15:30, 18 сентября 2014 года

«Зенит» в гостях у «Ростова»: 4 осенние победы

Как сохранить преимущество, играя в большинстве? Кого предупреждать, если двое выясняют отношения? Надо ли бить 11-метровый в свой день рождения?Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о гостевых матчах нашей команды с «Ростовом».

18 октября 1997 года. «Ростсельмаш» — «Зенит», 2:3

Обманчивая легкость

По ходу того сезона ростовчане весной держались в группе лидеров, а потом начали терять завоеванные позиции. Петербуржцы, наоборот, разыгрались лишь к концу лета. Сине-бело-голубые с поразительной легкостью убегали от опекунов, и если бы не вратарь хозяев поля Александр Владимиров (ныне — тренер зенитовской Академии), то еще до перерыва счет стал бы разгромным. Подопечные Анатолия Бышовца забили на исходе получаса: невысокий Панов скинул мяч под удар Василию Кулькову. Перед уходом на отдых хозяева поля остались в меньшинстве: Сергей Нечай дважды позволял Геннадию Поповичу убегать на рандеву с голкипером, а в третий раз терпение защитника лопнуло — подножка, фол последней надежды, удаление. До 2013 года это была единственная красная карточка ростовчан в домашних поединках с «Зенитом».

В начале второго тайма Панов наконец-то выиграл дуэль у вратаря желто-синих, а затем Попович здорово пробил слета — 3:0. Судя по всему, наши футболисты решили, что соперник сломлен, но «комбайностроители» неожиданно вспомнили, что играют дома. Сергей Маслов и Алексей Герасименко сократили разрыв в счете, а в одном из эпизодов сине-бело-голубых спасла перекладина. Победный счет удалось сохранить, но данный сценарий еще не раз повторялся во время встреч этих команд на берегах Дона.

10 сентября 2006 года. «Ростов» — «Зенит», 1:3

Три передачи Аршавина

Зенитовцы пытались догнать тройку лидеров чемпионата, а ростовчане отчаянно боролись за выживание в премьер-лиге. На «Олимпе-2» меняли газон, так что играть пришлось на обветшалом армейском стадионе. Подопечные Дика Адвоката довольно легко доказали преимущество в классе, поведя к исходу 60-й минуты — 3:0. Причем, Фатих Текке, Фернандо Риксен и Александр Анюков забивали после передач Андрея Аршавина. Однако сине-бело-голубые снова слишком рано успокоились. Вышедший на замену Максим Бурченко первым же касанием отправил мяч под перекладину, сократив отставание в счете. И заключительная 10-минутка прошла очень нервно.

Забавная история произошла незадолго до финального свистка. Риксен решил дать совет Радимову, как надо было сыграть в предыдущем эпизоде. Между двумя зенитовскими хавбеками завязалась дискуссия, в которую вмешался арбитр, предъявивший желтые карточки... Малафееву и Ким Дон Чжину. Это была первая гостевая победа нашей команды под руководством Дика Адвоката.

23 октября 2011 года. «Ростов» — «Зенит», 1:3

День рождения и юбилей

Сине-бело-голубые начали матч на таких скоростях, что у хозяев поля голова пошла кругом, и за полчаса забили три гола. Сначала Сергей Семак сделал элегантную передачу пяткой на Мигеля Данни, и португалец отправил мяч в дальний верхний угол. Затем ростовчанин Игорь Смольников (ныне — футболист «Зенита») руками прихватил Александра Бухарова (ныне — игрока «Ростова»), и арбитр назначил пенальти. После недолгого обсуждения пробить 11-метровый доверили Александару Луковичу: в качестве подарка на день рождения. Наконец отличился и сам Бухаров, для которого этот гол стал 50-м в карьере.

Второй тайм оказался совсем непохожим на первый. Вышедший на замену Эктор Бракамонте с помощью рикошета отыграл один мяч, а затем началась вязкая борьба за инициативу на каждом участке поля. В итоге, арбитр Арсланбеков показал 11 желтых карточек, повторив рекорд для матчей этих команд.

22 сентября 2013 года. «Ростов» — «Зенит», 0:4

С шестой попытки

На 2-й минуте Кержаков мог забить самый быстрый гол в истории ростовского противостояния соперников, но промахнулся по пустым воротам с острого угла. Так что этот матч оказался знаменательным по другой причине. Во втором тайме зенитовцы прибавили в скорости и буквально разорвали оборону хозяев поля. Мигель Данни, отличившись на берегах Дона в третий раз, стал лучшим бомбардиром в гостевых поединках нашей команды с желто-синими. Затем отправляли мяч в сетку ворот Андрей Аршавин и Халк. После того, как счет стал 3:0, сразу же вспомнилось, что сине-бело-голубые ранее в пяти матчах (!) добивались подобного преимущества в этом городе, но не в итоге не одержали ни одной крупной победы, каждый раз позволяя ростовчанам сохранить лицо. И в данном случае был забит еще один гол, но в ворота хозяев поля: после точного удара Виктора Файзулина. Первый разгром с шестой попытки все же состоялся.