22:29, 22 ноября 2013 года
22:29, 22 ноября 2013 года

Лучано Спаллетти: «Нам нужно вернуть правильный дух»

После поражения от «Ростова» главный тренер назвал причины, по которым команде не удается добиться необходимых результатов, объяснил, почему ничего страшного не происходит, и рассказал, что собирается делать дальше.

— Это был очень важный для нас матч, потому что, добившись победного результата, мы могли исправить положение. Мы очень хорошо начали. Создали два практически идеальных момента, еще один — менее явный. К тому же в принципе здорово действовали в атаке и хорошо комбинировали. Но при первой же нашей ошибке в обороне, или даже полуошибке, сопернику удалось забить гол. И затем то, что мы сейчас переживаем не лучший психологический момент, наложилось на ситуацию на поле. Мы не сумели отреагировать на нее правильно, оказались подавлены. В том числе это случилось и потому, что очень многие из наших футболистов буквально два дня назад вернулись из сборных, где тоже играли, тратили свои эмоции. Психологически не так просто восстановиться после этих матчей и переключиться. Вдобавок ко всему многим ребятам пришлось долго летать и, конечно, все это наложило свой отпечаток. Возможно, я должен был сказать об этом раньше и, возможно, ошибся, что не сказал, но скажу сейчас. Конечно, психологически ситуация, когда от команды ждут очень многого, не так проста. Но не забывайте, что команда идет на первом месте, делает все так, как надо. Возможно, это дополнительное давление из-за последних четырех матчей не помогает нам. Но нужно смотреть на вещи трезво и объективно: мы лидируем в чемпионате, делали это до прошлого тура с отрывом в шесть очков, до этого тура — в три очка. Это серьезная позиция. На нашу команду все смотрят пристально и, разумеется, ожидают, что мы будем разносить соперников в пух и прах. Давайте будем реалистичны и будем понимать, что ребята все делают хорошо и занимают то место, которое занимают, заслуженно.

Сейчас мы проиграли. Это важный матч. Но тем не менее у нас есть все возможности, Чтобы решить все поставленные перед нами задачи. Очень важные задачи. Однако у меня есть ощущение, что окружающим недостаточно, чтобы мы просто выигрывали — нужно делать это с гигантским преимуществом. Я думаю, что в этом чемпионате нельзя так делать, потому что есть очень много хороших команд. Можно побеждать, и любые победы будут трудными. Когда команда проигрывает, это ответственность тренера. Я это понимаю. Но хочу призвать вас: давайте не будем говорить сейчас, что мы проиграли все и потеряли все. Ничего не потеряно. Мы проиграли один матч. Мы знаем, что нам нужно делать: нам нужно вернуть правильный командный дух и нужно выигрывать матч в Лиге чемпионов во вторник. И абсолютно все, каждый член команды, будут выкладываться, чтобы достичь этой цели.

— Вы сказали о том, что мы проиграли один матч. Но на самом деле мы проиграли не один — это уже не первая игра, завершившаяся поражением «Зенита». Вы сказали, что нужно вернуть что-то, что пропало, для того, чтобы дальше одерживать победы, которые были прежде. Как вы считаете, что именно потеряно? Почему в том коллективе, который, казалось бы, был совершенно нормальным, во всех отношениях сбалансированным, что-то изменилось? Почему произошло то, что привело к этим результатам?
— Я думаю, что первое замечание, которое следует сделать, — это то, что наша команда очень сильно зависит от момента. От энтузиазма, который она чувствует. Когда есть энтузиазм, команда расправляет крылья. Когда есть энтузиазм, нам удается демонстрировать наши лучшие качества и реализовывать мастерство наших сильных футболистов на полную. Сейчас мы переживаем тот момент, в который, можно сказать, мы немного потеряли спокойствие. Вы знаете, что у нас очень широкий состав, много футболистов, и понятно, что кто-то играет больше, а кто-то меньше. В такой период, когда команда достаточно длительное время не побеждает, конечно, кто-то воспринимает подобные ситуации не самым позитивным образом, но это нормально. Так всегда случается в командах, где есть много футболистов, и, разумеется, есть те, кто недоволен, что играет меньше. Конечно, такие вещи немного опускают уровень энтузиазма, командный дух. В этой ситуации нужно общаться с ребятами, разговаривать с командой, стараться перевести ситуацию в правильное положение. Плюс — нам необходимо немного удачи, как, например, в моментах, которые сегодня были в первом тайме. Вы помните эти моменты. Это было два реальных голевых шанса, практически выходы один на один, удары по пустым воротам. Если мяч пересекает линию, это меняет ход игры и ее психологию. Но если ты не забиваешь, все меняется в обратную сторону.

Вы правы в том, что сказали о количестве поражений — действительно, мы проиграли и в предыдущем туре. Но команда в Москве играла хорошо, даже несмотря на то, что у нас сейчас не лучший момент. Мы действовали здорово и хорошо играли в футбол. Если вы вспомните игру против «Порту», то мы заслуживали победы. В первом тайме действовали не лучшим образом, но во втором переиграли соперника и заслужили три очка. Со «Спартаком» действительно случилось неприятное поражение, но если вы вспомните первый тайм, то Карпин был прав в своей оценке: если бы первые 20 минут закончились со счетом 3:0 или 4:0 в пользу «Зенита», это было бы справедливо. Разумеется, подобные поражения очень больно бьют по духу команды, ее психологическому состоянию, энтузиазму, о котором я говорил. А энтузиазм, кураж — это наш бензин. То, что помогает нам двигаться вперед. Поэтому да, давайте признаем: мы проиграли еще один матч, но у нас есть абсолютно все возможности для того, чтобы идти дальше и добиваться целей, которые мы перед собой ставим. Я объясню почему. Потому что у нас очень хорошая команда, в которой собраны сильные футболисты. И я думаю только в этом направлении. Команде я буду говорить только об этом. Это единственный для нас путь, мы будем двигаться по нему вперед.

— Сейчас, когда вы уходили с поля, успели пообщаться с президентом клуба. Это был неприятный разговор или он вас поддерживал? Какую оценку он дал?
— Президент клуба имеет право всегда говорить то, что он хочет, а я должен его слушать. Когда мы встретились после игры, то обсуждали одну нашу ситуацию. Мы обсудили, он спросил у меня кое о чем, и я ему дал ответ.

— Вы говорили как-то, что Роман Широков очень важен для «Зенита», но сейчас все обсуждают, что пока контракт не продлен, и торопятся заявить, что Спаллетти не хочет видеть Широкова в команде. Чему верить? Тому, что он важен для команды, или тому, что не нужен?
— Вы знаете, к сожалению, я не могу комментировать и отвечать на все слухи, которые порой могут быть неприятны, которые ходят вокруг команды и футболистов. Есть обычная ситуация: у игрока подходит к завершению контракт и для продления нужно, чтобы две стороны договорились. У Широкова есть свои требования, у клуба — свои предложения, и я никогда не вмешиваюсь в подобные вещи. Я могу вам сказать, что Широков — это сильный футболист. И я не только говорю это — я вам это показал. Потому что, когда я пришел в «Зенит», Широкова здесь списывали со счетов. За этот период он стал важным футболистом для сборной, показал, какую роль он играет в «Зените», сделал многое для команды, забил много важных мячей. Вот что я думаю о нем.

То, что происходит сейчас, переговоры о продлении, — это нормальный рабочий момент. Я очень хорошо отношусь к футболистам. Мне приятно, что они зарабатывают, и зарабатывают хорошо, потому что тогда они и чувствуют себя хорошо. Но, как вы понимаете, этот процесс не так прост. У каждого есть свои запросы, со стороны клуба есть свои предложения, и, чтобы такое дело, как подписание контракта случилось, нужно находить соглашение. Вспомните, что последнюю игру со «Спартаком» Широков из-за повреждения пропустил, но провел два матча за сборную. Я не очень хорошо понимают эту ситуацию. Мне тяжело понять, когда футболист не играет за клуб, а потом через несколько дней проводит два матча по 90 минут. Но вы мне говорите, что я недоволен Широковым или как-то рассержен на него. Я думаю, что лучше пусть Роман ответит, почему он не сыграл против «Спартака», а затем дважды вышел за сборную. Рома вернулся из расположения сборной, у него было небольшое недомогание, но тем не менее я поставил его на сегодняшний матч в стартовый состав. Вы видите, что я думаю о нем. И думаю, что это видят все. Поэтому я полностью отвергаю ваши намеки.

— Это не мои намеки.
— Тогда давайте я буду рассказывать вам, что моя мама говорит о вас. Моя мама спрашивает, почему есть такая журналистка, которая постоянно спрашивает тебя на пресс-конференциях о том, чего она не знает? Я тоже могу вам рассказывать о том, чего не знаю. Но предпочитаю говорить о том, в чем разбираюсь. Широков для нас — важный игрок, а в матче против «Спартака» из-за травм не смогло принять участие много футболистов. И он не сыграл. Сыграл за сборную, вернулся, и я поставил его в стартовый состав. Конечно, мне неприятно, я расстроен, что он не смог помочь нам в Москве, но вы видите, что я не затаил на него обиды, что эта ситуация не осталась у меня в голове, потому что сегодня он играл. Вышел на поле с первых минут. В таком важном матче. Давайте не будем говорить о слухах — давайте будем смотреть на факты, на то, что происходит.

— Давайте поговорим о фактах. Месяц назад вы, отвечая на вопрос о том, почему «Зенит» так мало забивает со стандартов, сказали, что проблема есть и вы будете работать. Прошел месяц, и за это время мы в пяти матчах получили четыре гола после угловых, а сами не создали после них, кажется, ни одного момента. Хотелось бы спросить, что делает тренерский штаб с этой проблемой и когда она решится? Может быть, весной или раньше? Потому что чувствуется, что стандартов не хватает для достижения результата.
— Не забывайте, что против «Спартака» мы забили гол со стандарта, но вы все равно правы. Скажу вам такую вещь: когда в составе есть футболисты с очень хорошим ударом, лучше ничего не придумывать и давать им возможность бить. Обычно тренеры придумывают что-то при стандартных положениях, когда в их команде не хватает футболистов с поставленным ударом. Мы — не самая физически сильная и высокорослая команда, чтобы рассчитывать на многое при верховой борьбе в штрафной. Но вы все равно правы в том, что мы должны прибавлять и действовать лучше при розыгрыше стандартов.

— Ваш коллега из «Ростова» сказал, что, если бы «Зенит» забил первым, речь шла бы о поражении. Однако даже в матче со «Спартаком», несмотря на то что счет был открыт нашей командой, появилось ощущение, что после незабитого пенальти что-то сломалось, что-то пошло не так. Возможно, игрокам мешает, что им заранее внушили, что они выше соперника по классу? Какие вы видите резервы для исправления ситуации? Резервы в составе? Может быть, Ломбертс, Данни, Анюков должны выздороветь, и «Зенит» с ними прибавить. Может быть, в психологии? Нужно ли менять климат в команде, как это произошло во время матча с «Порту»? Или, возможно, стоит менять тактику, поскольку все знают, что «Зенит» играет поперек и назад, а при жестком прессинге количество ошибок увеличивается?
— Есть сложные моменты по ходу матчей, в которые нам в последний период не удавалось правильно реагировать на ситуацию и демонстрировать характер. Мы над этим работаем, как работаем в том числе над психологическим состоянием. Мы общаемся с ребятами и постепенно будем из этой ситуации выходить. То, о чем вы говорили насчет передач назад или поперечных, — думаю, все это взаимосвязано. Когда есть небольшая неуверенность, ты стараешься меньше рисковать, возвращаешь мяч вратарю. Мы работаем и делаем все, чтобы этот момент преодолеть. Но сейчас не нужно нагнетать ситуацию и постоянно говорить об этом. Ребятам это на пользу не пойдет, они могут прочувствовать это глубоко. Ничего страшного для того, чтобы ситуация так нагнеталась, не происходит.

img
img