17:46, 20 ноября 2013 года
17:46, 20 ноября 2013 года

Лучано Спаллетти: «„Зенит“ должен действовать стабильно»

Перед игрой с «Ростовом» главный тренер объяснил, как собирается подготовить команду к матчу за два дня, рассказал, кто точно не сможет выйти на поле в ближайшей встрече, и пообещал, что «Зенит» сделает все для победы.

— В следующий раз, когда «Зениту» выпадет бить пенальти, кто будет это делать? Определите ли пенальтиста вы или оставите этот вопрос игрокам?
— В следующий раз я назначу пенальтиста.

— Кто это будет?
— Вот кого назначу, тот и будет. Вы должны понимать, что ситуация с пенальти идентична выходу один на один, когда игрок попадает во вратаря или пробивает мимо. Вы считаете, что футболистов, которые выходят один на один, выбираете вы или кто-то другой? Здесь речь идет об ошибке, конкретной ситуации, которая может случиться. Назначить пенальтиста — это очень просто. Мне кажется, не стоит заострять внимание на подобных ситуациях и говорить, что тот, кто не забил, в чем-то виноват, возлагать на него дополнительную ответственность. Ошибаться могут все и в разных игровых ситуациях, так что делать из этого длинную историю не стоит. Все люди разные. У вас свой характер, у вашего коллеги свой, у меня тоже свой. Эта ситуация очень тонкая, основанная на чувствах, потому что люди могут по-разному реагировать на то, назначен кто-то пенальтистом или нет. Но, как вы заметили, иногда ситуация доходит до той точки, когда нужно навести порядок. Я не могу спрогнозировать, кто в игре окажется в голевой позиции или выйдет один на один, но назначу того, кто будет пробивать 11-метровый.

— В матче со «Спартаком» бросилось в глаза, что таких игроков, как Широков и Данни, «Зениту» очень не хватило. Между тем Широков по решению комитета по этике после следующего неосторожного интервью рискует получить дисквалификация. Ситуация так сложна, что, безусловно, и ему нужно выбирать выражения, и клубу что-то сделать. Как глава тренерского штаба, вы как-то планируете вмешаться и делать что-то, чтобы подобной вопиющей дисквалификации не случилось?
— Я всегда считаю, что реакции, которые происходят на горячую голову, нужно стараться контролировать, и я, говоря о себе, должен делать это в первую очередь. Когда подобные реакции сгоряча случаются несколько раз и повторяются, конечно, это не очень хорошо. Но я думаю, что мы должны внимательно и с пониманием относиться ко всем реакциям, и в том числе к реакции Романа.

— По сути, до игры с «Ростовом» остается полтора дня. Мы видим, в каком составе тренируется команда. Для вас это неприятный момент или вы все такие ситуации готовите заранее? Как подвести команду к матчу в такие сроки? И каково здоровье игроков, заранее вернувшихся из сборных из-за травм?
— Перед нами стоял выбор: играть матч с «Ростовом» на день позже и иметь на день меньше перед встречей с «Атлетико» либо сыграть сразу и иметь, соответственно, на день больше для подготовки к Лиге чемпионов. Теперь по игрокам, у которых были проблемы: Кержаков вернулся раньше и себя неплохо чувствует. Я надеюсь и рассчитываю, что он сможет полностью восстановиться к пятнице. А вот по Широкову ситуация иная — он почувствовал повреждение, которое у него, возможно, есть после последней игры в сборной. Он пока в Москве, сегодня вернется, и завтра доктора проведут обследование. Данни восстанавливается, Шатов тоже чувствует себя лучше, провел сегодня полноценную тренировку, но нужно действовать осторожно — повреждение у него деликатное. Что касается других футболистов, которые вернулись, то вы понимаете, что они долго летели, и поэтому сегодняшнее занятие мы провели без активных упражнений, чтобы не подвергать ребят риску. Сегодня была тренировка, скорее состоящая из упражнений с мячом, ударов по воротам. Быстров тоже продолжает восстанавливаться, его ситуация улучшается, но ему еще нужно работать индивидуально — к основной группе он не присоединился. Анюков тоже занимается самостоятельно, он был сегодня в клинике — у него проблема простудного характера. У Славы Малафеева, пока у него не решится его ситуация с клубом, все остается на своих местах. Бухаров сегодня провел тренировку в общей группе. Можно сказать, что он в нашем распоряжении. У Ломбертса повреждение, к игре в пятницу он, скорее всего, не восстановится. На Ансальди тоже тяжело рассчитывать, потому что он продолжает восстанавливаться. Кроме того, нужно будет посмотреть на ребят, которые еще не приехали, — Халка и Витселя, например. Тогда и сделаем оценки.

— Одного дня вам на это хватит?
— Понятно, что сроки у нас поджимают, но что делать? Зато у нас будет на один день больше, чтобы восстановиться перед игрой с «Атлетико».

— Сейчас очень много говорится о том, кто поедет или не поедет на чемпионат мира. А вы туда собираетесь? Может, комментатором для одного из итальянских каналов?
— Нет, абсолютно точно нет. Я не знаю, поеду ли смотреть просто, в качестве зрителя, потому что и так довольно много времени провожу вне дома. Так что буду смотреть матчи по телевизору и слушать чьи-то комментарии. И буду стараться отдохнуть.

— Как относиться к информации о том, что Анюков и Быстров могут оказаться в «Краснодаре»?
— Я не могу вам дать конкретный ответ, потому что не знаю, какие решения для себя могут принять ребята. Откроется трансферное окно, и тогда можно будет конкретнее говорить о подобных вещах. Я знаю, что для того, чтобы быть частью такого большого клуба, как «Зенит», нужно принимать такие вещи, как конкуренция, борьба за место в составе, ротация. Нужно стараться демонстрировать свою лучшую игру, 100% своей готовности на каждой тренировке, чтобы доказать, что ты достоин играть больше, чем твой партнер. Нужно быть терпимыми, нужно стараться всегда очень доброжелательно и позитивно относиться к любым ситуациям, которые происходят, и, если они складываются не очень хорошо, исправлять их. Потому что «Зенит» должен всегда действовать стабильно, график не должен качаться из стороны в сторону — это должна быть прямая линия. И если график игры «Зенита» принимает вид кривой, со взлетами и падениями, и причиной этому становится чье-то недовольство своим игровым временем, то, что кому-то предпочитают других футболистов, нужно в этом разбираться и находить правильные решения. В футболе существуют большие футболисты для больших команд и большие футболисты для маленьких команд.

— «Зенит» в последнее время нечасто радует победами. Насколько важно будет в предстоящем матче показать не только красивую игру, но и, может быть, забить как можно больше голов?
— Я думаю, что мы все согласны с вашим мнением, и мы будем стараться делать все, что нужно. Действительно, мы не можем победить уже в четырех матчах, но с тренерской точки зрения я должен сказать, например, что в матче против «Тюмени» мы сами допустили ошибки, а в игре против «Спартака» мы действовали так, как было нужно, но все равно проиграли. Однако в общем и целом матч против «Спартака» команда провела хорошо, знала, что нужно делать, но допустила ошибки, за которые поплатилась.

img
img