18:07, 15 июля 2013 года
18:07, 15 июля 2013 года

Владислав Радимов: «Наша главная цель — подготовка игроков для основы»

Главный тренер «Зенита»-2 после ничьей с «Тосно» в матче первого тура второго дивизиона рассказал журналистам на пресс-конференции, почему не удалось сохранить победный счет, назвал стратегическую задачу новой команды и вспомнил свой первый матч на мужском уровне.

— Мы с самого начала матча хотели взять мяч под свой контроль, но, к сожалению, в дебюте встречи нам этого не удалось. Скорее всего, ребята просто занервничали — как-никак для них это первый официальный матч в мужских соревнованиях. Первыми пропустили, пропустили по делу, и только потом выравняли игру и взяли ситуацию на поле под свой контроль. Повели 3:1, могли забить еще. Но, к сожалению, не все ребята, вышедшие на замену, попали в игру. Но теперь они поймут, что такое мужской футбол.

— Какая стратегическая задача у вашей команды?
— Подготовка футболистов для первой команды «Зенита» и других команд Премьер-лиги. Но в первую очередь именно для нашего клуба. Что касается этой встречи и всех остальных матчей, то мы всегда ставим перед собой цель победить. Мы недовольны ничьей, тем более учитывая то, как складывалась игра. Первый блин, может, комом, а может — нет. Мы расстроены результатом, но и ничья не худший вариант. Теперь нам и руководству клуба будет становиться понятно, с кем нам дальше по пути, кто может прогрессировать, а кто — нет.

— Команда играла довольно грубо. Это ее стиль или это связано с мандражом в дебютной игре?
— Да, я согласен, мы получили много необязательных карточек. Думаю, это от избытка эмоций. Но мне еще кажется, что арбитру не стоило выносить предупреждения в каких-то ситуациях. Что нашим игрокам, что соперникам.

— То, что произошло в конце игры, — это самоуспокоенность игроков или команда просто подсела физически?
— Я бы не сказал, что физически мы выглядели хуже. Я вам открою секрет — программу физподготовки мы составляли вместе с первой командой. Это делается для того, что ребята, когда придут в первую команду, знали требования, которые там предъявляются. Повторюсь, футболисты, вышедшие на замену, не совсем попали в игру. Но это тяжело. Я сам вспоминал свой первый матч за дубль ЦСКА — на последних минутах встречи «привез» пенальти в свои ворота. Так что прекрасно понимаю ребят. Но мы должны давать всем играть. Если бы над нами довлел результат, наверное, мы бы ничего не стали менять.

— После того как ваша команда повела 3:1, вы все равно продолжали гнать ребят в атаку забивать еще.
— По концовке первого тайма у меня сложилось мнение, что мы намного сильнее соперника и должны его обыгрывать как минимум с разницей в три мяча. Возможно, когда счет стал 3:1, это было и лишним. Но у нас задача не побеждать во что бы то ни стало во втором дивизионе, а стремиться к большему, поэтому в таких играх нужно мотивировать ребят до конца. Если вы заметили, при заменах я просил уходящих с поля ребят делать это побыстрее, чтобы другие смогли сыграть побольше.

— Что было в раздевалке после матча? Ругали ребят или успокаивали их?
— Мы с командой единое целое, и я всегда буду защищать своих ребят, как и они, надеюсь, меня. Но они сами все понимают. Конечно, обидно, когда упускаешь победу.

— Вы сказали, что у ребят сегодня был первый матч во второй лиге, но и у вас дебют в качестве главного тренера. Как вам новая роль?
— Я был более спокоен.

— Лучано Спаллетти будет следить за играми вашей команды?
— Если вы видели, сегодня на игре был Игорь Симутенков. Тренерский штаб главной команды хорошо знает всех ребят, поэтому те из них, кто будет доказывать здесь, наверняка будут приглашаться в главную команду.

— Мы заметили, что ваши защитники редко играли на вынос, стараясь перейти в атаку через пас. Это вы их просите даже в самой трудной ситуации играть именно так?
— Футбол всегда связан с риском. Если они в таких играх научатся рисковать, затем им будет проще. Да, мы просим ребят не избавляться быстро от мяча, играть через пас. Даже в цирке можно научить собаку играть в одно касание — я видел, когда ходил с ребенком, — а вот в два уже нет. Поэтому мы просим ребят работать с мячом, возможно, даже в ущерб результату.

img
img