00:46, 23 октября 2014 года

«Байер» — «Зенит»: сине-бело-голубые терпят первое поражение

В третьем матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА петербуржцы на выезде уступили «Байеру». Следующий матч в ЛЧ «Зенит» проведет 4 ноября на «Петровском».

Спустя несколько дней после результативной ничьи в Краснодаре сине-бело-голубые отправились в Леверкузен на матч третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Последний визит петербуржцев в гости к «Байеру» состоялся в апреле 2008 года и закончился тогда убедительным разгромом  хозяев  (4:1), открывшим «Зениту» путь к борьбе за Кубок УЕФА.

На этот раз сине-бело-голубые приехали в Германию с намерением если не повторить тот успех, то одержать победу с любым счетом. На предматчевой пресс-конференции Андре Виллаш-Боаш назвал эту задачу сложной, но вполне выполнимой, и выразил надежду, что уровень и качество состава позволит набрать в этом матче максимум очков.

Выполнять тренерскую установку с первых минут предстояло следующим футболистам:  Анюков, Гарай, Ломбертс и Кришито вышли в защиту, в центре поля расположились Файзулин, Хави Гасия и Витсель, а группу атаки составили Данни, Халк и Рондон.

На правах хозяев поля немецкая команда первой соорудила несколько атак, но ни контролем мяча, ни дальним неточным ударом смутить гостей, разумеется, не могла. «Зенит» ответил куда опаснее: Халк отдал в штрафную на Данни, и португалец с левой пробил в руки голкиперу. В следующей атаке уже включился Лодыгин, выбивший мяч на угловой после опасного прохода игроков «Байера».

«Зенит» активно разрушал атаки соперника, и порой – с нарушением правил. Так, уже в первые 15 минут Файзулин и Гарсия заработали предупреждения. Третий раз желтую карточку арбитр достал для Халка – за разговоры. «Байер» атаковал разнообразно и большими силами, но ничего опасного создать не мог.

Переждав стартовый штурм, сине-бело-голубые отодвинули игру от своих ворот, сосредоточив сильы на борьбе в центре поля и периодически совершая подходы к чужой штрафной. Впрочем, заставлять чужую оборону нервничать удавалось лишь со «стандартов»: Данни несколько раз успешно подавал в район вратарской, однако игроки «Байера» отбивались.

И все же большая часть первой половины прошла с ощутимым преимуществом футболистов немецкого клуба, а за нули на табло можно было смело благодарить Лодыгина, который совершил два великолепных сэйва, позволив команде чувствовать себя спокойнее.

Начало второго тайма стало продолжением первого: «Байер» взял мяч под контроль, обосновавшись у подступов штрафной площади Лодыгина. Несколько прострелов вдоль ворот «Зенита» – и сначала Ломбертс, а затем Гарай по очереди срывали опасные атаки соперника, а заодно и аплодисменты своих болельщиков.

И вновь, как и в первой половине встречи, сине-бело-голубые постепенно смогли отодвинуть игру и даже взяли мяч под контроль, сумев провести пару неплохих атак. Но здесь некстати «Байер» провел свою лучшую атаку, и подключившийся по правому флангу Донати дальним ударом прервал «сухую» серию Лодыгина – 1:0.

Виллаш-Боаш отреагировал быстро, выпустив вместо Файзулина Шатова. Но Олег  даже не успел себя проявить  перед тем, как хозяева забили второй мяч: после навеса Попадопулос головой поразил левый от Лодыгина угол – 2:0.

Пропустив дважды, сине-бело-голубые попробовали организовать игру в атаке. Это удалось сделать, но лишь минут через десять. Многоходовая комбинация, в которой поучаствовали Витсель, Шатов, Данни и Анюков, продолжилась пасом на Халка и его ударом с линии штрафной – мяч, летевший в самый угол, попал в защитника и отскочил на угловой.

Петербуржцы еще больше прибавили в активности, и уже через пару минут это дало численное преимущество: за игру рукой был удален хорошо игравший до этого Венделл. Он будет вынужден пропустить матч в Петербурге.
Тренер сине-бело-голубых до предела насытил линию атаки – Кержаков вышел вместо Витселя. В эти минуты «Зенит» безраздельно владел мячом, но проходить плотную оборону немецкой команды гостям не удавалось. На последней минуте матча великолепный проход Халка мог завершиться забитым мячом, но Лено на сильнейший удар среагировал.  В заключительной атаке Шатов вместо удара с близкого расстояния выполнил навес – отличный момент упущен.

Потерпев первое поражение в группе, команда отправилась домой. Уже в ближайшее воскресенье, 26 октября, «Зенит» примет на «Петровском» саранскую «Мордовию». Следующий же матч сине-бело-голубых в Лиге чемпионов состоится  4 ноября – и вновь против «Байера».