16:04, 18 июня 2014 года
16:04, 18 июня 2014 года

Видео дня: как был забит первый зенитовский гол на чемпионатах мира

В ночь с 17 на 18 июня 2014 года Александр Кержаков стал вторым в истории футболистом «Зенита», которому удалось отличиться в матче финальной стадии чемпионата мира.

Гол в ворота команды Южной Кореи стал вторым зенитовским мячом на главном турнире планеты за последние 56 лет. В 1958 году форвард Александр Иванов в своем дебютном матче за сборную СССР на чемпионате мира в Швеции открыл счет в матче против англичан.

По воспоминаниям легендарного спортивного журналиста Льва Филатова, «А. Иванов, угадав замысел партнера, уступил ему свое место и стремительно ушел в центр. Тогда Кесарев послал мяч на выход Иванову. Комбинация была несложной, но неожиданной. Иванов остался без сторожа и беспрепятственно вошел в штрафную площадь. Макдоналд бросился ему в ноги. Тщетно. С великолепным хладнокровием наш правый крайний обвел вратаря и сильно послал мяч в пустые ворота». Встреча завершилась ничьей — 2:2.

Видеозапись гола Александра Иванова в ворота Макдоналда доступна на YouTube, 11-минутный ролик о матче — в архиве British Pathe.

Александр Иванов выступал за «Зенит» с 1950 по 1960 год и в общей сложности провел в составе ленинградцев 236 матчей, отметившись 51 забитым мячом. В сборной СССР на его счету 5 игр и один гол.

img
img