18:08, 06 октября 2013 года
18:08, 06 октября 2013 года

Лучано Спаллетти: «Главное — то, что мы действовали организованно»

Главный тренер после победы над «Томью» отметил, что больше всего доволен тем, как организованно действовала команда, и объяснил, за счет какой хитрости «Зениту» удалось выманить соперника вперед.

— Я доволен, потому что команда действовала организованно. Я рад, что каждый из футболистов выполнял свое задание, функции, которые мы определили до игры. Каждый из игроков. И все это мы продемонстрировали против команды, которая находится в оптимальной физической форме, провел хорошую серию, в том числе на поле соперника, поэтому мы заслуженно выиграли и провели хороший матч. На мой взгляд, еще раз повторю, результата абсолютно заслужен и достигнут при хорошей игре. Но самое важное, что я бы хотел отметить, — это наши организованные действия.

— В первом тайме показалось, что команда ваша выжидала возможности пойти вперед. Это такая установка или соперник не давал развернуться?
— Когда я говорил, что мы действовали организованно, вещь, о которой вы говорите, была одной из составляющих, одним из заданий. Я думаю, что мы правильно избрали эту идею. Мы ждали соперника. Потому что когда соперник закрывается полностью на своей половине поля, пробиться тяжело — приходится контролировать мяч, выманивать его, освобождать зоны. Но мы приняли другое решение.

— Сказалось ли на игре вашей команды хорошее томское поле?
— Разумеется, когда команда приезжает за победой, необходим контроль мяча, нужно, чтобы поле было подходящим. Если оно хорошо, то оно помогает. Это поле было немножко мягким. Вы видели, что уже во втором тайме были заметны выдранные куски дерна, и это немного усложнило задачу.

img
img