11:06, 03 апреля 2014 года
11:06, 03 апреля 2014 года

«Зенит» — «Рубин»: 10 фактов

Трудные победы хозяев поля, время главного удара гостей, недисциплинированные иностранцы и долгожданные подарки от судей — в рейтинге самых важных фактов, которые полезно узнать перед домашним матчем с двукратным чемпионом России.

11

лет прошло после первого приезда «Рубина» в наш город в качестве клуба премьер-лиги. В 2003-м наша команда обыграла на «Петровском» дебютантов — 1:0, благодаря точному удару Радека Ширла. А самая первая встреча соперников в чемпионате России состоялась в июне 1993-го на стадионе имени Кирова, тогда сине-бело-голубые разгромили посланцев Татарстана — 4:0.

12

матчей чемпионата России провели на берегах Невы «Зенит» и «Рубин». Наша команда выиграла шесть раз, но лишь дважды с преимуществом больше чем в один мяч. В трех поединках фиксировалась ничья, и еще в трех случаях верх брали гости. Разность мячей — 19:13.

53

процента голов во время петербургских встреч «Зенита» и «Рубина» были забиты до перерыва. Здесь точно подходит штамп — «команды провели два разных тайма». Причем сделали это правилом. В первом подавляющее преимущество у петербуржцев — 13:4, а во втором больше преуспели казанцы — 6:9. Отметим, что и в текущем сезоне два мяча из каждых трех «Рубин» отправляет в сетку после перерыва.

2

раза «Зенит» и «Рубин» встречались в апреле, и в обоих случаях сине-бело-голубые побеждали: 1:0 (2003 год) и 4:3 (2004 год). Интересно, что решающие голы в этих матчах забивались ударами из-за пределов штрафной площади.

3

зенитовца по четыре раза отправляли мяч в ворота «Рубина», причем двое сделали это в Премьер-лиге. Но если Александр Кержаков все голы забил на «Петровском», то Мигель Данни более результативен в гостях (1–3). Вспомним и Владимира Кулика, четырежды отличившегося в поединках соперников в первом дивизионе. У казанцев титул самого результативного перешел в июле к Караденизу, у которого теперь тоже четыре точных удара (два — в гостях).

10

лет назад зенитовцы в первый и пока в последний раз получили право на пенальти в домашнем матче против «Рубина» в рамках Премьер-лиги. Александр Спивак пробил точно, а в 2012-м казанцы нанесли ответный удар. С 12-й попытки они также получили право на удар с точки. От долгожданного подарка не отказываются, так что Бибарс Натхо аккуратно привел приговор в исполнение.

4

красные карточки показали арбитры в петербургских встречах соперников в рамках Премьер-лиги, и во всех случаях досрочно отправлялись в раздевалку иностранные футболисты — зенитовский серб Милан Вьештица, а также три казанца — обладатель бельгийского паспорта Ебрима Силла, бразилец Жан Нарде и грузин Дато Квирквелия. По количеству предупреждений также впереди гости — 22:25.

2

поединка «Зенита» и «Рубина» провел арбитр Тимур Арсланбеков. В Казани соперники разошлись миром — 2:2, а в Грозном представители Татарстана выиграли — 1:0. Обе встречи считались для сине-бело-голубых гостевыми. Интересно, что в других матчах, на которых работал этот московский судья, удача сопутствовала петербуржцам: пять побед и не имевшая турнирного значения ничья в Перми. Впрочем, и казанцы при Арсланбекове никогда не уступали.

4

тренера руководили «Зенитом» в домашних матчах с «Рубином» в рамках турнира Премьер-лиги. Лишь двоим — Властимилу Петржеле (+2–1) и Владимиру Боровичке (+1) удалось добиться положительного баланса. Команды Дика Адвокаата и Лучано Спаллетти аккуратно разделили очки с гостями.

7

футболистов, игравших в предыдущий раз за «Рубин» против «Зенита» на берегах Невы, имеют шанс появиться на поле и в предстоящем поединке. Четверо могут выйти в составе казанцев (Сесар Навас, Кузьмин, Еременко, Карадениз), а трое — в составе петербуржцев (Ансальди, Рязанцев, Рондон). Последний, кстати, до сих пор является лучшим бомбардиром «Рубина» в текущем сезоне.

img
img