13:44, 14 ноября 2013 года
13:44, 14 ноября 2013 года

Луиш Нету: «У Джонни Деппа бородка что надо!»

Защитник «Зенита», отвечая на вопросы болельщиков, объяснил, почему поскользнулся в Екатеринбурге, рассказал, чем его впечатлил Музей артиллерии, вспомнил первую поездку за рулем и похвалил бороду Джонни Деппа.

— Луиш, не смущает ли вас 13-й номер? Верите в приметы? (Павел Ткачев)
— Я никогда не испытывал какого-то предубеждения к номеру 13. Я люблю цифру 4, поэтому в сборной играю под 14-м номером. Я играл под номером 26, поскольку 26-е число — день моего рождения. Я играл и под номерами 3 и 33, правда, их я не выбирал — тогда в Португалии у нас игровые номера распределял президент клуба в зависимости от занимаемой игроком позиции на поле. Когда я пере-ехал в «Сиену», то попросил четверку, но она была занята, как и номер 26. Тогда я просто добавил единицу к тройке — получилось число 13. В «Зените» 4-й номер у Кришито, 14-й — у Губо, вот я и сохранил свой 13-й номер. Я не верю в то, что он может быть несчастливым, все дело только в нас самих, в наших способностях и усердии.

— Луиш, какой соперник для вас более принципиален: «Спартак» или ЦСКА? (Джафар Назиров)
— Когда я приехал в Петербург, я знал, что у «Зенита» есть главный соперник, «Спартак», и это противостояние связано не только с тем, что «Спартак» из Москвы. Но когда ЦСКА выиграл чемпионат, а потом обыграл нас в матче за Суперкубок, мне кажется, армейцы на данный момент стали самым принципиальным из наших оппонентов. Мне победа над ЦСКА приятнее даже, чем над «Спартаком».

— Ты подвез на своей машине меня и моего друга до метро. Часто делаешь такие добрые поступки? (Джаспер Форкс)
— Я так делал и до переезда в Петербург — в Италии, например. Конечно, если болельщика нужно отвезти на другой конец города, сделать огромный крюк, наверное, я на это не подпишусь. Но если мне по пути, почему ребят не подбросить? И мне самому веселее.

— Как тебе твое нынешнее положение в «Зените»? Устраивает оно тебя? (Григорий Киреев)
— Как и любому игроку, перебравшемуся в другую страну, мне нужно какое-то время на адаптацию. Я неплохо начал, потом наступил более сложный период. Новый чемпионат, новая команда, новые партнеры — нужно было освоиться. Мне очень нравится быть частью «Зенита», мы с семьей в восторге от Санкт-Петербурга. Обстановка в команде сейчас отличная, более комфортная, чем в прошлом сезоне. Надеюсь, мы сможем и дальше радовать болельщиков победами.

— Против какого нападающего было сложнее всего играть в российском чемпионате? (Ника Смородина)
— Я не играл против «Спартака», поэтому не могу поделиться впечатлениями о линии нападения этой команды. Понятно, что сильные игроки есть и в «Локомотиве». Но я бы выделил Думбия — нападающего ЦСКА.

– Луиш, когда ты в первый раз сел за руль? Какие были впечатления? (Михаил Моисеев)
– Это было ужасно. Я попробовал прокатиться на папиной машине, когда еще только собирался сдавать на права. Выдержал одну минуту, а потом остановился — стало ясно, что еще немного, и будет авария. Сейчас я вожу хорошо и с большим удовольствием.

— Существует ли у вас кумир, бородой которого вы восхищаетесь? (Вадос Васильев)
— Надо подумать… Пожалуй, у Джонни Деппа бородка что надо.

— Луиш, вы-учили вы русский язык? Или отдельные фразы? (Михаил Лисицын)
— Я беру уроки русского и стараюсь понять, что говорят мои русские партнеры по команде. Сам могу сказать: «я говорю», «я смотрю», «почему», «пожалуйста», еще какие-то отдельные слова и фразы. На поле я, конечно, еще не все понимаю по-русски, но очень многое.

— Как вы настраиваетесь на игру? (Павел Феоктистов)
— Обычно я слушаю веселую музыку, например бразильскую. Это помогает собраться. Перед самым выходом на поле я молюсь две-три минуты и вспоминаю свою бабушку. Думаю о том, что моя семья сейчас со мной.

— Поле в матче с «Уралом» было в плохом состоянии? Почему ты поскользнулся? (Кирилл Семенов)
— Когда мы осматривали поле перед игрой, все было в порядке. Но когда мы уже вышли на разминку, все изменилось — трава была примятой и влажной, стало очень скользко. Нужно было сменить бутсы, но я никогда прежде не играл ни в каких моделях, кроме стандартных с тринадцатью пластиковыми шипами, поэтому решил попробовать все-таки сыграть в них и в Екатеринбурге. Это было ошибкой, я трижды поскользнулся — помимо момента с пропущенным голом было еще два эпизода. В перерыве я переобулся, надел бутсы с комбинированными шипами — алюминиевыми и пластиковыми.

— Вам нравятся девушки в синем платье? (Натали Миллер)
— Синий и серый вообще мои любимые цвета. Так что если девушка в синем платье — прекрасно, почему нет? Особенно если мы говорим о моей девушке.

— Представьте себе такую ситуацию: «Зенит» купил кого-нибудь из следующих центральных защитников: Карлеса Пуйоля, Рио Фердинанда, Фабио Каннаваро, Неманью Видича, Терри, Несту. С кем бы вы хотели сыграть в паре и повысить уровень своего мастерства? (Елена Мучеряева)
— В «Зените» я начал играть вместе с Бруну Алвешем, который мне очень помогал как на поле, так и за его пределами. Мы с ним смогли наладить взаимопонимание не только в сборной, но и в клубе. Мне с самого начала помогают Ломбертс и Губочан — мне нравится играть в паре и с Нико, и с Губо. Конечно, вы перечислили эталонных защитников, лучших в нашем амплуа, любой из которых мог бы здорово усилить нашу команду. Но мне есть чему учиться и у моих сегодняшних партнеров по «Зениту», я же самый молодой из центральных защитников.

— Вы скучаете по Бруну Алвешу? (Маша Акимова)
— Да, но мы с ним довольно много общаемся — обычно через WhatsApp. Мы были знакомы еще до «Зенита», тем более мы земляки. Мне было жаль, когда стало известно, что он уедет. Но оставалось только пожелать ему удачи. Дела в Стамбуле у него идут хорошо, хотя иногда он признается, что скучает по нашей команде. Но и сам Стамбул, и турецкие болельщики ему очень нравятся.

— Вы не обижаетесь, когда болельщики обыгрывают вашу фамилию? (Александр Касаткин)
— Я знаю, что моя фамилия означает по-русски. Иногда, когда я вижу «нету» в газетном заголовке, я спрашиваю, обо мне ли написано в статье. Почти всегда оказывается, что обо мне там ни слова. А на шутки я не обижаюсь.

— Луиш, с вашим приходом линия обороны в «Зените» наконец оказалась укомплектованной игроками высшего класса! Это приятно! Как вы относитесь к своему ласковому прозвищу «петербургский моджахед», которое вам дали из-за большой бороды? (Константин Емельянов)
— Моджахед? Хм. Ну, если кому-то нравится так меня называть — это их право, нет проблем. Могу сказать, что свою воинственность я всегда буду направлять только на борьбу за победу «Зенита».

— Собираюсь в Португалию, стоит ли доехать до вашего с Бруну родного городка? (Антон Отс)
— Сейчас не лучшее время для такой поездки, у нас же там море — так что летом в Повуа-ди-Варзине гораздо интереснее. Но у нас есть где прогуляться, есть отличные ресторанчики. И это совсем близко от Порту, где очень многое стоит посмотреть.

— Читал, что тебе понравились пушки и танки у Артиллерийского музея! Сходил туда? (Анатолий Руднев)
— Да! Мне с детства такие вещи нравятся. Так что в одно из воскресений, конечно, съездил посмотреть поближе. Пушки, танки и — самое крутое — ракеты.

— Вашей девушке в Питере не скучно? Может, ей открыть курсы португальского для болельщиков? (Лева Пешеход)
— На самом деле по-настоящему скучно, только когда я уезжаю на выезд или отправляюсь на карантин перед игрой. Но к этому привыкаешь, и время пролетает быстро. Так что мы здесь живем хорошо. Не знаю насчет курсов, ведь, чтобы учить кого-то здесь португальскому, неплохо бы самим сначала вы-учить русский. Недавло у нас вообще было весело — в гости приезжали мой папа вместе с дядей. Дело в том, что Франсишку Рамуш, игрок молодежного состава «Порту», — мой двоюродный брат, так что наши отцы смогли поболеть за нас обоих в матчах Лиги чемпионов и на «Амкар» тоже сходили.

img
img