18:18, 24 октября 2014 года
18:18, 24 октября 2014 года

Чемпионат России. Путеводитель по «Мордовии»

Обещание в стиле Карлсона, легендарный «Палыч» и скептично настроенный директор: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по матчу 11-го тура РФПЛ — саранскую «Мордовию».

Сезон
Еще в 2009 году «Мордовия» выступала во втором дивизионе, но всего три успешных сезона позволили команде впервые в своей пятидесятилетней истории выйти в элиту отечественного футбола. Тогда команда в Премьер-лиге не задержалась, но пообещала вернуться через год, что и сделала, выиграв ФНЛ. К своему второму пришествию в элиту российского футбола руководство клуба подготовилось лучше. На должность главного тренера был приглашен многоопытный Юрий Семин, а команда пополнилась игроками, имеющими опыт выступлений в РФПЛ и в европейских чемпионатах. Это принесло свои плоды: сейчас «Мордовия» напрямую не вовлечена в борьбу за выживание и имеет отрыв от 13 места в четыре очка. До сих пор команда шла достаточно стабильно, без особых провалов, но в последнем туре на выезде мордовцы были разгромлены «Рубином» 5:0.

Главный тренер
Юрий Павлович Семин — является одним из самых известных и заслуженных российских тренеров. Свой легендарный статус Семин заработал во время тринадцатилетнего пребывания у руля московского «Локомотива». Именно «Палыч» в 2002 году смог прервать чемпионскую серию московского «Спартака». Еще через сезон «Локо» и Семин повторили свой успех, затем передав эстафету «Зениту», «Рубину» и ЦСКА. После этого Семин пробовал свои силы в сборной России, но не смог вывести команду на ЧМ-2006, затем был такой же неудачный период в московском «Динамо», возвращение в «Локо» и два назначения на пост главного тренера в «Динамо» киевское. Именно Сёмин принес киевлянам последний титул чемпиона перед тем, как им безраздельно завладел «Шахтёр».

Лучший игрок
Петербургским любителям футбола должно быть приятно, что сейчас лидером «Мордовии» является уроженец Ленинградской области Олег Власов. С 2002 по 2006 годы он провел 70 матчей за «Зенит», затем выступал за «Сатурн» и «Терек», а в прошлом сезоне был одним из главных творцов возвращения в Премьер-лигу московского «Торпедо».

Слабое место
«Мордовия» — типичная крепкая команда нижней половины турнирной таблицы. Коллектив Сёмина делает ставку на надежность обороны, которая до последней игры с «Рубином» их не подводила. С другой стороны в активе «Мордовии» всего 7 забитых мячей за 10 игр — хуже только у безнадежного аутсайдера «Арсенала».

Факт
В пятницу 24 октября из Саранска пришли тревожные известия о том, что на базе «Мордовии» случился пожар. В пресс-службе МЧС по республики Мордовия поклонников местного футбола сразу успокоили, что никто из игроков, тренеров и работников клуба не пострадал, а затем директор клуба Владимир Бибиков и вовсе заявил, что имело место лишь задымление, которое шло из помещения с баней.

Цитата
Чуть ранее на этой неделе Бибиков прокомментировал и другое событие, непосредственно связанное с его командой — отмену красной карточки защитника «Зенита» Эсекиэля Гарая, который теперь сможет сыграть против «Мордовии»: «КДК принял такое решение. Что ж, наверное, оно оправданно. Судьи — тоже люди, они ошибаются. Вообще считаю, „Зенит“ и без Гарая — очень серьёзный соперник. Аргентинцу бы нашли адекватную замену. Дело в другом. В данном случае речь идёт о „Зените“. А если бы такая же ситуация возникла с игроком из более скромного клуба? Хорошо, игрок клуба второй восьмерки. Как бы тогда поступил КДК? Я, честно говоря, сомневаюсь, что карточка тогда бы была отменена. То есть закрадываются определённые сомнения... Хотя время покажет. Это же только первый случай. Хочется надеяться, что правила одинаковы для всех, что не будет односторонних решений. Не должно быть такого: что позволено топ-клубам, то не позволено середнячкам».

Три последние встречи с «Зенитом»
Все три последних очных матча соперники провели между собой в сезоне-2012/13. В поединке РФПЛ в Сранске «Зенит» разгромил соперника 3:0 за счет дубля Кержакова и гола Зырянова. Встреча на «Петровском» получился более тяжелым, единственный мяч записал на свой счет Халк, добив мяч в ворота соперника после удара всё того же Кержакова. Также команды встречались в рамках 1/8 финала Кубка России. Матч проходил на поле «Мордовии», а голы Семака и Кришито принесли «Зениту» путевку в четвертьфинал турнира.

За и против
Экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин считает, что невысокий класс «Мордовии» будет подспорьем сине-бело-голубым, которые смогут обрести уверенность: «„Мордовия“ — далеко не самый сильный соперник, и это поможет сине-бело-голубым почувствовать себя уверенно».

В то же время Алексей утверждает, что сложный календарь может сыграть на руку саранскому клубу: «Сложности могут возникнуть и в связи с плотным календарем. Думаю, что нашей команде будет непросто переключиться с матча Лиги чемпионов против „Байера“ на внутреннее первенство. Мне кажется, что „Зениту“ необходима ротация состава».

img
img