16:07, 04 августа 2013 года
16:07, 04 августа 2013 года

Владислав Радимов: «После таких поражений футболистам нужно задуматься»

Главный тренер «Зенита»-2 после поражения от владимирского «Торпедо» не стал искать оправданий неудачной игре, призвал подопечных больше работать над собой и посетовал на постоянную ротацию футболистов.

— Сложно подобрать слова после таких матчей. Вот он — взрослый футбол. Конечно, тренерский штаб не снимает с себя вины, но и футболистам нужно задуматься, если проигрывают 1:6 команде, которая ничем не лучше нас. Если наши игроки хотят попасть в Премьер-лигу, то им нужно больше работать над собой и прогрессировать. По такой игре кого-то выделить язык не повернется, даже из тех футболистов, которые пришли из основного состава.

— Главные претензии к команде касаются игровых моментов или волевых качеств?
— Самое главное, что ребята должны понимать, что они уже попали в мужской футбол. Для этого наша команда и создавалась, чтобы игроки могли перестроиться с юношеского футбола на взрослый. Здесь должен быть другой настрой, ведь в Премьер-лиге все еще тяжелее. К сожалению, сразу у нас это не получается, но будем работать.

— Может, у кого-то закружилась голова после успеха в Германии.
— Я не думаю, что дело в этом. Было видно, что у ребят не хватает эмоций — все-таки в Германии мы провели очень много игр подряд. Многие ребята еще в пятницу играли за молодежный состав. Но это не оправдание. Дело даже не в счете, дело в самой игре. Вы сами видели, у кого есть волевые качества, кто старался завестись, а кто — плыл по течению.

— Есть претензии к Егору Бабурину? Показалось, что в паре эпизодов он не выручил.
— Предъявлять претензии после такого матча можно кому угодно. Бабурин? Между прочим, он в играх за основной состав еще не пропустил ни одного мяча. Дай бог, чтобы так было и дальше. Пускай свои голы пропускает здесь.

— Не показалось, что после первого пропущенного ребята растерялись?
— Первые два мяча были совсем необязательными, после стандартных положений. Конечно, такое начало надламывает футболистов, но вот так вот расклеиваться все равно непозволительно. Некоторые футболисты стали плыть по течению и просто доигрывать матч. Будем говорить на эту тему. Да, бывают моменты, когда очень тяжело психологически, но нужно проявлять характер. Помните, как мы в 2003 году проигрывали «Динамо» 1:7, а потом выиграли серебряные медали чемпионата?

— Сказывается ли несыгранность на таких результатах?
— Это большая проблема для нас. На последней предыгровой у нас было всего 12 человек, потому что часть игроков уехала в Нижний Новгород на игру молодежки. Когда футболисты постоянно меняются, это тяжело. Даже не столько нам, тренерам, сколько самим игрокам, которые прыгают из одной команды в другую. Но, опять же, это не служит оправданием.

— Вы сделали замены еще в первом тайме.
— Вы сами видели, как играли те, кого мы поменяли. Если бы мы этого не сделали, наверное, проигрывали бы 0:6 еще до перерыва.

img
img