Футболисты «Зенита» на чемпионатах мира: от Иванова до Шатова

За несколько часов до старта сборной России на первом за 12 лет чемпионате мира клубный сайт сине-бело-голубых вспоминает всех игроков «Зенита», побывавших на главном турнире планеты за последние 89 лет.

Чемпионат мира 1958 года, Швеция

Александр Иванов (СССР)

Первым футболистом «Зенита», когда-либо сыгравшим на чемпионатах мира, в 1958 году стал фланговый форвард Александр Иванов. Воспитанник ленинградского футбола уже в своем дебютном матче за сборную отметился забитым мячом в ворота англичан, а до конца турнира успел записать на свой счет еще и результативную передачу. Советская команда дошла до четвертьфинала, где уступила хозяевам соревнований — шведам.

Видео турнира: стартовый матч против Англии (архив British Pathe)

«Петля гистерезиса»: к 85-летию со дня рождения Александра Иванова.

Чемпионат мира 1966 года, Англия

Василий Данилов (СССР)

Второй игрок «Зенита» в истории, попавший на чемпионат мира, сумел в составе сборной дойти до полуфинала турнира. Защитник Василий Данилов принял участие в матче группового этапа против Италии (1:0), четвертьфинале с Венгрией (2:1), полуфинале с ФРГ (1:2) и матче за 3 место с Португалией (1:2).

Видео турнира: лучшие моменты бронзового матча с Португалией.

Чемпионат мира 1986 года, Мексика

Николай Ларионов (СССР)

Третий и последний футболист «Зенита», сыгравший на чемпионате мира за сборную СССР, в 1986 в Мексике Николай Ларионов принял участие в двух встречах. В первом туре группового этапа при его участии была разгромлена Венгрия (6:0), во втором — зафиксирована ничья с Францией (1:1). Сборная СССР уверенно вышла в плей-офф, но в первом же его раунде неожиданно проиграла в матче, который до сих пор остается одним из лучших в истории бельгийского футбола (3:4).

Видео турнира: невероятные 3:4 против Бельгии.

Чемпионат мира 2002 года, Япония и Южная Корея

Александр Кержаков (Россия)

Первый в российской истории игрок «Зенита» на чемпионате мира, в Японию и Южную Корею Александр Кержаков отправился скорее для того, чтобы набраться опыта — ему на тот момент было всего 19 лет. Форвард получил на ЧМ 7 минут игрового времени, имел шанс забить, а болельщикам запомнился тем, как утешал после окончания матча с Бельгией рыдающего Дмитрия Сычева.

Видео турнира: поражение России от Бельгии в заключительном матче группового этапа.

Чемпионат мира 2010 года, ЮАР

Данни (Португалия) и Данко Лазович (Сербия)

В Южной Африке «Зенит» впервые в истории был представлен только легионерами — полузащитником Данни и нападающим Лазовичем. Данко трижды выходил на замену, но это не помогло сербам спастись от последнего места в группе, а Данни дважды принял участие в двух завершившихся нулевыми ничьими встречами (Бразилия и Кот д'Ивуар) и игре 1/8 финала с испанцами (0:1).

Видео турнира: минимальная победа Сербии над Германией.