить позиционные атаки на таком поле чрезвычайно сложно, и петербуржцы построили игру на контратаках. Это принесло успех уже на 10-й минуте. Дмитрий Давыдов от лицевой сделал навес в центр, а Роман Максимюк на редкость легко обманул опекуна.

Сразу после перерыва подопечные Анатолия Бышовца неожиданно для соперников активизировались. Оказалось, момент был выбран своевременно: Сергей Герасимец убежал на рандеву с Андреем Новосадовым и забил второй гол. Армейцы минут двадцать пребывали в шоковом состоянии, и зенитовцы вполне могли увеличить разрыв в счете. Всё перевернул гол Сергея Семака. Полузащитник москвичей направил мяч точно в девятку. Концовка получилась на редкость нервной, но петербуржцы в полном составе отошли назад и удержали победный счет.

4 августа 2012 года. ЦСКА — «Зенит», 1:3

День Семака

Выступая за ЦСКА, Сергей Семак шесть раз отправлял мяч в ворота «Зенита» в официальных матчах. Это лучший результат среди армейцев в российский период истории. В данном поединке хавбек отметился тремя результативными действиями, но уже у ворот красно-синих. Петербуржцам на этот раз удалось забить два быстрых гола. Сначала Кержаков сделал передачу Семаку на пустые ворота, а через три минуты Сергей отблагодарил партнера: заработал 11-метровый, который реализовал Александр.

Преимущество команды Лучано Спаллетти временами выглядело подавляющим. До перерыва удалось в третий раз заставить Игоря Акинфеева вытащить мяч из сетки. Он стал третьим вратарем армейцев, которого постигла подобная участь в московских поединках с нашей командой. Снова отличился Семак, завершивший многоходовую комбинацию. Правда, до перерыва Хонда сократил отставание хозяев поля, но этот гол выглядел чуть ли не случайным.

img
img